Контроллер ШД на a3984

r0ger

ATLab Спасибо
Я перевел, как пока не установится, сигналы игнорируются

Andrey12

К сожалению не смог ответить r0ger в личку из-за проблем с ЛС (написал модераторам). с 3984 не работал. проблемы были именно с 4983. сброс делал на MAX809/810 просто поменял тип и все заработало.

r0ger

Andrey12 Спасиб…
Можете сдесь опубликовать схему вашей защиты по питанию(электронный предохранитель), о котором вы говорили в теме про 4983

22 days later
r0ger

Вообщем собрал схему со всеми поправками которые говорились тут!

Схема завелась сразу…
У меня теперь вопрос к метру ATLab ток выставлять также как и Вы рекомендовали к l297?

ATLab
r0ger:

У меня теперь вопрос к метру ATLab ток выставлять также как и Вы рекомендовали к l297?

В даташите пункт “Internal PWM Current Control” пишут так:

Максимальное значение тока ограничивается выбором резисторов RSx и напряжением на выводе VREF.

И формула: ITripMAX = VREF / ( 8 * RS ), где

RS - сопротивление измерительного резистора в Ом
VREF - напряжение на выводе REF в вольтах.

И в конце:
критически важно, чтобы напряжение на выводах SENSE1, SENSE2 не превышало 0,5 В.

Что из этого следует?

  1. Выбираем RS исходя из требуемого тока
    Rизм <= 0,5/Iобм_макс
  2. Устанавливаем Vref:
    Vref= 8*Rизм

В Вашей схеме Rизм=R3=R4=0,33 Ом.
Соответственно
Iобм_макс = 0,5/0,33 = 1,51 А,
Vref = 8*0,33 = 2,64 В

И, опять же по Вашей схеме, есть опасность перегрузить входы SENSE, поскольку
максимальное значение Vref можно выставить на уровне 3,4 В.
Для подстраховки можно (любой из вариантов):
-увеличить R1 до 10 кОм, тогда Vref max будет 2,5 В
-уменьшить R2 до 4,7 кОм - тот же результат.

P.S. И не надо обзывать меня метром. Почему не футом, локтем или саженью? 😃

r0ger

Спасибо.
Но видемо руки мне нужно вырварть, т.к. за два дня умудрился спалить 2шт. Больше нету сил у меня нет. Видемо это так и останется на полочке лежать

Микросхема вторая сгорела при высокой температуре, видемо херова она у меня припоялась к подложке. Первая перемучал я ее!

еще один совет от ATLab нужен.
Чтобы передалать статью в схеме Телесинк на 2313 под биполярные двигателя. Что нужно?
Первая мысль была поставить выходы с мк IR2101(IR2104) как делал Tier в Контроллер ШД ATmega8535+AD8402+L6506+IR2101+IRFZ44 только без конроля тока L6506 и AD8402

P.s метром(ударение на последний слог)-> Человек знающий свое дело, и разбирающийся в что говорит. А не как подумали единица длины

P/s простите меня за мою орфографию

Evgeny_l

Не единица длинны , а рост с кепкой. Шутка.

Думаю разводка у вас нехорошая , от того и пожгли микрухи. Посмотрите как организованны силовые цепи в серийных устройствах.
Я делал на 3986, пока еще серьезно не испытывал, но первые испытания (на моторы 48в, 4.2А, ) транзисторы без радиаторов после 5мин работы чуть теплые. После установки радиаторов еще не включал, плотно с механикой занимаюсь, на электронику времени не остается, тут попутно еще огород и гараж время занимают.

r0ger

Evgeny_l Не отрицаю что проблема может в этом и была.Но у меня есть возможность изготовить плату только ЛУТОМ, и нету паяльной станцией. чтобы хорошо припоять микросхему к подложке.

ATLab
r0ger:

Чтобы передалать статью в схеме Телесинк на 2313 под биполярные двигателя. Что нужно?

