Автожир для тех кому интересно

И_Васильевич

Всех приветствую.
Тема Автожиры уже существует в “Другие” , но там в основном серьёзные модели для которых необходим большой опыт постройки и в авиамоделизме .
Мне же приглянулся автожир несложной конструкции, котрый могут построить у кого ещё не совсем большой опыт в авиамоделизме.
Пока предоставлю фотографии и пару отснятых любительских роликов.

Предложеная модель взята за основу конструкции из другого форума www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=857363 www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=8143574&pos… www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=451429&pa…
с небольшими изменениями и с использованием при постройке других материалов.

www.youtube.com/watch?v=waW2tH20jhw

www.youtube.com/watch?v=HQRMYgJw6d4&feature=plcp

puh21

как проект то? какое развитие?

дмитрий-74

хотелось бы что то типа размеров этого аппарата заполучить

какая там центровка если она есть конечно

из чего лопасти и угол их установки увидеть поближе

какой моторчег винт какой акк и его вес если вдруг такого ненайду хоть подобрать

управление если я правильно понял аналогично элевонам

побольше информации товарисч не жмитесь не продавать же вы ее собираетесь😁😁

И_Васильевич
puh21:

как проект то? какое развитие?

Проект этот вроде как готов и даже летать может, я сечас делаю модель уже с объёмным фюзеляжем и под двухлопастной ротор.

дмитрий-74:

хотелось бы что то типа размеров этого аппарата заполучить

Балка 340мм, мачта 200мм,( мачта на 4 град. по отношению к балке наклонена назад ! ) подкос 160мм , растояние от начала балки до мачты 180мм , ЦТ 40мм от мачты к носу, получилось в том же месте где подкос мачты упираеться в балку. От балки до оси мотора 105 мм. Всё из рейки 5Х5 мм. Вроде основные размеры все. Если что , спрашивайте.

дмитрий-74:

из чего лопасти и угол их установки увидеть поближе

Лопасти потолочка 3мм усилинная по кромкам бамбуком , можно уголь или карбон. Длина лопасти 280мм , ширина 40мм уже с усилением. (после подробное фото головы ротора выложу)

дмитрий-74:

какой моторчег винт какой акк и его вес если вдруг такого ненайду хоть подобрать

Акк типа такого по пораметрам и весу hobbyking.com/…/__6520__ZIPPY_Flightmax_500mAh_2S1…
Мотор такой hobbyking.com/…/__5380__C2020_Micro_brushless_Outr…
Винт GWS 6X3 .

дмитрий-74:

управление если я правильно понял аналогично элевонам

Совершенно верно , на передатчике установил микшер элевон.

дмитрий-74:

побольше информации товарисч не жмитесь

А чего жатся то , для того сие изделие и предоставил , для тех кому интересно.

дмитрий-74

отличто спасибо попробую повторить

всегда нравились всякие прикольные …леты

puh21

подлё

И_Васильевич:

А чего жатся то , для того сие изделие и предоставил , для тех кому интересно.

Подлёты уже были? Очень интересует технология изготовления лопастей. А также нагрузочные характеристики. Сколько весу таскает?

И_Васильевич
puh21:

Подлёты уже были?

Да конечно были и не один раз , смотри видио в теме …

puh21:

Очень интересует технология изготовления лопастей.

Про лопасти я писал выше , потолочка 3мм , усиление кромок на своё усмотрение , бамбук , уголь, карбон 1,5-2,00мм. Ещё проклеиваю по всей поверхности полосой скотча, есть ещё типа скотча лента с волокнами , вот эта даже лучше скотча будет . Подшипник головы ротора с внутр. диаметром 2мм наружним 6мм , я использовал пошипник типа какой установлен на вертолётах соосниках Лама 3-4. Вал - велосипедная спитца 2мм.
Эта конструкция модели была взята из RC groups форума и голова трёхлопастного ротора выпонена по аналогу , только лопасти уменьшил в длинне. Вот посмотрите эту ссылку www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=451429&pa… я взял там только одну "крестовину " головы ротора масштаб 1:1 , всё остальное делал как на фотографиях.

puh21:

Сколько весу таскает?

Ну что касаеться полётного веса , 120 до 135 гр в зависимости от веса батареи.

Вот фотографии головы ротора .

dangerousgluck

какую-то болезнь провоцируют у меня автожиры…
не удержался, собрал за выходные помесь nanomum v2 и v6.

100г.
жду условий для облёта.

