Бюджетный usb-контроллер для mach3 - кому интересно присоединяйтесь.

SerjIZUM
dvd-media:

п.с. нет ли разводки платы готовой односторонней и полного списка деталей (типа распечатал и в магазин)? Бутербродик как я понял скоро будет сделан, но может есть готовое решение, без совместной платы (я как раз и собираюсь использовать с уже готовым ЛПТ контроллером с встроенными драйверами.

Готовый вариант есть, даже списки деталей гдото валяются, но на опторажвязку надо буфер добавить а с платы драйвера некоторые лишние детали убрать, сам я с этим заморачиваться не буду так как далаю новый вариант опторазвязки, скоро будет готов, если интересно скину старый вариант и раскажу где что поменять там сложности никакой нет.

Leg:

жестко привязанные выводы переназначит нельзя. Односторонка есть, но зазор/проводник 0,2/0,2 .

Жаль, ну ничё разведём в двустороннем вартанте, зазоры 0,2/0,2 у меня в дамашних условиях могут не получиться, хоть и пользуюсь фоторезистом, фотошаблон делаю на струйнике и такие зазоры не очень хорошо выходят.

dvd-media
SerjIZUM:

Готовый вариант есть, даже списки деталей гдото валяются, но на опторажвязку надо буфер добавить

Ну если можно, выложите. Я собираюсь подключаться к стандартному контроллеру ЛПТ, у которого есть и опторазвязка и драйвера на борту, так что мне по-большому счету нужен просто как бы “адаптор” комп->УСБ-контроллер ->ЛПТ-контроллер

SerjIZUM
dvd-media:

Ну если можно, выложите. Я собираюсь подключаться к стандартному контроллеру ЛПТ, у которого есть и опторазвязка и драйвера на борту, так что мне по-большому счету нужен просто как бы “адаптор” комп->УСБ-контроллер ->ЛПТ-контроллер

Или я не понял вопроса, или вы не очень понимаете что хотите соорудить, во первых что такое “стандартный контролер ЛПТ” как правило таковой стоит на материнке компа и никакой опторазвязки он не имеет в принципе драйвер двигателя можно подключить и на прямую к ЛПТ , но если вдруг вылетит драйвер, например кагда выгорает ТВ6560 то может напрочь выгореть и всё что перед ним в том числе и кортролер ЛПТ на материнке, чтобы такого не случалось ставится оптическая развязка между ЛПТ и драйвером но никаким контролером она не является, это своего рода переходник.

dvd-media
SerjIZUM:

ли я не понял вопроса, или вы не очень понимаете что хотите соорудить

Может я чего не понимаю, но … у меня имеется нормальный контроллер с ЛПТ-входом. На борту имеется все что нужно на 4 оси (драйвера и опторазвязка). Мне нужно подключить его (а это как сказал разработчик возможно) через обсуждаемый здесь контроллер USB. Кстати ТС об этом немногим ранее тоже поведал. Т.е. такой вариант подключения возможен. Я не в курсе как и куда что “тыкать”, для этогу нужно сначала спаять контроллер, а затем терзать вопросами разработчика как контроллера в данной теме, так и того, который уже имеется с ЛПТ-портом.

alexshtrik

На борту имеется все что нужно на 4 оси (драйвера и опторазвязка)

если опторазвязка на оптронах PC817, то работать не будет - слишком короткие импульсы step, оптроны обходить надо или ставить “быстрые” например HCPL2630 или т.п. при этом следить за полярностью импульсов.

dvd-media
alexshtrik:

если опторазвязка на оптронах PC817

Смог разглядеть на них маркировку… что-то вроде 357Т (слишком маленькие)

Leg:

Рассчитана на установку IDC разъемов разделенных по группам

Если заказать изгтовление такой платы, то запчасти такие не проблема найти? На существующий контроллер чтобы законнектить, выводы присутствуют?
И можно ли ее разводку в “лае” найти?
Хотя… спросил у знакомого, он может и двустороннюю сделать. Можете подсказать где разводку найти и можно ли использовать “нормальные” детали а не микроскопические?

Спасибо.

Leg
dvd-media:

Смог разглядеть на них маркировку… что-то вроде 357Т (слишком маленькие)

Не пойдет.

dvd-media:

Если заказать изгтовление такой платы, то запчасти такие не проблема найти?

Найти где? Периодически проскакиевает информация что людям трудно найти контроллер. А кроме контроллера там по большому счету и деталей то нету.

dvd-media:

На существующий контроллер чтобы законнектить, выводы присутствуют?

Вообще не понял смысла этой фразы.

dvd-media:

И можно ли ее разводку в “лае” найти?

Я не знаю где Вы собираетесь искать, но с учетом что трассировал(громко сказано) ее я, и делал это в PCAD, сомневаюсь что где-то она найдется. Реверснуть плату даже с фото по моему быстрее чем “искать”.

dvd-media:

и можно ли использовать “нормальные” детали?

Лично я не запрещаю…

Baha

На самом деле эту микруху купить в Москве, проблема.

