Можно ли повторить ГЕКО 210?

tytar

Такой вопрос. - Можно ли повторить ГЕКО 210, у меня нет какой возможности(по крайней мере сейчас) что бы приобрести ГЕКО 210. Можно ли его повторить, пуская даже в ДИП-корпусах, неважно, просто интересно, чо за зверь такой, что в нем такого, или схемы какие то “секретные”??? Ведь ГЕКО 320 уже повторили - А300… Чем он лучше простых однокорпусных МК??? только вольтажом или чем то еще???

AlexSpb

Хоть стой,хоть падай…
Ну просто умиляюсь,наверное только в 19 лет может прийти в голову мысль:
не сумев наковырять денег на геко,просто взять и повторить… 😂
мы полтора года потратили и ресурсов-не одно ведро геко можно купить…
Дело не в вольтаже и токе,там ничего особенного,а в способах устранения резонансов в шаговом моторе.

tytar
AlexSpb:

Хоть стой,хоть падай…
Ну просто умиляюсь,наверное только в 19 лет может прийти в голову мысль:
не сумев наковырять денег на геко,просто взять и повторить… 😂
мы полтора года потратили и ресурсов-не одно ведро геко можно купить…
Дело не в вольтаже и токе,там ничего особенного,а в способах устранения резонансов в шаговом моторе.

Во-первых, я задал вопрос, а не повод рассуждать, что мне может прийтив в голову в 19 лет, и тем более, сумел или не сумел “наковырять” денег на ГЕКО… Вместо того, лучше по-подробнее рассказали, или указали, где можно прочтитать про резонансы и методы устанения…
З.Ы. Посылая бумеранг - он возвращается, хоть и мне 19, но мой Вам совет, НИКОГДА И НИКОГО НЕ УНИЖАЙТЕ, жизнь платит тем же…

ATLab
AlexSpb:

Хоть стой,хоть падай…
Дело не в вольтаже и токе,там ничего особенного, а в способах устранения резонансов в шаговом моторе.

Да ну… Вы что всерьез такой вопрос приняли? 😃

tytar

Можно ли повторить ГЕКО 210,

Можно. Для этого нужно:

  • купить ГЕКО 210,
  • переписать названия деталей,
  • снять детали с платы и перерисовать топологию платы,
  • если плата 4-слойная, повторить предыдущий шаг для внутренних слоев.

На основе полученной информации восстановить принципиальную схему.

По восстановленной схеме развести новую плату под DIP корпуса и элементы для монтажа в отверстие.

Заказать опытные платы и комплектующие.
Спаять драйвер.

Включить, убедиться что не работает и выбросить все в мусор.

Купить ГЕКО 210… 😃

tytar

В чем же тогда его “фишка” ?

ATLab
tytar:

В чем же тогда его “фишка” ?

Фишка в том, что просто нормально работает, массово выпускается и стоит относительно небольшие деньги.
По пути клонирования gecko шли китайцы, фото я приводил. Никто не мешает повторить это и частному лицу, способ я изложил.
Дело в том, что даже для просто повторения нужно убить достаточно много времени, сил и некоторое количество средств.
Кому это нужно - потерять кучу времени и сил - ради 3-4 драйверов?
Энтузиасту-любителю? Он таких схем нарисует… Есть у меня опыт: один “инженер”, хотя правильнее назвать “недотыкомка с дипломом”,
просто срисовывал схему - нужно было восстановить документацию. Так он в простой схеме сделал 4 ошибки, из них одна принципиальная.

Так возвращаясь к теме:

  • схемы нет и не предвидется,
  • плату переделывать под DIP - это потратить достаточо много времени на отладку топологии платы.

Вы готовы все это сделать самостоятельно?
Значит Вам нечем заняться и Вы дочь БГ. Или этот процесс займет у Вас год другой “в свободное время”.
Или надоест через месяц и Вы займетесь зарабатыванием денег на покупку фирменного gecko.

tytar

Тогда какой НОРМАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЛЕР (это относительно) можна собрать дома?

ATLab
tytar:

Тогда какой НОРМАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЛЕР (это относительно) можна собрать дома?

Этот вопрос не имеет ответа:

  1. драйвер приобретается/делается под двигатель
  2. зависит от знаний и опыта в этой области
    и т.д.
    Дальше будет конкретизация и уточнение…
    Это все уже было много раз…
    Если быстро и чтобы без проблем - купить.
    Если интересно самому - любой, на чем глаз остановится. Потом будет еще не один вариант.
tytar
ATLab:

Этот вопрос не имеет ответа:

  1. драйвер приобретается/делается под двигатель
  2. зависит от знаний и опыта в этой области
    и т.д.
    Дальше будет конкретизация и уточнение…
    Это все уже было много раз…
    Если быстро и чтобы без проблем - купить.
    Если интересно самому - любой, на чем глаз остановится. Потом будет еще не один вариант.

А что скажете на счет повторения GECKO 320?, Ведь повторили, Zon повторил как А300…
З.Ы. Благодарю за то, что “навели на путь истеный” 😃

ATLab
tytar:

А что скажете на счет повторения GECKO 320?, Ведь повторили, Zon повторил как А300…
З.Ы. Благодарю за то, что “навели на путь истеный” 😃

Да не за что, особенно, достатточно было самому подумать.
Попробовать повторить A300 можно: схема, перечень элементов, рисунок платы есть.
Осталось немного: взять и сделать. А результат полностью будет зависеть от Вас. Дерзайте, потом расскажете что вышло!

Александр=

А что, разве Гекко уже не залиты эпоксидкой для защиты от умельцев? У меня Centent (по сути те же Гекко) в виде брусков тяжелых - так они вроде залиты. Так что хрен что срисуешь.

Baha
tytar:

Такой вопрос. - Можно ли повторить ГЕКО 210, у меня нет какой возможности(по крайней мере сейчас) что бы приобрести ГЕКО 210. Можно ли его повторить, пуская даже в ДИП-корпусах, неважно, просто интересно, чо за зверь такой, что в нем такого, или схемы какие то “секретные”??? Ведь ГЕКО 320 уже повторили - А300… Чем он лучше простых однокорпусных МК??? только вольтажом или чем то еще???

Сергей, G210 повторяли, работает нормально. Информация на этом же форуме, где то надо откатиться на 3 года назад.

AlexSpb

В чем же тогда его “фишка” ?

Когда он мне первый раз попал в руки,то ничего особенного в нем я не отметил.
плата 4-х слойная,внутренние слои-полигоны,плотный монтаж.
По моему мнению там и недостатков хватает.
Единственная “фишка” в нем,которую можно увидеть только в реальной конструкции, при работе это
электронная система подавления резонанса мотора.
Это своео рода обратная связь от ЭДС самоиндукции мотора.
Дерзайте.

tytar
Baha:

Сергей, G210 повторяли, работает нормально. Информация на этом же форуме, где то надо откатиться на 3 года назад.

Не сочтите за наглость, но “перерыл форум вдоль и в поперёк” не нашел, мож Вы помните как сама тема называлась???