Не надо Вам эту схему переделывать, там совсем другое управление ШД, не DIR/STEP.

r0ger

ATLab Тогда что можете посоветывать!Мне немного трудновато переходить с Tubes на MK… и в общаге жить без осцилограффа

r0ger

Evgeny_l Схемкой поделишься? Или скажи хотябы какие полевики ставил на выход

Evgeny_l

electro-tech-online.com/…/24375-bipolar-driver-a39…
Но на мой взгляд дело не в схеме, а в разводке, если поискать ответы этого автора, он где-то позже выкладывал рекомендации по исполнению силовой части, еще можно посмотреть ДШ на 398Х. Есть апноут демо платой на этот чип, вот на него и нужно внимательно поглядеть. Я пробовал делать, но больно муторно в домашних условиях переходы межслойные. После свою плату нарисовал, считаю более удачной. полевики irfz24 - цена- качество более менее премлимое.Если использовать промежуточные драйвера (4420) то можно и покруче половики вставить

ATLab
r0ger:

… в общаге жить без осцилограффа

Тогда вообще не стоит браться за любой драйвер с ШИМ, без осциллографа его настроить нереально.

Evgeny_l

Если опыт позволяет, то можно и по температуре орентироваться, но лучше иметь визуальную картинку.

ATLab
Evgeny_l:

Если опыт позволяет, то можно и по температуре орентироваться, но лучше иметь визуальную картинку.

😃 По температуре чего можно определить, что ШИМ драйвер с фиксированным периодом ушел на субгармонику?

r0ger
Evgeny_l:

Со временем все сам поймешь.

Это кому адресовано?

Посчитал все затраты.

ПРикину что дешевле будет всего на a3986(100-140р в ростовской обл), вот только настараживает соседняя тема что из 5шт работает только одна.

Evgeny_l можете на почту скинуть схему и печатку? a.kotelevec(гав)gmail.com

Evgeny_l

АТЛаб
ШИМ 100кГц обратную связь по току осцилом нет смысла разглядывать, куда важнее чтоб сигнал был чистый, без шумов. А шумы напрямую ведут к разогреву ключей. Так что поверь, можно обойтись только мультиметром и пальцем. Главное изначально постараться уйти от грубых ошибок топологии печатки.

r0ger:

ПРикину что дешевле будет всего на a3986(100-140р в ростовской обл), вот только настараживает соседняя тема что из 5шт работает только одна.

Незнаю, купил 5шт, спаял, все 5 работают как одна. Не пробовал только все вместе, т.к. новый станок на стадии механники. В старом 3977 чесно отработали в течении всей зимы по несколько часов в день. Нариканий небыло.

r0ger:

можете на почту скинуть схему и печатку?

Не вопрос, но хочу предостеречь, микруха микроскопическая, лутом может и не сможешь сделать. Посмотри ДШ на нее внимательно и делай выводы. Если осилишь - не жалко бери.Нужны будут флюсы для пайки СМД, чтоб олово не слипалось между соседними ножками

Адрес некорректный

ATLab
Evgeny_l:

АТЛаб
ШИМ 100кГц обратную связь по току осцилом нет смысла разглядывать, куда важнее чтоб сигнал был чистый, без шумов. А шумы напрямую ведут к разогреву ключей. Так что поверь, можно обойтись только мультиметром и пальцем.

Во, блин!😃
Примерно 25 лет уже разрабатываю разную электронику, а не догадывался, что можно обойтись при наладке пальцем. Спасибо, отец родной, просветил! А то я все осциллографом, да осциллографом…

Главное изначально постараться уйти от грубых ошибок топологии печатки.

“…Главное, чтобы, главное чтобы, главное чтобы костюмчик сидел…” (из к/ф “Чародеи”).
Как пишут в “Радио”, при правильном монтаже схема не требует наладки.
Бывает. Иногда. И не у всех.

r0ger

Evgeny_l Лутом получилось сделать и поменьше шаг… Думаю смогу сделать, для начала сделаю плату…

Думаю модераторам честь этой темы нужно перекинуть уже в тему про a3986 и продожить там обсуждение.

Evgeny_l

Я не уговариваю вас избавится от осцила, вещь очень полезная, я просто советую человеку, как поступить в данной ситуации.