питание для пенорезки

vvvv

здравствуйте всем
вопрос наверное наивный но…
можно ли сделать питание на пенорезку без трасформатора или латра
а прямо от сети с использованием плавного регулятора для комнатного освещения и какого то ограничителя тока резистора или лампочки что бы по проще а то
купил уже 2 транса и один дома нашел от усилителя какого то напряжения у них от 12в до 20в а ток по видимому выдают маленький нихром 0,4мм длина 700мм еле греется и пену почти не режет
может как то можно без них и латра?

fleshget
vvvv:

…без трасформатора или латра
а прямо от сети с использованием плавного регулятора для комнатного освещения и какого то ограничителя тока резистора или лампочки

Теоретически возможно фазоимпульсным методом запитать эту проволочку от сети. Если диапазон регулировки растянуть в пределах 0…20 Вольт. Но очень прийдется поморочиться со схемой управления. В принципе схема есть, я её проверял - работает, если нужно выложу, регулирующий элемент - симистор.
Готовый регулятор однозначно не подойдет. Он расчитан на нагрузку максимум ватт 400. Это около двух ампер. А нихромке понадобится больше пяти.

  1. Ошибка в расчете сопротивления нити (в сторону уменьшения) будет вызывать сгорание симистора, так же как и подача неправильного (меньшего) угла открывания фазы реостатом.
  2. Очень опасный метод: наличие высокого напряжения относительно “земли”.
    Крайне не рекомендую такую схему, оно того не стоит. Лучше уже с трансформатором повозиться.
    Еще есть “способ”… Составить делитель напряжения на основе утюга (или киловатного прожектора). В среднем он потребляет 5 ампер, то что вам нужно, и последовательно с ним включить нить.
vvvv:

нихром 0,4мм длина 700мм еле греется и пену почти не режет

Или недостаточная мощность трансформатора, что вызывает падение напряжения, или сопротивление нити не позволяет течь большему току. Третьего не дано.

vvvv
fleshget:

Еще есть “способ”… Составить делитель напряжения на основе утюга (или киловатного прожектора). В среднем он потребляет 5 ампер, то что вам нужно, и последовательно с ним включить нить.

т.е. можно попробовать так
розетка - регулятор - утюг - нихром
или
розетка -утюг - регулятор - нихром

fleshget:

Или недостаточная мощность трансформатора, что вызывает падение напряжения, или сопротивление нити не позволяет течь большему току. Третьего не дано.

да ,трансы оказались не очень мощные хотя с виду и по весу вроде норм
спасибо будем пробовать

fleshget
vvvv:

розетка - регулятор - утюг - нихром
или
розетка -утюг - регулятор - нихром

В данном случае последовательность не имеет значения. Хотя если посмотреть с точки зрения эл.безопасности - то Фазную клему лучше подать на утюг, а Нулевую на нить.

И нужно заранее расчитать при каком диаметре нихрома при прохождении пяти ампер он будет иметь требуемую температуру.

Еще один ньюансик при использовании фазоимпульсного метода: при включении ус-ва в сеть могут возникнуть переходные процесы и управляющий импульс может податься в любое время - полупроводник тоже может выйти из строя! (хватит даже одного сетевого полупериода, 10 мсек)

vvvv

спасибо понял
созвонился со знакомым обещал найти в гараже транс от старого телевизора подойдет ?
а подскажите моя 4 попытка увенчается успехом 😒

fleshget

Если перемотать вторичку - то наверняка подойдет 😉
Не знаю какие на нем обмотки…

vvvv
fleshget:

Если перемотать вторичку - то наверняка подойдет 😉
Не знаю какие на нем обмотки…

с утюгом получилось но он же зараза выключается периодически так что буду ждать транс из телевизора
спасибо всем можно закрыть тему

13 days later
ILUHA
vvvv:

с утюгом получилось но он же зараза выключается периодически так что буду ждать транс из телевизора
спасибо всем можно закрыть тему

Может чем поможет мой совет)))

сначала тоже от Латра работал - неудобно, регулировка в пределах 10-25В порядка 10 процентов шкалы + нет развязки от сети…

Взял транс на 20в 2А первичку к латру вторичку на струну, расширилась регулировка и безопасность однака))) ( в первую очередь копма, у меня материнка по рабочим столом со всей электронной начинкой).

Второй совет сделайте регулируемый ИСТОЧНИК ТОКА, с ним улучшение качества резки вас удивит)))

29 days later
pilon310

Взял обычный зарядник автомобильный с регулятором от 0 до 10А поставил 8А нихром 0,5 пилит пенопласт толщиной в 90 мм нормально а 20 мм как по маслу