И_Васильевич
dangerousgluck:

какую-то болезнь провоцируют у меня автожиры…

Приветствую Денис . Рад видить единомышленника , по поводу болезни это точно , друзья авиамоделисты называют мою “болезнь” , затянувшемся уже как второй год эксперементом …

dangerousgluck:

собрал за выходные помесь nanomum v2 и v6

Пока одно отличие нашёл , двух лопастной винт . Интересно было бы взглянуть на глолову ротора подробнее ,сейчас делаю модель с двумя лопастями, например как закреплены лопасти на держателе… ,видно по фотографии что не жёстко подвешены.
Я делал такую модель в оригинале , но с тремя лопастями , летала нормально , но очень медлено т.к. батарея была старая и сильно разбалансированный ротор. (эта была одна из первых моих моделей автожира) .
По поводу двух лопастей, ничего сказать немогу. В форуме коллеги писали, что с ротором с тремя лопастями модель более устойчива и двухлопастному ротору нужно иметь больше обаротов при предстартовой раскруте. Немогу утверждать т.к. ещё небыло возможности сравнить .
После облёта очень хотелось бы услышать ваши отзывы. Ещё хотелось бы знать как настроены постоянные уголы оси ротора и где получилось ЦТ у модели.
Удачи…

dangerousgluck
И_Васильевич:

Пока одно отличие нашёл , двух лопастной винт . Интересно было бы взглянуть на глолову ротора подробнее ,сейчас делаю модель с двумя лопастями, например как закреплены лопасти на держателе… ,видно по фотографии что не жёстко подвешены.

ротор делал вот по этой схеме

только вал у меня 3мм (подшипники только такие нашел)… сами лопасти просто приклеены на на гибкие держатели из тонкого пластика. буржуи пишут, что просто клея хватает. а пластик дает мах.
проверим 😃

угол установки лопастей получается из толщины пластины-хаба (у меня 3 мм, ширина хаба 30мм).

И_Васильевич:

Я делал такую модель в оригинале , но с тремя лопастями , летала нормально , но очень медлено т.к. батарея была старая и сильно разбалансированный ротор. (эта была одна из первых моих моделей автожира) .

баланс - эт беда… сейчас ротор статически вроде отбалансировал, никаких перекосов нет, углы вроде как одинаковые… но на тестовых раскрутках голову чуть потряхивает. посмотрим что получится в воздухе.

И_Васильевич
dangerousgluck:

ротор делал вот по этой схеме

Схема знакома , надо будет попробывать зделать , я делаю по этой

dangerousgluck:

сами лопасти просто приклеены на на гибкие держатели из тонкого пластика

В принципе будет держать , но я бы скотчем ещё проклеил.

И_Васильевич

Извиняюсь немного ошибок налепил …вот что значит смартфон , теперь по теме.

dangerousgluck:

а пластик дает мах

Это есть правильно , набегающая лопасть стремиться откланиться в верх и тем самым как бы “опракидывает” модель назад , для этого и делают гибкие держатели. (общая информация по теме автожиры) Я в начале на первых роторах закреплял жёстко модель летала как-то, но очень “нервно” и неустойчиво постоянно держала в напряжении.

dangerousgluck:

угол установки лопастей получается из толщины пластины-хаба (у меня 3 мм, ширина хаба 30мм).

Я хотел ещё вчера написать про установочный угол ротора , то что ротор по вертекальной оси откланён назад это понятно, но ещё надо сделать небольшой наклон в право или в лево на 2-3 град. в зависимости от направления вращения ротора.
При ускорени (при взлёте ) от набегающего потока у впереди идущей лопасти возникает больше подъёмная сила чем у следующей за ней.
Поэтому происходит в начале наклон модели в ту или иную сторону (в зависимости от направления вращения ротора ).
Првда это надо учитывать только при взлёте и неустанавливать этот угол как постоянный. Просто вначальной стадии взлёта сделать небольшой крен , а потом постепенно выровнить ротор в горизонт.

dangerousgluck

а 😃 я понял про установочный угол лопастей 😃
ротор у меня крутится против часовой (при виде сверху), наклон вправо 2 градуса. по мере облёта довыставлю как надо…

dangerousgluck


только что попробовал.
отстрел лопасти в наборе на высоте метров 5 - сломался пластик, который был в роли шарнира маха.
а вот креплению лопасти просто клеем на этот самый пластик - нифига.

фхлам на 3 части (не считая лопастей).
переделаю на v6 или вообще v8, схема-то в принципе летающая.

rch

не думали еще на поток производство поставить?

Salmon

Зачем,это удовольствие для узкого круга любителей,очень своеобразные аппараты,в историческом плане тоже.

