Бюджетный usb-контроллер для mach3 - кому интересно присоединяйтесь.

Leg
boldive:

Олег, так что насчет электронной базы. Будешь тянуть этот AVR или уходить на связку ARM+CPLD? Я все свои работы по плате остановил.

Это проект на АВР будет доведен, и отлажен, не такие уж большие там возникли проблемы.
Да проект скорее “промежуточный” перед переходом на более высокую платформу , но все же будет вполне отвечать определенному кругу задач любительского ЧПУ.

Про сервы и энкодеры я писал сразу - это не будет, все остальное в силе и будет доведено.
По результам реализации будет решаться вопрос о новой платформе - но, этот вариант не свернут у в любом случае будет доведен, “фатальных” просчетов в нем нет, а делать новое не доведя старое я не привык.

Leg

В общем проблему с плавность движения поборол. Вынужденная жертва - длительность импульса “Степ” - 2мкс, пока так.
Плагин/прошивка здесь

Новая проблема: есть информация что на некоторых машинах запуск плагина приводит к зависанию мача/ПК , причину найти не удалось как и найти такую машину для экспериментов.
Кому не сложно проверьте для статистики плагин на “зависание” - железо и драйвер не нужно, просто запустить мач с плагином. В нормальном режиме без драйвера должен писать в строке статуса что драйвера нет и вести себя нормально( Никаких окон с ошибками, зависаний и т.п. - УП загружается, тулпаз рисуется, все меню вызываются - координаты молчат. ). С драйвером все тоже, только в статусе будет писать - нет устройства.

Если зависнет - после перезагрузки просто удалите плагин из папки Mach3/plugins.

P.S. Если мач над которым производится эксперимент стоит на реальном производстве с постоянной загрузкой - лучше не стоит, хотя информации о полном падении мача не было (только о зависании ) но все же причину я пока не знаю и мало ли что…

7 days later
dvd-media

Привет всем. Я еще вообще ничего не понимаю в этом деле (только в пути ШД и в стадии изготовления остальное) но мач3 установил из любопытства и для понимания процесса. Только плагин поставить не удалось. Из-за того, что программу не знаю пока. По видео на сайте нашел, что нужен подобие инсталлятора плагинов, но такого файла нет в том комплекте, что у меня нашелся. Просто закидывая в папки проги эффект ноль. А так хотелось помочь в таком простом и благородном деле. Ну ничего. Разберусь. Тогда и сообщу, т.к. пробую и под Вин7 и под ХР.

Leg
dvd-media:

Привет всем. Я еще вообще ничего не понимаю в этом деле (только в пути ШД и в стадии изготовления остальное) но мач3 установил из любопытства и для понимания процесса. Только плагин поставить не удалось. Из-за того, что программу не знаю пока. По видео на сайте нашел, что нужен подобие инсталлятора плагинов, но такого файла нет в том комплекте, что у меня нашелся. Просто закидывая в папки проги эффект ноль. А так хотелось помочь в таком простом и благородном деле. Ну ничего. Разберусь. Тогда и сообщу, т.к. пробую и под Вин7 и под ХР.

Проблема уже решена, плагин уже не виснет.

Но, если интересно как ставить плагин - то собственно ничего делать не надо, он ассоциирован с МАЧ , просто откройте(двойной клик на файле 😃 ) плагин, как открываете скажем картинку ассоциированную с просмоторщиком изображения - и все.
При открытии плагина вызовится сервис из МАЧ который сам переместит плагин в папку X:\Mach3\plugins и переименует расширение в *.dll

Если вдруг этого не происходит - переименуйте расширение в *.dll и поместите плагин в указанную папку.

После запуска МАЧ обнаружит плагин и предложить выбрать устройство управления.

dvd-media

Да, действительно. Плохо быть по пояс… в общем не соображать. Все установилось и под вин7 и под ХР. После старта программы только в статусе появляется, что драйвер не установлен, что не влияет на работу остальных кнопочек. 😃

boldive

А поддержка шпинделя в планы входит?

Dj_smart

Дык… Полностью функции МАЧа, только пинов на ввод-вывод 32.

Leg
boldive:

А поддержка шпинделя в планы входит?

Степ-дир шпиндель - Нет.
Шим и выходы CW CWW и т.п. - Да.
Измерение оборотов - планирую, но пока не знаю как к нему в МАЧе подобраться

Что бы было понятно, входы-выходы МАЧ можно условно разделить на “состояние” и “управляющие”.
“Состояние” - это считывание или вывод еденичного флага - к ним относятся входы датчиков, кнопок пульта, выходы релюшек, енейблы и т.п.
“Управляющие” - сигналы на которых присутствует какая-то управляющая последовательность: сигналы степ-дир, энкодеры, MPG, ШИМ, index, CargePump.

