"Мозги" cnc-контроллеров, драйверы, совместимость

karlson

Могу поделиться, как мы уходили от компьютера. 😃
Задача стояла простая. Во время отладки - связь через порт. Выполнение задачи - самостоятельно и независимо. Использовали флеш память и генератор. Генератор перебирает через счетчики адреса памяти. 8 выводов данных - 4 координаты. Частота гегератора - скорость выполнения задачи (переменный резистор). Перемещение по координатам без компа. Выехал в нужную точку - старт задачи. Задача закончилась - меняй деталь и по новой.
Комп свободен. Проблем гораздо меньше. Все на простой логике. Можно и на контроллере - но долго.

miklin

Народ есть микросхема фирмы Fujitsu MB90595,заточена на управление
4мя ШД и ещё кучя портов,управляется через COM и программируюется
через тоже,но есть особенность, своя оболочка,своё ядро.Но можно зделать
отличный контроллер,на все вкусы, уже есть готовый конструктор нужно
только определить задачи и подключить програмистов.

Художник

Vitaly,

Ещё одно красивое решение.

Управление драйверами ШД с LPT порта под DOS управляющим компьютером. Закачка УП может производится по COM порту с рабочей станции под Windows или любой другой средой.

Это пожалуй самое лучшее решение для хоббийных и простых промышленных приложениий на ШД. Материнская плата с сотым пнём сейчас 10$ стоит. Под DOS программа управления через LPT в реалтайме работает стабильно. 20 КГц без проблем.

Vitaly

Громоздко как-то, хотя, конечно, вполне рабочий вариант. Те, кто на линуксе контроллер делают, пошли примерно по этому пути. И потом, я бы поленился старую мамку в развалах отыскивать. Не люблю я старого хлама. Предпочел бы модный современный контроллер в пределах 50-100 баксов. Хотя, может я один такой.

Художник

monkeypaw,

“Более медленная обработка - это вообще отдельная проблема.
он проистекает из невозможности разными управляющими программами в виндовсах выдавать стабильную частоту на порт.
лично я эту проблему, к примеру, не хочу признавать, как проблему вобще
ну, по карйней мере, до тех пор, пока мне кто-то, имеющий практический опыт, не расскажет о чудовищных последствиях приостановки перемещений шпинделя на десятую долю секунды одновременно по всем осям обработки.
причем программа не прерывается и данные никуда не пропадают.”

В случае приостановки движения, необходимо за определённое количество шагов перейти на пониженую скорость, остановиться и вновь начать разгон до рабочей. Иначе машина вылетает из координаты. Чем выше скорость движения и масса кареток, тем больше погрешность.

Если винда будет тормозить машину когда захочет, машина будет “дробить” и делать ошибки.

Либо мы должны ездить на ползучей, или скорости дотягивания. И даже в этом случае, механика не любит жёсткий старт-стоп.

Если управляющая частота не стабильна, машина вообще будет уезжать не туда, куда нужно.

Добавлено

Vitaly,

“Громоздко как-то”

Просто ставим какой-нибудь пень 166 за 100$ на управление, перегружаем под DOS и работаем. Отправлять на него УП можно по сети, можно флэшкой, а можно и на нём создавать в CAM-е в перерывах между работой станка.

“Предпочел бы модный современный контроллер в пределах 50-100 баксов.”

50 не знаю, 150 реально.

monkeypaw
Художник

monkeypaw,
В случае приостановки движения, необходимо  за определённое количество шагов перейти на пониженую скорость, остановиться и вновь начать разгон до рабочей. Иначе машина вылетает из координаты. Чем выше скорость движения и масса кареток, тем больше погрешность.
Если винда будет тормозить машину когда захочет, машина будет “дробить” и делать ошибки.
Либо мы должны ездить на ползучей, или скорости дотягивания. И даже в этом случае, механика не любит жёсткий старт-стоп.
Если управляющая частота не стабильна, машина вообще будет уезжать не туда, куда нужно.

художник, мерси боку за такую инфу.
полезно послушать опытных людей 😃. я об этом даже както не задумывался, экспериментов не делал, механика не готова.
признаю - нестабильность частоты может оказаться серьезной проблемой.

