Бюджетный usb-контроллер для mach3 - кому интересно присоединяйтесь.

mura

Олег, у нас с Dj версии одинаковые?

Leg

Не знаю. Я не спрашивал.
Я тестирую на R2.63 и на последней R3.042.040. На разных машинах под ХР и 2000.
Думаю Юрий увидит этот пост и скажет какая у него версия. Но вроде версия влиять не должна. Я даже не знаю что предложить, попробуй разве что на другой машине.

Та версия что в архиве глючная, частично мы уже кое-что подправили, но все баги касались только движения на реальном движке, тех багов что ты описываешь там не было.

Еще как вариант может у тебя юсб-порт 1.0? Хотя на 1.0 я тоже тестировал, но всего один раз.

mura:

Олег, у нас с Dj версии одинаковые?

Если ты имел ввиду версии ПО, уже нет - у него сейчас пробные версии, они еще более глючные в плане всего функционала, мы на них только движение отлаживаем. Но начинал он с той версии что я тебе ссылку давал, и все было ОК. Да там и не менялось ничего до такой степени.

Еще вопрос: плагин и прошивка из одного архива?Самого первого? Я там докидывал отдельно прошивки и если ты брал последнюю то с первым плагином она работать не будет, что будет даже не знаю, не проверял.
В общем плагин и прошивка должны быть из первого архива на который я тебе ссылку давал.

Как только будет отлажено движение выложу исправленную прошивку чтоб не плодить промежуточных. Но самая первая - рабочая в плане работы с мачем.

Dj_smart
Leg:

на последней R3.042.040.

Такая-же стоит.

mura

поставлю на нот 040 и отпишусь

Leg
mura:

поставлю на нот 040 и отпишусь

ОК, жду, а то я уже мозг сломал ,но чем помочь так и не придумал… не должно быть.

mura

Испытал на ноте и еще на обычном компе на версии 040 - результат одинаков - на кнопки движения не реагирует.
При старте пишет что контроллер найден, а после нажатия на стрелку через несколько сек. статусит Communikation error.
Заметил что на разных компах названия группы устройств разное
PCB-kit CNC controller и LibUSB-Win32 Devices, но само устройство KitStep.

Leg

Короче делать нечего. Я сам нифига не пойму. Сегодня нашел на офисе еще две машины на которых не поверял. Проверил все в норме.
В общем все равно еще вычухивать надо. Допишу новую версию выложу. А пока делать нечего.

mura:

результат одинаков - на кнопки движения не реагирует

При Communikation error реагировать понятно не будет, вопрос откуда он взялся. Communikation error - нет связи по юсб.

mura:

Заметил что на разных компах названия группы устройств разное PCB-kit CNC controller и LibUSB-Win32 Devices, но само устройство KitStep.

То что в разных группах это нормально, если LibUSB-Win32 Devices уже были на машине то попадет к ним, это без разницы.

boldive

Насколько я понял из трех пользователей устройство работает у двоих. Т.е. больше работает чем не работает. Значит с платой могу продолжать. К тому времени может и новый вариант прошивки покажется.

Leg

Работает у меня и DJ_Smart , из реально тестивших остался mura - у него не работает и причины я пока обьяснить не могу.

Но тут трабл в другом. Я сильно увлекся высокой частотой шагов.
В итоге девайс работает нормально при частоте шагов выше 15KHz , на низких частотах степа на которых работают большинство любителей (особенно на драйверах без микрошага) девайс сильно рвет шаги.
Короче там где ЛПТ справляется на ура - я курю, там где курит ЛПТ - я справляюсь 😃

В общем нужна глобальная переделка ПО, изменение алгоритма формирователя шагов.
Пока есть тестовая версия на частоты до 6KHz, но тоже не идеал. В общем счас переделываю код.

mura

Олег, новый (старый) комплект - плагин+прошивка заработал на 020.

Dj_smart
boldive:

работает у двоих.

Уже у троих:). На крайняк на троих уже можно… протестить:)

Leg
mura:

Олег, новый (старый) комплект - плагин+прошивка заработал на 020.

Тестовая 1V06? Или самая первая? Причина была найдена или просто - зашил и заработало?

mura

зашил из 1V06_slow и плагин из него-ж (он кстати на ~60Кб толще первого) попробую сегодня новый плагин на старой прошивке,
что-то мне подсказывает что когда от одной кнопки едут все оси - виноват плагин.

Leg
mura:

что-то мне подсказывает что когда от одной кнопки едут все оси - виноват плагин.