Сигалы состояния - все работают, т.к. ими управляет сам МАЧ - я просто транслирую таблицу состояний от мача на выходы или со входов МАЧу.
Сигалы Управления - ими управляет не сам мач как таковой, а модуль управления, который в моем случае отключен(им в данном случае является плагин). Все эти сигналы требуют самостоятельной реализации - поэтому, часть из них пока не реализована.

boldive

Уже есть какие-то идеи по принципу управления шпинделем? Например упавлять по 485 порту или использовать свободные входы выходы и сделать аналоговый выход 0-10В.

Leg
boldive:

Уже есть какие-то идеи по принципу управления шпинделем? Например упавлять по 485 порту или использовать свободные входы выходы и сделать аналоговый выход 0-10В.

ШИМ работает, 0-10В делается снаружи как обычно.
Других вариантов не предусматривал.

Сейчас ШИМ отключен, т.к. была возня с плавностью разгона, и лишний функционал отключался. Сейчас проблем с разгоном вроде нет( по отзывам одного из тестеров удается разогнать даже выше чем с ЛПТ, у меня одинаково, но движки не позволяли выше).

Если в ближайшее время новые проблемы с движением не вылезут, буду включать остальное, в т.ч. ШИМ.

Leg
boldive:

Спасибо, скоро присоединюсь.

Если будете делать, обратите внимание на пост 108, длительность импульса степ - 2 мкс, активный уровень низкий, и это не настраивается.
Кроме того - в зависимости от загрузки осей неактивный фронт импульса может затягиваться(где-то до 10мкс). активный - всегда в нужное время.

boldive

2us не проблемма, в моем случае он должен быть больше чем 0.8us. Лишь бы оптопара его успела отработать. Насколько я понял идет четкое позиционирование по переднему фронту, задний может затягиваться.

Leg
boldive:

Насколько я понял идет четкое позиционирование по переднему фронту, задний может затягиваться.

Да, именно так .

NickMez

Мне тож интересно! Могу только как тестер поучаствовать, можно и финансами.
Плата на фото в начале такие же доступны? Доступны ли в готовом варианте или только плата?

yashcher
NickMez:

…Плата на фото в начале такие же доступны? Доступны ли в готовом варианте или только плата?

Наконецто! Давно жду, когда и унас появится.
Тоже хотел бы иметь такой девайс.😒

Leg
NickMez:

Плата на фото в начале такие же доступны? Доступны ли в готовом варианте или только плата?

Платы в серию я не запускал. В принципе если есть желающие никаких проблем нет, можно изготовить. Но, девайс еще так и не прошел тесты на реальном станке, у меня его пока нет, единственный тестер имеющий станок сейчас в отпуске, остальные тесты проводились просто на движках. Лично я не вижу смысла делать серийно платы пока не будет отзывов с реальных станков, но думайте сами - если нужно, сделаю.

dvd-media

Станок запущу если не к выходным, то с понедельника (надеюсь). Пока имею контроллер ЛПТ, но почитав тему здесь и на “…мастере” “загорелся”, т.к. комп, который не жалко кинуть в гараж с встроенной видяхой и с памятью в 128Мб. Зато куча УСБ портов. 😃 Включая ЛПТ конечно.
В понедельник (вернее попробую в пятницу) постараюсь купить запчасти для контроллера и начну.
Я только пока не вникал особо… драйвера для ШД нужны отдельно или можно без них? Судя по размеру моего ЛПТ-контроллера (с драйверами на борту) и платой Вашего - всеже нужны, верно? Тогда чуть сложнее. Так много я дааавно не паял. 😃

Leg
dvd-media:

Я только пока не вникал особо… драйвера для ШД нужны отдельно или можно без них? Судя по размеру моего ЛПТ-контроллера (с драйверами на борту) и платой Вашего - всеже нужны, верно? Тогда чуть сложнее. Так много я дааавно не паял.

Нужны конечно, контроллер - это всего лишь вариант устройства “ввода-вывода” на юсб заточенного под МАЧ. Только я не совсем понял - если у Вас есть драйвер на ЛПТ так зачем Вам что-то паять? Подключайте контроллер к нему. Гляньте на мастере, там люди фотки своих вариантов приводили - все так и делали, что б всегда можно было перекинуть на ЛПТ и сравнить.

dvd-media
Leg:

все так и делали, что б всегда можно было перекинуть на ЛПТ и сравнить.

Попробую поискать варианты подключения. Мне как раз уже именно так и посоветовали сделать.
Жаль, что пока схемы и прошивки раскиданы по темам. Было бы всеже не плохо оформить в первом посте, но указать, что тестовые версии, только и всего. 😃 Но тем не менее - огромное спасибо.
Разбросанность архивов подталкивает к детальному изучению темы, хотя может привести и к пошаговому посторению чьих либо ошибок. 😃