9 days later
Практик
monkeypaw:

при чем тут напряжение в сети, это или шутка была или я чето не очень понял. 😉
при уменьшении тока сначала идут сбои, сначала реденькие, потом двигатель крутится абы как, рывками. а потом только он останавливается и жалобно жужжит

Именно так.Уменшение тока(в первую очередь из-за уменшения(пропадания на мгновение)напряжения сети.Из-за этих сбоев(пропуска шагов)деталь придется просто выбросить.Это есть брак.Сеть чихнула-Вы 2 часа работы станка на помойку.
Пока у меня таких случаев не было(станок только родился),но все-же хотелось-бы знать,как обойти эту проблему?
P.S. Про УПС я знаю.

horse

если сеть пропадает на сотни миллисекунд или меньше, то спасут большие емкости по цепям питания.
если больше - работать через флеш, плюс детектор сетевого напряжения, плюс схема записи последнего отработанного адреса флеш.
но упс - это все-таки проще ))

Андрей28

Можно поставить несколько аккумуляторов, но будет выгодно, если - действительно частые сбои.

8 days later
DrEl

Мужики! Я склоняюсь уже к такой мысли, что все ваши разговоры так и ведут к появлению ОС (об. связь) в станке. Уже сколько предпосылок к этому была сказано, но, как кто-то писал, она там не нужна. Я с этим котегорично не согласен. Давай все-таки порассуждаем каким образом ее внедрить в станок.

Jager
DrEl:

Мужики! Я склоняюсь уже к такой мысли, что все ваши разговоры так и ведут к появлению ОС (об. связь) в станке. Уже сколько предпосылок к этому была сказано, но, как кто-то писал, она там не нужна. Я с этим котегорично не согласен. Давай все-таки порассуждаем каким образом ее внедрить в станок.

А что обсуждать, вот читайте www.skbis.ru/rotary.php?id=2 и вот www.skbis.ru/linear.php?id=1 отечественный производитель, все уже придумано, MACH2 поддерживает обратную связь легко, осталось дело за малым… деньги ну и желание само сабой 😃

DrEl
Jager:

А что обсуждать, вот читайте www.skbis.ru/rotary.php?id=2 и вот www.skbis.ru/linear.php?id=1 отечественный производитель, все уже придумано, MACH2 поддерживает обратную связь легко, осталось дело за малым… деньги ну и желание само сабой 😃

Ну с деньгами и дурак может, а ты попробуй без денег, сам изготовить. Я ж говорю о САМОСТОЯТЕЛЬНОМ изготовлении сего устройства. А если для хоббийного станка все покупать (направляющие, станину, ВП и т.д.), то по стоимости он будет сравним с готовым фирменным станком.

maxvovk
DrEl:

Ну с деньгами и дурак может, а ты попробуй без денег, сам изготовить. Я ж говорю о САМОСТОЯТЕЛЬНОМ изготовлении сего устройства. А если для хоббийного станка все покупать (направляющие, станину, ВП и т.д.), то по стоимости он будет сравним с готовым фирменным станком.

Я как-то уже писал на соседнем форуме. Станок можно сделать и за 100уе - но что это будет за прибор? Есть некая минимальная цифра, которую нужно истратить, чтобы получилось что-то приличное.

И даже если все покупать приличное и качественное, все равно цена этой самоделки будет во много раз меньше “фирмы”.

Jager
DrEl:

Ну с деньгами и дурак может, а ты попробуй без денег, сам изготовить. Я ж говорю о САМОСТОЯТЕЛЬНОМ изготовлении сего устройства. А если для хоббийного станка все покупать (направляющие, станину, ВП и т.д.), то по стоимости он будет сравним с готовым фирменным станком.

Сдается мне что не получится самостоятельно ловить шаг или градус, слишком маленькие величины.

Художник

Изготовление датчика ОС немного не в эту тему, для хоббийных приложений вообще не нужно, оптическую линейку на коленке в сарае сделать невозможно, но если есть желание, можно обсудить, индукционную линейку или поворотный энкодер самому можно изготовить.

Могу посоветовать пару несложных конструкций оптических поворотных датчиков семидесятых годов прошлого века.

=DS=
Художник

…  индукционную линейку или поворотный энкодер самому можно изготовить.

А какой смысл? Сделанная на коленке индукционная линейка будет обладать точностью даже меньшей, чем ходовой винт из строительной шпильки, а поворотный энкодер на валу никак не реагирует на люфт винт-гайка и может служить только датчиком отработки шага двигателем. Можно, конечно, использовать тросик с энкодером для преобразования линейного движения каретки во вращательное, но это не слишком надежное решение с кучей подводных камней. По моему, наиболее оптимальное решение - китайские цифровые штангенциркули или линейки с выводом информации по последовательному каналу. И точность около 0.01мм и цена довольно приемлемая.

alexcnc

Хотлось бы поговорить о практических вещах .
Напримет еть ли у кого нибуть плата для контроллера , на l297+l298 , чтобы на ней были разведены три канала ?

Есть в инете под униполярные движки на l297 + 7409 + полевики , а на биполярные не нашел .
Не хочется делать три отдельные платы плюс распаивать к ним комутацию .

