Бюджетный usb-контроллер для mach3 - кому интересно присоединяйтесь.

boldive
king2:

Удобнее ставить разъемы RJ-45

Вот только провода питания внутри такого разъема не разместишь (можно конечно для питания запараллелить два провода, но это для моторов мах NEMA23), и автоматически становишься привязан к витой паре. А если сечение провода хочется побольше, как тогда?

king2:

и патч-корды с экранами есть

а сами экранированные разъемы Вы часто в продаже видели?

RJ45 я бы назвал разъемом открытого типа. Контакты ничем не защищены от внешних воздействий. Через какое-то время запросто могут начаться “контактные явления”. Особенно это касается помещений с перепадами температуры и влажности (любые неотапливаемые помещения типа гараж).

Лично я плюсов в RJ45 не вижу. Но о вкусах не спорят. Кому что нравится.

king2
boldive:

Вот только провода питания внутри такого разъема не разместишь (можно конечно для питания запараллелить два провода, но это для моторов мах NEMA23), и автоматически становишься привязан к витой паре. А если сечение провода хочется побольше, как тогда?

а сами экранированные разъемы Вы часто в продаже видели?

RJ45 я бы назвал разъемом открытого типа. Контакты ничем не защищены от внешних воздействий. Через какое-то время запросто могут начаться “контактные явления”. Особенно это касается помещений с перепадами температуры и влажности (любые неотапливаемые помещения типа гараж).

Лично я плюсов в RJ45 не вижу. Но о вкусах не спорят. Кому что нравится.

Про продажу ничего не скажу, заводить на один разъем силовое питание драйвера и сигналы - имхо, плохой тон.
Если разъемы хорошие, на патч-корде колпачок и сама плата в корпусе - то проблем не должно быть (по крайней мере не больше, чем для разъема DB-9).

mura
boldive:

Лично я плюсов в RJ45 не вижу.

аналогично

Ufir

Поучаствовал бы, но спаять плату под Qххх сокет вряд ли смогу.
Если будет время - сделайте плиз мне, оплату могу вперед.

Leg
Ufir:

Поучаствовал бы, но спаять плату под Qххх сокет вряд ли смогу. Если будет время - сделайте плиз мне, оплату могу вперед.

Сейчас тестить нечего т.к. еще не исправлено то что уже “натесчено”(проблему описал в посте 94), на выходных будет обновленный вариант которым уже реально можно будет пользоваться (ну по крайне мере хочется так думать). Шлепнуть плату проблем нет, но пока это будет просто игрушка, на реальном станке ей делать нечего. После выходных отпишусь о тестах новой версии тогда и можно подключаться…

boldive

Олег, так что насчет электронной базы. Будешь тянуть этот AVR или уходить на связку ARM+CPLD? Я все свои работы по плате остановил.

Leg
boldive:

Олег, так что насчет электронной базы. Будешь тянуть этот AVR или уходить на связку ARM+CPLD? Я все свои работы по плате остановил.

Это проект на АВР будет доведен, и отлажен, не такие уж большие там возникли проблемы.
Да проект скорее “промежуточный” перед переходом на более высокую платформу , но все же будет вполне отвечать определенному кругу задач любительского ЧПУ.

Про сервы и энкодеры я писал сразу - это не будет, все остальное в силе и будет доведено.
По результам реализации будет решаться вопрос о новой платформе - но, этот вариант не свернут у в любом случае будет доведен, “фатальных” просчетов в нем нет, а делать новое не доведя старое я не привык.

Leg

В общем проблему с плавность движения поборол. Вынужденная жертва - длительность импульса “Степ” - 2мкс, пока так.
Плагин/прошивка здесь

Новая проблема: есть информация что на некоторых машинах запуск плагина приводит к зависанию мача/ПК , причину найти не удалось как и найти такую машину для экспериментов.
Кому не сложно проверьте для статистики плагин на “зависание” - железо и драйвер не нужно, просто запустить мач с плагином. В нормальном режиме без драйвера должен писать в строке статуса что драйвера нет и вести себя нормально( Никаких окон с ошибками, зависаний и т.п. - УП загружается, тулпаз рисуется, все меню вызываются - координаты молчат. ). С драйвером все тоже, только в статусе будет писать - нет устройства.

Если зависнет - после перезагрузки просто удалите плагин из папки Mach3/plugins.

