Бюджетный usb-контроллер для mach3 - кому интересно присоединяйтесь.

boldive

Уже есть какие-то идеи по принципу управления шпинделем? Например упавлять по 485 порту или использовать свободные входы выходы и сделать аналоговый выход 0-10В.

Leg
boldive:

Уже есть какие-то идеи по принципу управления шпинделем? Например упавлять по 485 порту или использовать свободные входы выходы и сделать аналоговый выход 0-10В.

ШИМ работает, 0-10В делается снаружи как обычно.
Других вариантов не предусматривал.

Сейчас ШИМ отключен, т.к. была возня с плавностью разгона, и лишний функционал отключался. Сейчас проблем с разгоном вроде нет( по отзывам одного из тестеров удается разогнать даже выше чем с ЛПТ, у меня одинаково, но движки не позволяли выше).

Если в ближайшее время новые проблемы с движением не вылезут, буду включать остальное, в т.ч. ШИМ.

Leg
boldive:

Спасибо, скоро присоединюсь.

Если будете делать, обратите внимание на пост 108, длительность импульса степ - 2 мкс, активный уровень низкий, и это не настраивается.
Кроме того - в зависимости от загрузки осей неактивный фронт импульса может затягиваться(где-то до 10мкс). активный - всегда в нужное время.

boldive

2us не проблемма, в моем случае он должен быть больше чем 0.8us. Лишь бы оптопара его успела отработать. Насколько я понял идет четкое позиционирование по переднему фронту, задний может затягиваться.

Leg
boldive:

Насколько я понял идет четкое позиционирование по переднему фронту, задний может затягиваться.

Да, именно так .

NickMez

Мне тож интересно! Могу только как тестер поучаствовать, можно и финансами.
Плата на фото в начале такие же доступны? Доступны ли в готовом варианте или только плата?

yashcher
NickMez:

…Плата на фото в начале такие же доступны? Доступны ли в готовом варианте или только плата?

Наконецто! Давно жду, когда и унас появится.
Тоже хотел бы иметь такой девайс.😒

Leg
NickMez:

Плата на фото в начале такие же доступны? Доступны ли в готовом варианте или только плата?

Платы в серию я не запускал. В принципе если есть желающие никаких проблем нет, можно изготовить. Но, девайс еще так и не прошел тесты на реальном станке, у меня его пока нет, единственный тестер имеющий станок сейчас в отпуске, остальные тесты проводились просто на движках. Лично я не вижу смысла делать серийно платы пока не будет отзывов с реальных станков, но думайте сами - если нужно, сделаю.

dvd-media

Станок запущу если не к выходным, то с понедельника (надеюсь). Пока имею контроллер ЛПТ, но почитав тему здесь и на “…мастере” “загорелся”, т.к. комп, который не жалко кинуть в гараж с встроенной видяхой и с памятью в 128Мб. Зато куча УСБ портов. 😃 Включая ЛПТ конечно.
В понедельник (вернее попробую в пятницу) постараюсь купить запчасти для контроллера и начну.
Я только пока не вникал особо… драйвера для ШД нужны отдельно или можно без них? Судя по размеру моего ЛПТ-контроллера (с драйверами на борту) и платой Вашего - всеже нужны, верно? Тогда чуть сложнее. Так много я дааавно не паял. 😃

Leg
dvd-media:

Я только пока не вникал особо… драйвера для ШД нужны отдельно или можно без них? Судя по размеру моего ЛПТ-контроллера (с драйверами на борту) и платой Вашего - всеже нужны, верно? Тогда чуть сложнее. Так много я дааавно не паял.

Нужны конечно, контроллер - это всего лишь вариант устройства “ввода-вывода” на юсб заточенного под МАЧ. Только я не совсем понял - если у Вас есть драйвер на ЛПТ так зачем Вам что-то паять? Подключайте контроллер к нему. Гляньте на мастере, там люди фотки своих вариантов приводили - все так и делали, что б всегда можно было перекинуть на ЛПТ и сравнить.

dvd-media
Leg:

все так и делали, что б всегда можно было перекинуть на ЛПТ и сравнить.

Попробую поискать варианты подключения. Мне как раз уже именно так и посоветовали сделать.
Жаль, что пока схемы и прошивки раскиданы по темам. Было бы всеже не плохо оформить в первом посте, но указать, что тестовые версии, только и всего. 😃 Но тем не менее - огромное спасибо.
Разбросанность архивов подталкивает к детальному изучению темы, хотя может привести и к пошаговому посторению чьих либо ошибок. 😃

Leg
dvd-media:

Разбросанность архивов подталкивает к детальному изучению темы, хотя может привести и к пошаговому посторению чьих либо ошибок.

Разбросана только “описательная” часть, т.е. как прошить-установить-проверить, какие возникли проблемы и т.п., а точнее растянута на несколько страниц форума на двух ресурсах.
Оригинальная схема и все прошивки лежат в куче , более нигде я их не выкладывал, последнюю версию прошивки смотрите по дате.
Разобрать все по полочкам руки не доходят.

dvd-media
Leg:

Разобрать все по полочкам руки не доходят.

Ну это понятно - позже будет. Да и модераторы помогут.

Извиняюсь конечно, а нет ли односторонней печатной платы? Желательно под спринтлайот… Просто все мои способности в электронике сводятся к тупому копированию и паянию “на всем готовеньком”. Вернее плута травить-то умею, и паять, но запчасти желательно чтобы умещались в кулак. :)Образно говоря конечно. Пару вариантов я в теме видел, но двухстороннюю чую не победЮ.