Baha

Во первых это оптовик, и что там видишь это в так называемом во внешнем складе, то есть заграницой. Там четко написано, ожидается поступление товара на склад. Их розница Терраэлектроника, и у них то же нет, и не знают когда будет. У Платана то же присутствует в прайсе, указана что есть, на самом деле нет.

Mosfet

У Элитана один минус - берут денег за комплектацию заказа (+200 рублей если отправка почтой, и +500 рублей если забираеш в офисе ! Видимо им своим клиентам стыдно в глаза смотреть 😃 ) .

dvd-media
Leg:
  1. Не пойдет.

Жаль, хотя разработчик говорил, что Вашу “плату” можно будет подключить.

Leg:

Найти где? Периодически проскакиевает информация что людям трудно найти контроллер. А кроме контроллера там по большому счету и деталей то нету.

Да, у нас нет в наличии, и сообщили, что в Москве на складе тоже нет. Попробую в интернет, по ссылкам ниже заказать, если конечно с платой разберусь и со списком деталек.

Leg:

Я не знаю где Вы собираетесь искать, но с учетом что трассировал(громко сказано) ее я, и делал это в PCAD, сомневаюсь что где-то она найдется. Реверснуть плату даже с фото по моему быстрее чем “искать”.

Имелось ввиду здесь в теме или на соседнем форуме.

Leg:

Лично я не запрещаю…

Спасибо. Тут тоже, хотелось услышать что-то типа "вот, конечно, список деталей: … " 😃
Ну да ладно. Проще мне будет купить старый системник, рубля за полтора и использовать то, что есть уже и не морочить голову ни себе ни людям.

aska:

Тут есть возможность, сам постоянно заказываю, все приходит.
www.elitan.ru/price/index.php?seenform=y&find=AT90…

Почему там на сайте две строки с таким контроллером указано?
Может и правда там заказать… знать бы что именно. А-то по незнанию можно такого назаказывать. 😃

SerjIZUM
Mosfet:

У Элитана один минус - берут денег за комплектацию заказа (+200 рублей если отправка почтой, и +500 рублей если забираеш в офисе ! Видимо им своим клиентам стыдно в глаза смотреть

Вот именно, на “космодроме” та же херня, на сайте указаны цены, но никто не оговаривает какие они - оптовые, для “вип” клиентов или как, хрен его знает, приезжаеш со списком и цена оказывается процентов на 10…20 выше чем на сайте, да ещё плюс ко всему в наглую наё… стали, последний раз оставил список, посчитали, заплатил, пока комплектовали прошолся по своим делам, приехал домой и оказалось что детальки та не все положили, хотя по чеку - есть, начал звонить выяснять, мне “делекатно” расказали что я их наверное потерял, ну да, с двойного пакета и спортивной сумки которая не открывалась до приезда домой, повидемому “ALEGRO” научилась делать чипы которые умеют телепортироваться.

Mosfet

не, в Элитане с комплектацией заказа все в порядке - что заказал, то и получил.Цена тоже не меняется. При формировании заказа видиш цену, мин. количество и сроки поставки (+1 неделя). За два года работы с ними был только один возврат денег от них - напутали с минимальным количеством.

dvd-media
Mosfet:

не, в Элитане с комплектацией заказа все в порядке

Так все же, какую строку использовать для заказа? ПО ссылке из поста aska (повторюсь) открывается две одинаковые вроде, но цены разные. Как выбрать?

п.с. не появилось ли разводки “для немастеров”, в спринтлайоте например?
Спасибо.

boldive

“За границей” есть вот такие online магазины:

AVNET
FUTUREELECTRONICS
DIGIKEY
MOUSER ELECTRONICS

Можно заказывать напрямую у них и не ждать пока детали привезет посредник. Хотя таможню и общение с почтой придется проходить самим. Магазины приведены с учетом “привлекательности” цены. Для этого проекта это не имеет значения поскольку стоимость заказа получится маленькой и основные расходы лягут на пересылку.

SerjIZUM

Возникла небольшая проблемка: двусторонний супрессор который указан в рекомендациях для защиты USB - довольно сложно найти, да и заменить чем, из супрессоров пока ничё не нахожу, вот нашол пару микрух USBLC6-2P6, USBLC6-2SC6
http://www.datasheetcatalog.org/datasheets2/13/139442_1.pdf
как думаете стоит ставить или вообще не заморачиваться?

Mosfet
dvd-media:

Так все же, какую строку использовать для заказа? ПО ссылке из поста aska (повторюсь) открывается две одинаковые вроде, но цены разные. Как выбрать?
Спасибо.

Там может быть и двадцать строк на одно изделие - какая цена более устраивает, то и заказывайте. Я заказывал по нижней - разница в цене и по срокам поставки с верхней очевидна.

fineobjects_ru

Хочу присоединится к проекту - станок почти готов - токарник 2 оси.
как раз искал такой контроллер - если решим вопросы с изготовлением то готов тестировать хоть 24 часа - мастерская в МСК - можно в ней и тестить

dvd-media

У меня станок тоже готов… А вот с запчастями на контроллер и с платой беда. 😦