P.S. Если мач над которым производится эксперимент стоит на реальном производстве с постоянной загрузкой - лучше не стоит, хотя информации о полном падении мача не было (только о зависании ) но все же причину я пока не знаю и мало ли что…

7 days later
dvd-media

Привет всем. Я еще вообще ничего не понимаю в этом деле (только в пути ШД и в стадии изготовления остальное) но мач3 установил из любопытства и для понимания процесса. Только плагин поставить не удалось. Из-за того, что программу не знаю пока. По видео на сайте нашел, что нужен подобие инсталлятора плагинов, но такого файла нет в том комплекте, что у меня нашелся. Просто закидывая в папки проги эффект ноль. А так хотелось помочь в таком простом и благородном деле. Ну ничего. Разберусь. Тогда и сообщу, т.к. пробую и под Вин7 и под ХР.

Leg
dvd-media:

Привет всем. Я еще вообще ничего не понимаю в этом деле (только в пути ШД и в стадии изготовления остальное) но мач3 установил из любопытства и для понимания процесса. Только плагин поставить не удалось. Из-за того, что программу не знаю пока. По видео на сайте нашел, что нужен подобие инсталлятора плагинов, но такого файла нет в том комплекте, что у меня нашелся. Просто закидывая в папки проги эффект ноль. А так хотелось помочь в таком простом и благородном деле. Ну ничего. Разберусь. Тогда и сообщу, т.к. пробую и под Вин7 и под ХР.

Проблема уже решена, плагин уже не виснет.

Но, если интересно как ставить плагин - то собственно ничего делать не надо, он ассоциирован с МАЧ , просто откройте(двойной клик на файле 😃 ) плагин, как открываете скажем картинку ассоциированную с просмоторщиком изображения - и все.
При открытии плагина вызовится сервис из МАЧ который сам переместит плагин в папку X:\Mach3\plugins и переименует расширение в *.dll

Если вдруг этого не происходит - переименуйте расширение в *.dll и поместите плагин в указанную папку.

После запуска МАЧ обнаружит плагин и предложить выбрать устройство управления.

dvd-media

Да, действительно. Плохо быть по пояс… в общем не соображать. Все установилось и под вин7 и под ХР. После старта программы только в статусе появляется, что драйвер не установлен, что не влияет на работу остальных кнопочек. 😃

boldive

А поддержка шпинделя в планы входит?

Dj_smart

Дык… Полностью функции МАЧа, только пинов на ввод-вывод 32.

Leg
boldive:

А поддержка шпинделя в планы входит?

Степ-дир шпиндель - Нет.
Шим и выходы CW CWW и т.п. - Да.
Измерение оборотов - планирую, но пока не знаю как к нему в МАЧе подобраться

Что бы было понятно, входы-выходы МАЧ можно условно разделить на “состояние” и “управляющие”.
“Состояние” - это считывание или вывод еденичного флага - к ним относятся входы датчиков, кнопок пульта, выходы релюшек, енейблы и т.п.
“Управляющие” - сигналы на которых присутствует какая-то управляющая последовательность: сигналы степ-дир, энкодеры, MPG, ШИМ, index, CargePump.

Сигалы состояния - все работают, т.к. ими управляет сам МАЧ - я просто транслирую таблицу состояний от мача на выходы или со входов МАЧу.
Сигалы Управления - ими управляет не сам мач как таковой, а модуль управления, который в моем случае отключен(им в данном случае является плагин). Все эти сигналы требуют самостоятельной реализации - поэтому, часть из них пока не реализована.

boldive

Уже есть какие-то идеи по принципу управления шпинделем? Например упавлять по 485 порту или использовать свободные входы выходы и сделать аналоговый выход 0-10В.

Leg
boldive:

Уже есть какие-то идеи по принципу управления шпинделем? Например упавлять по 485 порту или использовать свободные входы выходы и сделать аналоговый выход 0-10В.

ШИМ работает, 0-10В делается снаружи как обычно.
Других вариантов не предусматривал.

Сейчас ШИМ отключен, т.к. была возня с плавностью разгона, и лишний функционал отключался. Сейчас проблем с разгоном вроде нет( по отзывам одного из тестеров удается разогнать даже выше чем с ЛПТ, у меня одинаково, но движки не позволяли выше).

Если в ближайшее время новые проблемы с движением не вылезут, буду включать остальное, в т.ч. ШИМ.

Leg
boldive:

Спасибо, скоро присоединюсь.

Если будете делать, обратите внимание на пост 108, длительность импульса степ - 2 мкс, активный уровень низкий, и это не настраивается.
Кроме того - в зависимости от загрузки осей неактивный фронт импульса может затягиваться(где-то до 10мкс). активный - всегда в нужное время.

boldive

2us не проблемма, в моем случае он должен быть больше чем 0.8us. Лишь бы оптопара его успела отработать. Насколько я понял идет четкое позиционирование по переднему фронту, задний может затягиваться.

Leg
boldive:

Насколько я понял идет четкое позиционирование по переднему фронту, задний может затягиваться.

Да, именно так .