И_Васильевич
dangerousgluck:

отстрел лопасти в наборе на высоте метров 5 - сломался пластик

Денис , я уже сбился со счёту сколько лопастей переломал , как и у вертолётов лопасти расходный материал …
Пластик - шарнир , я изготавливаю из пластины 0,5-1,0мм, материал-стелопластик вроде называеться (стеклоткань пропитаная эпоксидной смолой)
обладает достаточно высокой прочностью и достаточно эластичный. В RC groups форуме автор этих моделей испльзует такой же или похожий материал. Было один раз, при падении с 15 м. высоты шарнир 0,5 треснул .

dangerousgluck:

а вот креплению лопасти просто клеем на этот самый пластик - нифига.

Интересно , а какой клей используете для крепления лопасти…

rch:

не думали еще на поток производство поставить?

Уже поставлено на поток , только вот у Литовских товарищей, по всему миру продовали. Вот ссылка www.ebay.com/itm/…/320710961569 , модель очень даже симпатичная и технологичная по постройке , но столько европейских денег стоит … , а доставка у них ещё дороже чем сама модель…??? .
Так что лучше самому для себя , для души построить.

dangerousgluck
И_Васильевич:

Денис , я уже сбился со счёту сколько лопастей переломал , как и у вертолётов лопасти расходный материал …

весь мой небольшой авто_жирный ( 😃 ) опыт наоборот показывает что лопасти как раз при самых жестких крашах остаются целыми. по крайней мере на голове от C-30 с хоббикинга. nanomum из этой темы правило пока подтверждает 😃

И_Васильевич:

Пластик - шарнир , я изготавливаю из пластины 0,5-1,0мм, материал-стелопластик вроде называеться (стеклоткань пропитаная эпоксидной смолой)
обладает достаточно высокой прочностью и достаточно эластичный. В RC groups форуме автор этих моделей испльзует такой же или похожий материал. Было один раз, при падении с 15 м. высоты шарнир 0,5 треснул .

очень интересно. надо будет попробовать.
пока в качестве “шарнира” использовался пластик от папок для бумаг (типа кейса такие) (0.4-0.5мм, на тяжелых лопастях сиервы маловато), пластиковые карточки (0.6мм), прозрачный пластик из упаковки детских игрушек (0.3мм. хрупок, фтопку).

И_Васильевич:

Интересно , а какой клей используете для крепления лопасти…

обычный циакрин.

И_Васильевич:

Уже поставлено на поток , только вот у Литовских товарищей, по всему миру продовали. Вот ссылка www.ebay.com/itm/…/320710961569 , модель очень даже симпатичная и технологичная по постройке , но столько европейских денег стоит … , а доставка у них ещё дороже чем сама модель…??? .
Так что лучше самому для себя , для души построить.

из промышленных впоминается Cierva C-30 с хоббикинга

лучших времен у меня дожидаются комплекты голова с лопастями. Подлётывали на самодельном кадавре (появлялся тут на форуме в теме самых аццких самолётов 😃 ), но устойчивого полёта так и не добился. отложено до зимы, в снег и лёд если что крашится намного _мягче_ 😃

тут на форуме параллельно интересную тему замутил Stork1… (у него кстате и c-30 устойчиво летает).

И_Васильевич
dangerousgluck:

ут на форуме параллельно интересную тему замутил Stork1.

Спасибо за ссылку , уже глянул , идея с поплавками интересная однако …😃

1 month later
dangerousgluck

ну наконец хоть что-то полетело 😃
дело на ипподроме происходило, потому оператор и стебется 😃

dangerousgluck

диаметр ОР - 665мм, полётный вес - 120г, двигло с хоббикинга 1811-2000 (10г). акк 3S 240мАч, самосборный. банки zippy.

Прутское_Леха

привет автожиро строители могусказать одно что 2 лопасти ето неустойчивый апорат надо три лопасти поверте я начинал с нуля когда у меня небыло интернета три года потратил на постройки экземпляров за 3 года было сломано порядка 30 автожиров были всякие автожиры и спренудительной раскруткой и 2х лопастные и 3х лопастные и единственный кто начал нормально литать это стремя лопастями чем больше апорат если автожир диаметр лопастей которого периваливает за 2 метра можно смело делать две лопасти так как у этого ротора не будет такой скорости врачения и поетому и небудет тех силкоторые делают его неустойчивым подробности писать не буду для себя я для зтого летательного апората аэродинамику для себя усвоил и сейчас собираюсь строить автожир с пренудительной раскруткой ротора и с бензиновом варианте с толкающим винтом практика уже имеется.