Нет, сам мач и плагин никуда не едут, координаты которые отображаются на экране на самом деле считает железо, и вообще все что происходит на экране делает железо.

Если бегут все оси - либо баг в прошивке железа , либо железо не справляется со скоростью (частота степов выше допустимой для данной версии), либо работа плагина и железа не согласована (например плагин и прошивка из разных версий).

mura:

попробую сегодня новый плагин на старой прошивке,

Работать не будет, плагин и прошивка должны быть из одной сборки. ( Т.е. в общем случае могут быть из разных версий - но конкретно в данном случае нет, там измен алгоритм формирования шагов, что требует изменения и плагина и прошивки. ).

В общем на данный момент тестировать уже нечего. Надо ждать новой версии которой счас занимаюсь. Глобальные ошибки мы уже нашли с DJ_smart и сейчас идет серьезная переделка алгоритма управлени. 1V06_slow - чисто тестовая, для подтверждения так сказать “направления” глобальной переделки , как рабочая версия она не рассматривается - все что можно проверить на ней - что сам мач ведет себя корректно, связь есть, ничего не зависает и ошибки не выскакивают, можно покрутить движок на частоте не выше 6 Кгц по УП, проверить разгон-торможение.

king2
boldive:

В качестве выходных разъемов поставлю привычные DB9-F. Они продаются “двухэтажными”, тоже место на плате но компактнее. И со станком так удобнее соединяться.

Удобнее ставить разъемы RJ-45, как сделано в PLC6x от purelogic. И стандартные провода можно использовать, и патч-корды с экранами есть, и сгнал витой парой (помех меньше), и втыкается-вытаскивается удобно, и места мало занимает, в общем, куча плюсов. Сигналы внутри только надо не как в plc6x, а с учетом разводки стандартных патч-кордов (чтобы каждый сигнал по своей паре).

boldive
king2:

Удобнее ставить разъемы RJ-45

Вот только провода питания внутри такого разъема не разместишь (можно конечно для питания запараллелить два провода, но это для моторов мах NEMA23), и автоматически становишься привязан к витой паре. А если сечение провода хочется побольше, как тогда?

king2:

и патч-корды с экранами есть

а сами экранированные разъемы Вы часто в продаже видели?

RJ45 я бы назвал разъемом открытого типа. Контакты ничем не защищены от внешних воздействий. Через какое-то время запросто могут начаться “контактные явления”. Особенно это касается помещений с перепадами температуры и влажности (любые неотапливаемые помещения типа гараж).

Лично я плюсов в RJ45 не вижу. Но о вкусах не спорят. Кому что нравится.

king2
boldive:

Вот только провода питания внутри такого разъема не разместишь (можно конечно для питания запараллелить два провода, но это для моторов мах NEMA23), и автоматически становишься привязан к витой паре. А если сечение провода хочется побольше, как тогда?

а сами экранированные разъемы Вы часто в продаже видели?

RJ45 я бы назвал разъемом открытого типа. Контакты ничем не защищены от внешних воздействий. Через какое-то время запросто могут начаться “контактные явления”. Особенно это касается помещений с перепадами температуры и влажности (любые неотапливаемые помещения типа гараж).

Лично я плюсов в RJ45 не вижу. Но о вкусах не спорят. Кому что нравится.

Про продажу ничего не скажу, заводить на один разъем силовое питание драйвера и сигналы - имхо, плохой тон.
Если разъемы хорошие, на патч-корде колпачок и сама плата в корпусе - то проблем не должно быть (по крайней мере не больше, чем для разъема DB-9).

mura
boldive:

Лично я плюсов в RJ45 не вижу.

аналогично

Ufir

Поучаствовал бы, но спаять плату под Qххх сокет вряд ли смогу.
Если будет время - сделайте плиз мне, оплату могу вперед.

Leg
Ufir:

Поучаствовал бы, но спаять плату под Qххх сокет вряд ли смогу. Если будет время - сделайте плиз мне, оплату могу вперед.

Сейчас тестить нечего т.к. еще не исправлено то что уже “натесчено”(проблему описал в посте 94), на выходных будет обновленный вариант которым уже реально можно будет пользоваться (ну по крайне мере хочется так думать). Шлепнуть плату проблем нет, но пока это будет просто игрушка, на реальном станке ей делать нечего. После выходных отпишусь о тестах новой версии тогда и можно подключаться…

boldive

Олег, так что насчет электронной базы. Будешь тянуть этот AVR или уходить на связку ARM+CPLD? Я все свои работы по плате остановил.