Помогите с постройкой станка из принтера

Ufir

Вообще то в принтерах есть контроллеры ШД. У меня в эпсоне это какой то AL.
Найдите их и погуглите датащит. В нем будет типовая схема подключения.

zacora

Моторы бери у которых 4 и 6 выводов. схему правильно сказали, космодромовскую. родные драйвера принтеровские лучше не использовать, врядли на них есть управление степ-дир и микрошаг.

можешь посмотреть как я сделал станок из принтеров.
rcopen.com/forum/f111/topic180707

taras=

"космодромовские " платы опторазвязки и драйвера (изначально были выложены на топике
Опять про ТА8435Н & TB6560A) + некоторые непонятки рассмотрены в теме
несколько вопросов по “космодромовской” опторазвязке и драйверу)

опторазвязка V1.zipTA8435HQ_4.rar

1 month later
LaseJet

Решил собирать 3axLPT.

www.cnczone.ru/forums/index.php?act=attach&type=po… (не реклама)
Вот только остались вопросы по деталям.

  1. RN1 и RN2-что это и какие параметры покупать?
  2. Какое питание подключать, сколько и куда?
  3. Если это возможно, подскажите, можно ли сделать из компьютерного БП блок питания для данного станка?
  4. Что делать с джемперами JP1-JP7?
  5. И для чего нужен SV4?
    Вот моя:




    Заранее благодарю.
Ufir
  1. RN - резисторные сборки. номинал - 4k7. Кол-во лап смотрите сами. Я бы не возился а заменил бы обычными резюками.
  2. Питание на плате - разъем X2. Паспиновка есть на ссылке.
  3. Можно. но не нужно. 12В для ШИМ маловато.
  4. JP1-6 - конфигурация микросхем-драйверов. Подробнее в даташите по L297.
  5. SV4 - разъем лимитов.
LaseJet

Вот мои моторы, какой куда поставить по осям:

  1. M42SP-6NK-Q
  2. EM-257
  3. EM-258
  4. EM-290
taras=

А документацию на движки можете выложить?

Аэробус
  1. Никуда. Разве что через редуктор.
  2. Без редуктора может потянуть маленький портальчик
  3. Аналогично п.2

  4. Ну скажем так. Для маленького макета станка можно попробовать. Не более того.
LaseJet

так мне для маленького и надо. На этот контроллер можно ведь цеплять любые ШД.

Аэробус

Я имел в виду маленького МАКЕТА станка 😃
Да можно любой биполярный или униполярный в биполярном включении.
www.npoatom.ru/articles/view/6/
Только правильно подобрать измерительный резистор, чтобы ШИМ регулировка была.

LaseJet
Аэробус:

Только правильно подобрать измерительный резистор, чтобы ШИМ регулировка была.

Вот это я вообще не понял )

Ufir

Так или иначе, даташит по l297 l298 читать придется. Иначе плату не настроить. А там и про Rизм, и Vоп.
Этот вариант без настройки не работает. Только 298 спалишь.

Аэробус
LaseJet:

Вот это я вообще не понял )

Ну ежели хотите чтобы работало то прийдется разобраться. Тут кроме Вас самих никто не сможет помочь. 😢
Распечатайте эти темы. Там эти вопросы разжеваны донельзя. И про измерительный и про ШИМ.
Я даже там свою прожку выкладывал подбора измерительного под нужный ток двигателя. 😉
www.chipmaker.ru/topic/13825/
rcopen.com/forum/f110/topic43370
В этой ссылке связка 297 с полевыми транзисторами, но принцип работы 297-й одинаков. Там даже принцип настройки описанный Анатолием (ATLab) на 90% можно использовать к Вашему случаю.

15 days later
LaseJet

Снова прошу помощи.

1)Померил сопротивление на обмотках ШД, вот, что получилось:
в моторе ЕМ-257 и ЕМ-258 показатель 08,0 Ом
в моторах ЕМ-519 показатель 07,2 Ом

2)Купил резисторы 0.9 Ом, ±5% (те, что на схеме R1, R2, R6, R7, R8, R9 по 0,2 Ом)

Какой БП мне нужен?
Хватит ли мне БП от компа?
И есть еще импульсный от принтера на 42В 0,96А.

Andrew1978
LaseJet:

ЕМ-257 и ЕМ-258

Построил пенорезку на этих моторах размер 530мм (длина струны), 220Х200 мм рабочее поле. Моторы 257 и 258 одинаковые (может быть только у меня?) и по сопротивлению и по толщине провода. Количество витков конечно не считал. Ось У тягают два мотора (независимые), осьХ - столик- тягает один мотор. Контроллер на L297+L298… 298-е без радиаторв - греются градусов до 50-ти. Станка хватает для резки консолей крыла до 520 мм (размах крыла до 104 см), хорда до 21 см, толщина профиля в среднем 3-4 см. Фюзеляжи делаю составные по длине из 2 частей.
Забыл сказать про винты… строительные шпильки М8 - шаг 1,25… сначала поставил М6, для шага 1мм, но они ужасно кривые оказалось - переставил М8. Никаких редукторов в пенорезке не используется - везде прямое подключение, разве что через резиновый шланг вместо муфты (сантехническая подводка для смесителей).

Блок питания от компа атх-250 вт, струна запитана от отдельного блока питания (от тех же принтеров) напряжением 32 вольта. Шаговики питаются 12 вольтами.

толщина струны 0,2 мм

22 days later
LaseJet

Снова нуждаюсь в помощи.
Собрал все таки контроллер. Подключил два мотора. Подключил БП от компа.
Моторы сильно греются и не крутятся. 298 микры тоже греются, я сделал теплоотвод.
движки подключил так 13 24 (А+В+ А-В-). Вроде правильно.
ЛТП кабель спаял один в один, т.е. 1 в 1, 2 во 2,…, 25 в 25 пины. Общую землю (19-25) не делал на кабеле, т.к. она на контроллере и так есть. В кабеле 25 отдельных проводов.
Проверял Мач3 и еще какими-то прогами. Весь день положил. А движки только греются и не крутяться.
Да, и при включении БП в сеть движки руками прокрутить невозможно. Начинаю крутить, они звуки издавать начинают, но не крутятся.

Что это может быть?

13 days later
LaseJet

День добрый.
Как-то вот так:

Вопрос:

  1. Почему первый мотор так дергается и издает такие звуки?
  2. Какие моторы мощнее будут, мои или ПБМГ-200-265?
Ufir

Ты забыл добавить что первый канал у тебя выгорал из-за соплей в силовой части. Удалось их побороть?