Делал ли кто нибуть схему на l297 + 7409 + полевики , если делал , то как работает ?

=DS=
alexcnc:

… еть ли у кого нибуть плата для  контроллера , на l297+l298 , чтобы на ней были разведены три канала ?

Схема и расположение элементов на плате есть здесь:
www.nc-step.de/pdf/3dstep_doku_27_en.pdf
Здесь схема опторазвязки к ней:
www.nc-step.de/pdf/ppopto_doku_12.pdf

Можно попробовать по ним восстановить разводку, но вообще-то они продают готовые платы за 20 евро, проще заказать у них, чем паритьcя с самостоятельным ее изготовлением.

alexcnc
=DS=:

Схема и расположение элементов на плате есть здесь:
http://www.nc-step.de/pdf/3dstep_doku_27_en.pdf
Здесь схема опторазвязки к ней:
www.nc-step.de/pdf/ppopto_doku_12.pdf

Можно попробовать по ним восстановить разводку, но вообще-то  они продают готовые платы за 20 евро, проще заказазать у них, чем паритсья с самостоятельным ее изготовлением.

За ссылочки спасибо , этих еще не видел .
Только первыя не работает .
Если бы была печатка , сделать ее не проблема , один вечерок и все дела .
Это проще чем на почту идти , заказывать , и тем более 20 евро платить 😃
Подумаю попробую развести , если решусь .
А кто чем разводит ?

А фотграфий слоев ни у кого нет ? Тут слышпл что у этой связки проблемы с помехами , усли уж делать то с работающей платы .
Буду весьма признателен .😃

=DS=
alexcnc

Только первыя не работает .

Исправил.

Вообще-то года три назад я по этой плате делал контроллер, причем максимально близко к оригиналу - нашел фотки прямой и обратной сторон, обработал в фотошопе, чтобы можно было хорошо разглядеть дорожки и развел свою, очень похожую ( просто несколько компонентов я нашел только в SMD). Силовая часть была сделана без изменениий. Работало все без нареканий, но движки были сравнительно маломощными - 1,2 А на фазу.
Где то в архиве у меня валяется эта плата, разведена в Mentor Graphics WG2002. Если действительно нужна, поищу, но на сайте уже более поздняя версия платы. Кстати, именно на этой плате я зарекся делать что-то дома на коленке, если это можно купить - после того как неделю отлавливал плохой контакт в самопальных “переходных отверстиях” из кусочков провода.

Здесь можете посмотреть на печатную плату.

Проблемы с помехами возникают в первую очередь из-за паразитных токов в цепи токоограничивающего резистора. Если соблюдать рекомендации по разводке производителя и не экономить на шунтирующих конденсаторах, работает вполне нормально.

Кстати, обратите внимание на микросхему ТА8435Н - готовый микрошаговый контроллер. По моему- незаслуженно обойденная вниманием микросхема. Я купил в свое время 25 штук, половину использовал - все с отличным результатом .

Художник

=DS=,

“А какой смысл? Сделанная на коленке индукционная линейка будет обладать точностью даже меньшей, чем ходовой винт из строительной шпильки, а поворотный энкодер на валу никак не реагирует на люфт винт-гайка и может служить только датчиком отработки шага двигателем.”

А что, есть опыт изготовления индукционной линейки?

Эка незадача, зачем же фирмы Карл Цейс, ЛИР и другие выпускают энкодеры, а другие фирмы, Фанук, Leaderway, Gildemeister, Иваново, Митсубиси, и другие ставят их на станки?

Поворотный энкодер на люфт реагирует, представьте себе. Вы наверное не эксплуатировали такую штучку, так вот, энкодер работает не сам по себе, а в паре с ЧПУ. Посылается управляющий импульс, потом снимается информация с энкодера. Если обратного сигнала нет, значит люфт в один импульс однако. Если управляющие импулсы ЧПУ не посылало, а с энкодера пришли два импульса, значит люфт два импульса однако.

Есть ещё один нюанс. Энкодер показывает не просто поворот двигателя, а поворот вала привода электромеханической системы, включающей в себя, кроме двигателя, например, винт.
Если винт нарезан кривой леркой пьяным китайцем, и имеет низкую точность изготовления, показания кругового датчика будут отличаться от реальных линейных перемещений.

Не тешьте себя иллюзиями, что поставив оптическую линейку ОС фирмы Хайденхайм к кривому ржавому винту шпильки М8 из сырой стали-2, нарезанному от руки, вы решите все проблемы. К сожалению, это не так. Чуть чуть подумать, и можно догадаться почему.

