2M542 - обсудим?

rusianGrt

Я использую китайские драйвера CW-5045 питание 48вольт 2.8ампер движки 23HS8430,радиатор драйвера чучуть тёплый,если кому интересно вот что внутри

1 month later
DmitryS

Уважаемые, подскажите: У 2М542 и CW5045 какие “защиты” стоят? У CW5045 в мануале только защита от перегрева указана, а как же КЗ, обратная ЭДС, резонанс? Может кто либо обьяснить? Стою перед выбором, что брать то или это.

rusianGrt

Я свои CW5045 проверял только на замыкание обмоток движка,резонанса не наблюдал ни у одного из подключеных движков( 23HS8430,23LM - C004 - 04,Robotron SPA 52/60-5689,ДШИ-200-3-1)микрошаг стоит 1:10

DmitryS
rusianGrt:

Я свои CW5045 проверял только на замыкание обмоток

Странно, в мануале об этом ни слова.

3D-BiG

Если нет на драйвере логотипа Лишайна, то это левый производитель. Лишайн - это один из надежных китайских брендов и не стыдится ставить свое клеймо на своей продукции, хотя я предпочитаю пользоваться драйверами шеньчженьской фирмы Yako - в тех станках (из Шеньчженя, Джинана и Шанхая) с которыми приходится мне постоянно иметь дело гораздо чаще встречаются и надежны как автомат Калашникова, но из категории дорогих китайских брендов. Но вот недавно, по случаю, взял 4 таких драйвера для всяких экспериментов (не было под рукой низковольтных биполярных малотоковых драйверов, а тут наткнулся на объявлении о распродажи деталей на фрезак) - пока пробовал с безлюфовой координатой вращения (стоял биполярный двигатель на 2.5А, а ставить 110вольтовый 8 амперный драйвер было жалко) под NCStudio - понравились! Не визжат в отличии от многих дешевых и движок работает мягко, но я этот драйвер не разгонял, задав питание 42вольта - предпочитаю задавать мягкие режимы для оборудования - есть рекомендованные производителем параметры - лучше их ставить, ибо потом не гадать по причине выхода из строя…

niksooon=

Вадим а ссылочкой не поделитесь на Yako точнее на сайт где простой российский гражданин может купить их продукцию от одной штуки…?

3D-BiG

Увы - не поделюсь - я их покупаю через представителей фирм, продающих фрезера, т.к. являюсь сервисником ибо везут для поддержки их техники… В принципе их можно купить в ряде фирм: были в САН-е, думаю, что есть в ДМР (торгуют фрезерами Multicut - есть и московский офис), но цены у них обычного пользователя удивят…

at90

Вадим,а напишите маркировку драйверов которые стоят на станках. У YAKO много моделей.

3D-BiG

Для станков на зубчатых рейках обычно держу YKA2811MA (Двухфазный, биполярный, до 8А с питанием AC 60-110В, с двоичным и десятичным выбором микрошагов), а также для ШВП-шных станков YKA2404MA(униполярник) и YKB2608MG, и ими перекрываю обычно всю гамму драйверов, хотя в ряде случаев киты ставят более дешевые и с меньшим током и меньшей возможностью настройки микрошага (например YKA2304ME)…

niksooon=

Вадим еще вопрос из вашего опыта эксплуатации китайских станков
допустим два совершенно одинаковых станка на швп только на одном биполярники а на другом 3-фазные шаговики точно такого-же габарита
Есть-ли у трехфазников какие-либо преймущества особенно в режиме быстрых перемещений? Или это все треп?

mura
niksooon=:

Есть-ли у трехфазников какие-либо преймущества особенно в режиме быстрых перемещений? Или это все треп?

именно в скорости у них и приемущество

DmitryS
DmitryS:

… 2М542 и CW5045 …Стою перед выбором, что брать то или это.

Мусчины, ну что, ни кто даже не пошлет? Определите направление движения.

3D-BiG
niksooon=:

Вадим еще вопрос из вашего опыта эксплуатации китайских станков
допустим два совершенно одинаковых станка на швп только на одном биполярники а на другом 3-фазные шаговики точно такого-же габарита
Есть-ли у трехфазников какие-либо преймущества особенно в режиме быстрых перемещений? Или это все треп?

На фрезерах трехфазники не видел - только двухфазные, а если надо динамику - то нормальные серваки (для станков 1325 обычно киловатнички ставят ( чаще всего встречал Yasakawa), хотя встречал на одном станке у экономных китов ранасоники 250Вт, но динамика была хуже чем у шаговиков и куча других проблем повылазила - выбеги, переколебания… - пришлось всю динамику убивать, выставив ускорение 300), а на лазерах трехфазный двигатель дает заметное улучшение в динамике (на лазерах одного и того-же производителя встречались как те так и другие движки - так вот с трехфазниками можно было и максимальную скорость поднять и ускорение увеличить, но не делали, а только поэкспериментировал - завод сказал такие параметры - значит такие и должны быть… дабы не отвечать ежели что перед клиентом… Но это было более заметно на лазерах у которых был не прямой от двигателя привод на каретку, а через редуктор…

niksooon=

Поставил себе на станок лидшайновские трехфазники 86-го типоразмера с швп шаг 10мм, удалось выжать 7м\мин максималки ,дальше срыв шаговика Нутром чую что надо-бы драйвера вольтов так на 100 с гаком поставить против нонешних 80-ти вольтовых но уж больно дороговаты такие эксперименты…ведь на разок попробовать никто драйвера не даст…
Вопрос возник не праздно-в сети полно инфы за станки на швп 5мм со скоростью быстрых перемещений за 10м\мин чем таких скоростей достигают? драйвера на 110-220 В? или это все гон, и порталы на такой скорости можно силой взгляда остановить?
Да чуть незабыл вопрос касается станков ориентированных на мебельное производство (и именно на ШВП а не на расчестках)
То что настольные станочки на NEMA 17-23 могут носится как угорелые это я сам знаю…

SyperAlex

спасибо russianGrt за представленные фото, и инфу где купить

заказал один драйвер, так как уже имею три подобных драйвера и

один неисправный,

свои покупал здесь: goodluckbuy.com/2m542-cnc-stepper-motor-4-2a-drive…

работают вроде не плохо по сравнению с синей платой на тошибе,

моторы вообще не шумят, работают мягче и тише, а главное что крутятся в несколько разбыстрей.

но мне прислали один из четырех неисправный, с треском отправил назад,

прислали замену, но он тоже не работает, и видно что в него лазили, наклейкаподмята под крышку корпуса я очень не доволен!

вот что внутри у этих драйверов: