USB пульт для Mach3

v2003

Хватит гнать, я же спросил - в чем удобство “управления” станком с вашего пульта. Выставлять нули или что? Тем рабочим полем, что вы дали по ссылке управлять с пульта - ЗАЧЕМ? Я понимаю если управлять не по программе, то зачем ЧПУ-шить. Я не пытаюсь уменьшить ваш вклад в киберстроение, я пытаюсь получить ответ на вопрос - зачем собаке (в нашем случае портальнику) пятая нога и для какой цели тратить …00 убитых енотов за безделушку, если это для понта, то так и скажите.

Андрей, это я к тому, что по ссылке usinages.com/controleur-autonome-de-cnc-t2415.html есть определенно полезная весчь при наличии которой ваш пульт просто безделушка… Советую посетить.

Андрей67

Если интересует функциональность, то посмотрите плагин ShuttleRU, там видно, какие функции можно назначить на кнопки и чем управлять.
Я не знаю, как у вас, у меня монитор стоит высоко, и постоянно задирать голову, водить мышкой и жать кнопки на клаве не удобно.

(В самом начале видно, дальше можно не смотреть)

Если станок с большим полем, и (или) нужно выставить(контролировать) инструмент в месте, где монитор плохо виден, лично мне и нужен пульт.
И зачем тратить …00 убитых енотов? По-моему, о том, что я продаю, пока разговора не было.
По поводу данной вами ссылки. Я не очень знаю французский, но с того, что перевел PROMT, я понял, что это контроллер CNC, а не пульт для Mach3. Или я не правильно понял?

fleshget
v2003:

…это для понта

Смысл есть. Управляю станком с ноутбука, и каждый раз подводя фрезу в ноль напрягает брать его в руки и попадать на стрелки курсора.
USB клавиатура не впечетляет - куча бесполезных (в данном случае) кнопок и габарит… мне нужно самое необходимое.

Андрей, сколько стоит пульт?

CINN
fleshget:

Смысл есть. Управляю станком с ноутбука, и каждый раз подводя фрезу в ноль напрягает брать его в руки и попадать на стрелки курсора.
USB клавиатура не впечетляет - куча бесполезных (в данном случае) кнопок и габарит… мне нужно самое необходимое.

Достаточно каждый день работать на ЧПУ, чтобы ощутить необходимость пульта.
Пульт- нужен!

Андрей67

По-моему, в этой теме я не могу озвучивать цену, для этого есть другой раздел “Барахолка”?
Но могу сказать, что относительно дорогова-то выходит корпус, много работы именно с ним.

ukr-sasha

А если продавать без корпуса, его люди сами вырежут. Комплектовать 3Д моделью его, для создания программы обработки. 😃

Андрей67

Можно. Но, многие, наверное, если и захотят купить, то так, чтоб взял, включил и работай. И не думать, где бы сделать корпус.
Может, кто корпуса захочет делать, тогда можно скооперироваться. Вот интересно, кто сделал бы и за какие деньги?
Файл в SolidWorks2010

Корпус пульта.rar

SimonS

Андрей, очень интересно. Можете ли Вы описать технические возможности, цену, сроки поставки, гарантии и т.д, что прилагается к изделию? Тема очень интересная.

Андрей67

Сергей! Что Вы подразумеваете под техническими возможностями? Если то, какие команды есть на кнопках, то лучше скачать плагин (поместить .dll в папку Plugins Mach’a) из моего сообщения от 04.03.2010 и посмотреть в настройках из выпадающих окон. Если я буду делать корпус из цельного куска дюраля, то получается в районе 2000р. Поэтому, чтоб удешевить, сейчас прорабатываю вариант с пластмассовым корпусом. Но нужно время на изготовление формы, т.к. в таком виде готовый не найти, а платы сделаны именно под такую конфигурацию. Что касается гарантий, если пульт работает, то он и будет работать, а если просто не понравится, я верну Ваши затраты. Поэтому, чтоб свезти такой вариант к минимуму, только вчера отправил один экземпляр на тестирование. К пульту могу приложить кабель USB, а больше ничего и не нужно.

arisov77
Андрей67:

… Если я буду делать корпус из цельного куска дюраля…

Может лучше один раз формочку сделать и вручную отливать в неё (алюминий или силумин), а потом окончательную обработку (если понадобиться) на ЧПУ-фрезере “пройти”?
При наличии литейной формы для ручной заливки, штук 100 силуминовых корпусов, я пожалуй смогу отлить (надо у литейщиков уточнить, сколько могут “налево” “пустить” 😃 ), если больше - можно для этого дела тогда и материальчик (чушки) приобрести.
А если пресс-форму для литейной машины сделать, то качество корпуса будет очень высоким, но для малого количества это очень невыгодно.

Андрей67

Деталь хоть и не сложная, но есть приливы. Поэтому при остывании алюминия, тонкие стенки будут питаться от более толстых бобышек, следовательно будут утяжки и рыхлая структура. Я с этим сталкивался. Поэтому нужно делать равномерную толщину стенок, почти на уровень бобышек. Вдобавок, нужно делать конус на стенках минимум 7-8градусов, а то не снимится с кокеля, порвет деталь. В итоге прийдем почти к цельному куску. Выгода по времени обработки будет, но не существенная.

Андрей67
Dj_smart:

Мач и USB… Это не оно? eldigi.ru/site/comp/12.php

У меня другая схема. Но, что мешает попробовать? Как вариант, может, подойдет и Mjoy-16. Но прийдется настраивать через горячие клавиши.