В серьёзных профессиональных системах используют высокоточные винты, например ШВП. Точность шага такого винта выше, чем точность углового перемещения шагового двигателя или привода двигателя постоянного тока. Таким образом, энкодер показывает практически реальное значение линейного перемещения каретки. Люфты практически отсутствуют. Также существуют методы компенсации погрешности шага ШВП при использовании поворотных энкодеров.

maxvovk
Художник

А что, есть…

Поворотный энкодер…

Есть ещё один нюанс…

Если винт…

Не тешьте…

В серьёзных…

Таким образом…

Я тут сайт активно ваяю. Приглашаю присоединиться к этому пользительному делу. Подробности - личкой или мылом.

=DS=
Художник

А что, есть опыт изготовления индукционной линейки?

Есть опыт работы с сельсинами. Индукционная линейка - развернутый в плоскость сельсин. Кроме того, есть опыт изготовления печатных плат и представление о реально достижимом в ДОМАШНИХ условиях шаге змейки на линейке - не менее 1мм (0,5 проводник и 0,5 зазор). Опять таки в ДОМАШНИХ условиях любителю-станочнику, а не профессиональному электронщику нереально изготовить считывающюю головку, вычисляющюю положение по синусу-косинусу, придется ограничиться пороговыми компараторами и квадратичным энкодером, т.е. максимально достижимое разрешение будет 1мм/4 = 0,25мм.

Художник

Эка незадача, зачем же фирмы Карл Цейс, ЛИР и другие выпускают энкодеры, а другие фирмы, Фанук, Leaderway, Gildemeister, Иваново, Митсубиси, и другие ставят их на станки?

Оптические энкодеры или индукционные линейки? Их, кажется, уже давно не выпускают.

Художник

Вы наверное не эксплуатировали такую штучку …

Эксплуатировал. Цитирую сам себя:
…поворотный энкодер на ВАЛУ (равно как и на ходовом винте) никак не реагирует на люфт ВИНТ-ГАЙКА…

Художник

Если винт нарезан кривой леркой пьяным китайцем, и имеет низкую точность изготовления, показания кругового датчика будут отличаться от реальных линейных перемещений.

Об том и речь. А если еще и гайка на нем такая же…

Художник

Не тешьте себя иллюзиями, что поставив оптическую линейку ОС фирмы Хайденхайм к кривому ржавому винту шпильки М8 из сырой стали-2, нарезанному от руки, вы решите все проблемы.

И не собирался. Просто предложил для дешевого самодельного станка относительно дешевый вариант датчика обратной связи - цифровой штангенциркуль.

Художник

В серьёзных профессиональных системах используют высокоточные винты, например ШВП. Точность шага такого винта выше, чем точность углового перемещения шагового двигателя или привода двигателя постоянного тока. Таким образом, энкодер показывает практически реальное значение линейного перемещения каретки. Люфты практически отсутствуют. Также существуют методы компенсации погрешности шага ШВП при использовании поворотных энкодеров.

Готов подписаться под каждым словом, но к любительским станкам это имеет очень косвенное отношение прежде всего по ценовым соображениям.

[snapback]164710[/snapback]

Художник

=DS=,

По поводу изготовления линеек. Сейчас у самодельщиков появились новые возможности. Например, фотошаблон с разрешением 100 линий на мм можно заказать в любой типографии или репроцентре имеющем фотонаборную машину. Плёночный фоторезист или фоторезист-спрей в баллончике можно купить в магазине радиодеталей. Экспонировать можно под лампой ДРЛ (предварительно разбив внешнюю колбу), а можно и на солнышке.

ЦАПы и АЦП сейчас очень не дорогие и с отличными характеристиками. Если есть схема, могу оттестировать на гостовской линейке (есть в наличии).

“Оптические энкодеры или индукционные линейки? Их, кажется, уже давно не выпускают.”

Энкодеры выпускают. Почему индукционные линеки не выпускают?

“поворотный энкодер на ВАЛУ (равно как и на ходовом винте) никак не реагирует на люфт ВИНТ-ГАЙКА”

Я писал, как на люфт муфты реагирует. Конечно, поворотный энкодер (далее просто энкодер) на люфт винт-гайка не реагирует, он для этого и не предназначен, тем более, что люфта быть не должно. А увидеть люфт при помощи энкодера не сложно, ставим индикатор на гайку, включаем пошаговую подачу, количество шагов до начала движения есть люфт. Далее либо вносим коррекцию в ЧПУ, что крайне нежелательно, либо устраняем люфт, что крайне обязательно.

“предложил для дешевого самодельного станка относительно дешевый вариант датчика обратной связи - цифровой штангенциркуль.”

Неплохая идея. Какой у него принцип действия? Конструкция не слабая? А главное, какая скорость?