SerjIZUM

Приувет всем.
С удовольствием присоединяюсь к проекту, автору “респект”.
К концу недели привезу камень, пока займусь разводкой платы.
Все нароботки выложу сдесь в формате Sprint-Layout вдруг кто захочет повторить или что нибуть перекрутить😵
Идея такая - установить этот контролер на плату опторазвязки работающую от ЛПТ, тоесть сохранить возможность подключения и от ЛПТ и от USB. Девайс получится в два итажа - первый собственно плата опторазвязки с сохранением всех функций работы от ЛПТ, на той плате которую я делал раньше установлены пять входных разъёмов, два релейных выхода и разъём для платы шим регулятора, на новой планирую все эти функции оставить без изменений, и дабавить три входных и четыре выходных разъёма которые при работе от ЛПТ не будут задействованы, два порта контролера использовать для сигнала ENABLE? один для осей X, Y, Z и второй для A. Все сигналы через оптику.
Плата контролера будет устанавливаться на плату опторазвязки через два ряда штыревых разъёмов вторым этажом. На этой плате будут установлены дополнительные 16 разъёмов которые можно будет конфигурировать как входные так и выходные по восемь через двунаправленые буфера от оптики придётся отказаться так как двунаправленной оптики я както не встречал, или же жостко закрепить восемь входов и восемь выходов, тогда можно и через оптику, в принципе если кому столько портов не нужны их можно будет вообще не делать.
Возник может быть немного наглый вопрос - можно ли переназначить жостко привязанные выводы контролера если да то хоть намекните как, просто я в програмировании не особо, зачем это надо - просто тогда я смогу развести одностороннюю плату которую будет проще повторить даже при помощи ЛУТ, да и мороки меньше если делать в домашних условиях.

dvd-media

AT90USB1287 оказывается еще и не просто купить… Узнал в нашем магазине - нет ни в наличии ни под заказ. 😦
Аналоги как я понял не рекомендуются?

п.с. нет ли разводки платы готовой односторонней и полного списка деталей (типа распечатал и в магазин)? Бутербродик как я понял скоро будет сделан, но может есть готовое решение, без совместной платы (я как раз и собираюсь использовать с уже готовым ЛПТ контроллером с встроенными драйверами.

Leg
SerjIZUM:

Возник может быть немного наглый вопрос - можно ли переназначить жостко привязанные выводы контролера если да то хоть намекните как,

жестко привязанные выводы переназначит нельзя.

Односторонка есть, но зазор/проводник 0,2/0,2 .

Рассчитана на установку IDC разъемов разделенных по группам - остальные доработки(буфера, развязки, коннекторы) на внешних платах через IDC-шлейф.

SerjIZUM
dvd-media:

п.с. нет ли разводки платы готовой односторонней и полного списка деталей (типа распечатал и в магазин)? Бутербродик как я понял скоро будет сделан, но может есть готовое решение, без совместной платы (я как раз и собираюсь использовать с уже готовым ЛПТ контроллером с встроенными драйверами.

Готовый вариант есть, даже списки деталей гдото валяются, но на опторажвязку надо буфер добавить а с платы драйвера некоторые лишние детали убрать, сам я с этим заморачиваться не буду так как далаю новый вариант опторазвязки, скоро будет готов, если интересно скину старый вариант и раскажу где что поменять там сложности никакой нет.

Leg:

жестко привязанные выводы переназначит нельзя. Односторонка есть, но зазор/проводник 0,2/0,2 .

Жаль, ну ничё разведём в двустороннем вартанте, зазоры 0,2/0,2 у меня в дамашних условиях могут не получиться, хоть и пользуюсь фоторезистом, фотошаблон делаю на струйнике и такие зазоры не очень хорошо выходят.

dvd-media
SerjIZUM:

Готовый вариант есть, даже списки деталей гдото валяются, но на опторажвязку надо буфер добавить

Ну если можно, выложите. Я собираюсь подключаться к стандартному контроллеру ЛПТ, у которого есть и опторазвязка и драйвера на борту, так что мне по-большому счету нужен просто как бы “адаптор” комп->УСБ-контроллер ->ЛПТ-контроллер

SerjIZUM
dvd-media:

Ну если можно, выложите. Я собираюсь подключаться к стандартному контроллеру ЛПТ, у которого есть и опторазвязка и драйвера на борту, так что мне по-большому счету нужен просто как бы “адаптор” комп->УСБ-контроллер ->ЛПТ-контроллер

Или я не понял вопроса, или вы не очень понимаете что хотите соорудить, во первых что такое “стандартный контролер ЛПТ” как правило таковой стоит на материнке компа и никакой опторазвязки он не имеет в принципе драйвер двигателя можно подключить и на прямую к ЛПТ , но если вдруг вылетит драйвер, например кагда выгорает ТВ6560 то может напрочь выгореть и всё что перед ним в том числе и кортролер ЛПТ на материнке, чтобы такого не случалось ставится оптическая развязка между ЛПТ и драйвером но никаким контролером она не является, это своего рода переходник.

dvd-media
SerjIZUM:

ли я не понял вопроса, или вы не очень понимаете что хотите соорудить

Может я чего не понимаю, но … у меня имеется нормальный контроллер с ЛПТ-входом. На борту имеется все что нужно на 4 оси (драйвера и опторазвязка). Мне нужно подключить его (а это как сказал разработчик возможно) через обсуждаемый здесь контроллер USB. Кстати ТС об этом немногим ранее тоже поведал. Т.е. такой вариант подключения возможен. Я не в курсе как и куда что “тыкать”, для этогу нужно сначала спаять контроллер, а затем терзать вопросами разработчика как контроллера в данной теме, так и того, который уже имеется с ЛПТ-портом.