SimonS

Андрей, меня устраивает цена (2000 р.). Алюминиевый корпус - это правильно. У станка стоит фрезеровщик, а не компьютерщик. Он пластмассовый разбабахает через неделю. Можно ли сразу при изготовлении алюминиевого корпуса предусмотреть прилив, за который можно закрепить USB кабель. Чтоб он не выдергивался. И в то же время его можно было бы легко заменить. Сообщи куда можно перевести деньги и какой срок поставки. О гарантиях я говорил в плане возможного ремонта. Мой e-mail: s i m o n s 5 6 @ m a i l . r u убери все пробелы.

Андрей67

Хорошо. Давайте, в течении недели я соберу ещё один пульт и отправлю Вам, попробуете, может ещё что поменять нужно будет, а потом уже деньги.
Насчет крепления кабеля. Если он как-то и будет дополнительно закреплен, то при желании вырвать или порвать всё-равно можно. А так, если и выскочит, то не порвется, а просто вставите обратно, в этот момент ничто в Mach’е не слетит, можно будет продолжать работать. Но я подумаю над этим всё-же, хотя 3 корпуса у меня уже готовы.
Как сделаю, напишу на e-mail.

SimonS

Хорошо. Буду ждать по мэйлу.

В корпусе ни чего не надо переделывать. Если надо, я изготовлю другой под себя. Оставь все как есть.

F2DVasek

Здравствуйте!
Я для своего станка тоже хочу приобрести пульт, т.к. на работе на стока к нему привык, что без него не удобно!
Присмотрел на ебэе, а тут увидел вашу конструкцию и заинтересовался!
Есть вопросы, куда вам их писать в форум или в личку?

Андрей67

Здравствуйте!
Пишите на форум, может ещё кому интересно будет, отвечу на все вопросы.

F2DVasek

Я понял что колесо двойное?
какими кнопками переклячается шаг 1мм; 0,1мм; 0,01мм; 0,001мм или 0,0001мм.?
Можно ли 4 ось занести на пульт?
Я на картинке только 3 увидел.
Клавиши я так понял свободно программируются?
А надписи под ними?
Если меня допустим интересуют другие кнопки, вы можете переделать?
Если вам будет не очень трудно, вы попробуйте создать маленький мануал на свой девайс.
Я думаю всем будет удобно.

У вас будет возможность изготовить еще экземпляр для меня, если он меня заинтересует?

Если не затруднит скиньте на мыло видео из 6 поста.
F2DVasek@Yandexточкаru

Андрей67

Да, колесо двойное. Клавиши програмируются свободно, выбираем одну функцию из списка:

“Select X axis”,
“Select Y axis”,
“Select Z axis”,
“Select A axis”,
“Select B axis”,
“Select C axis”,
“Lockout Wheels”,
“Unlock Wheels”,
“Lock/Unlock Movement”,
“Lock/Unlock Shuttle”,
“Rapid Axis ++”,
“Rapid Axis --”,
“Cont/Inc Center Mode”,
" Custom Macro #1",
" Custom Macro #2",
" OEM Button #1",
" OEM Button #2",
" Custom Macro #3",
" Custom Macro #4",
" Custom Macro #5",
" Custom Macro #6",
" Custom Macro #7",
" Custom Macro #8",
" Custom Macro #9",
" Custom Macro #10",
“Run File”,
“Pause”,
“Rewind”,
“Stop File”,
“SingleStep”,
“ZeroAll”,
“ZeroX”,
“ZeroY”,
“ZeroZ”,
“ZeroA”,
“ZeroB”,
“ZeroC”,
“FeedOvrd Reset”,
“Simulate”,
“RunAt”,
“Goto Z’s”,
“Machine Coords”,
“Verify”,
“Reset”,
“Home X”,
“Home Y”,
“Home Z”,
“Home A”,
“Home B”,
“Home C”,
“JoyStick”,
“SoftLimits”,
“Jog Incr++”,
“Jog Incr–”,
“RS274 Init”,
“Jog On/Off”,
“Goto Safe_Z”,
“Ref All”,
“mm/inch”,
“ToGo”,
“FeedUp”,
“FeedDn”,
“Spin on/off”,
“Jog% Up”,
“Jog% Dn”,
“Flood on/off”,
“Mist on/off”,
“Edit”,
“Radius A = 0”,
“Radius B = 0”,
“Radius C = 0”,
“SoftLimits On/Off”,
“Touch Tool”,
“THC On/Off”,
“Zero THC”,
“Toolpath on/off”,
"OnLine ",
“OffLine”,
“On/Off Online Toggle”,
“Cycle Jog Inc.”
в выпадающем окне. И так на каждую кнопку.
Подписи к кнопкам могут быть любыми. Как пожелаете. Я делал в Corel, могу дать шаблон, по желанию поменяете цвет, шрифт, подписи, что угодно. Я распечатаю, сделаю одностороннюю ламинацию и наклею. Но это делается при сборке, потом проблематично прилепить наклейку через 15 кнопок.
Шаг переключается “Cycle Jog Inc.”, одной кнопкой, последовательно. А чтоб вызвать окно MPG MODE (чтоб не жать Tab), берем OEM Code 323, вписываем “323” в плагин и назначаем OEM Button #1 на любую удобную кнопку.
А что писать в мануале? По-моему, там всё понятно. Повторюсь, установите плагин и посмотрите.
Сделать экземпляр можно. Видео вечером скину на почту!

F2DVasek

Спасибо за ответ!
Сейчас плагин смотреть буду.

Блин, вопрос…у меня мач 2(лецензионный), в нем даже папки нет, куда плагин кинуть и в функция тоже нет…
Что ставить мач3?