Холл или оптический сенсор

Creolka

Приветствую.
Вопрос следующего порядка,
Можно ли вместо холл сенсора поставить оптический сенсор положения ротора серво мотора?
Есть такой: www.renco.com/products/rcml15/ - энкодер А и В каналы, как обычно и в “кучу” 3 выхода на индикацию положения ротора как и на холл датчике.
В принципе разницы нет магнитный или оптически сенсор…
Разница в форме сигнала, ТТЛ +5В на оптике и … не знаю какой на холл датчике.
Контроллер вот такой

BE15A8C.
Сможет кто подсказать, согласуются ли сигналы?

orio55
Creolka:

Можно ли вместо холл сенсора поставить оптический сенсор положения ротора серво мотора?
Есть такой: www.renco.com/products/rcml15/ - энкодер А и В каналы, как обычно и в “кучу” 3 выхода на индикацию положения ротора как и на холл датчике.
В принципе разницы нет магнитный или оптически сенсор…
Разница в форме сигнала, ТТЛ +5В на оптике и … не знаю какой на холл датчике.

Если их делают , то наверно можно но…
Для нормальной работы оптического датчика необходимы специальные условия.
1-отсутствие пыли.
2- отсутствие внешнего влияния освещенности района датчика (герметичность) и его самого и объекта на который он реагирует.
По моему личному опыту не реально получить стабильную работу такого типа принципа.
А форма сигналов она и в африке (0 или 1) Нужно будет полюбому согласовывать сопротивлением. но можен и так работать.

Baha
Creolka:

Есть такой: www.renco.com/products/rcml15/ - энкодер А и В каналы, как обычно и в “кучу” 3 выхода на индикацию положения ротора как и на холл датчике.

С одного квадратурного энкодера не получиться сделать замену 3-х датчиков холла. Можешь использовать как один канал холла.
Например на серво двигателях под швейные машины стоят, 3 датчика холла и один квадратурный энкодер. Энкодер для точного позиционирования, а холлы для фазного управления двигателем.

Creolka
Baha:

С одного квадратурного энкодера не получиться сделать замену 3-х датчиков холла.

  • 2 data channels in quadrature. - квадратурный сигнал А/В каналы
  • Standard 90° index pulse. - индекс сигнал Z
  • 3 commutation channels (optional). - 3 канала коммутации (в моём присутствуют)
  • Распиновка:
  • 1 - GND
    2 - Z
    3 - A
    4 +5V
    5 - B
    6 - U
    7 - V
    8 - W
orio55:

По моему личному опыту не реально получить стабильную работу такого типа принципа.

Валера, оно работает стопроцентно. Вот этот мотор:

Здесь стоит такой энкодер.
Сам мотор у меня есть, а электроники (ребристая коробка, она сьёмная) у меня нет.
Зато есть усилок, что выше на картинке, вот и хочется мотор с усилком связать.
Есть два момента которые мне надо решить -

  1. На холлы подаётся 6В, а на энкодер 5В! по напряжению почти 20% +.
  2. Собственно сама форма сигнала, энкодер ТТL +5В, а холлы… ?
orio55
Creolka:

Собственно сама форма сигнала, энкодер ТТL +5В,

Схемы собранные на ТТЛ элементах отличаются только своим быстродействием. Сигнал цифровой 0 это 0.7в а 1 это 4.7в. Это если схема питается напряжением 5в. А форма всегда - прямоугольный импульс не зависимо от того на каких элементах собрана схема. 20 % - если смущает уменьши питающее напряжение датчика холла. Он может работать 5в до 30в. Сколько подаш питания - такой величины будут импульсы.

Baha
Creolka:

3 commutation channels (optional). - 3 канала коммутации (в моём присутствуют)

Дело то не в количестве каналов.
Каналы А и В состоят из двух датчиков срабатывающих со смещением в полшага, то есть твой датчик в зависимости от модели, на каждый канал дает от 500 импульсов на один оборот, а индексный канал всего 1 импульс на один оборот.
И как из них сделать равнозначных 3 импульсных каналов?

Creolka
orio55:

20 % - если смущает уменьши питающее напряжение датчика холла.

На том котроллере выход 6Вольт и не регулируется! Пин №10 - питание датчиков холла.
Можно конечно подать отдельно 5В.

Baha:

И как из них сделать равнозначных 3 импульсных каналов?

они есть, выхода т.е., ноги 6. 7. 8…
6 - U сингал
7 - V сингал
8 - W сингал

З.Ы.
покручу на выходных, там видно будет.

Baha
Creolka:

они есть, выхода т.е., ноги 6. 7. 8…

да извини, меня заклинила на стандартных энкодерах, а тут с дополнительными фазными датчиками, увидел в мануале в конце страницы, смещенными на 120 градусов, должно работать. Только там приписка есть что это опционально.

orio55
Creolka:

На том котроллере выход 6Вольт и не регулируется! Пин №10 - питание датчиков холла.
Можно конечно подать отдельно 5В.

Делай эксперимент. Если все будет работать , питание подкорректируеш сопротивлением на 10 ногу.

Creolka

В общем вот… .
Запустил я эту связку, работает.
Питание 5В отдельно, своё родное на 6В не тянет по току.
Всё крутится как и положено.
Теперь буду “сращивать” вот эту приблуду pro-tos.de/…/Frequenzumrichter-Steuerung-0---10V.h…
с контроллером и Мачем. В итоге должен получиться привод на мини токарник.

8 days later
Creolka

Срослось всё со всем!
Холл или энкодер?! Вопрос остался открытым, работает то и то.
Управление +/- 10 Вольт. Сигналы с компа на инвертор ПВМ и ДИР.
Есть маленькая нестабильность “0”, т.е. когда даш команду М5
некоторое время происходят колебания шпинделя туда-сюда
потом успокаивается. Есть ещё одна проблемка, инвертор не выдаёт
“чистые 0 Вольт”, на выходе -0,11В. Это похоже проблемма самого инвертора.

rrteam

От крутые Чатлане- приятно почитать.! 😃
Делал и на холле и на оптике- большой разницы не обнаружил, но то для бк моторчика, а не привода.
Энкодером не заморачивался. смысла большого так и не нашёл.
Холл проще.

orio55
Creolka:

Есть ещё одна проблемка, инвертор не выдаёт
“чистые 0 Вольт”, на выходе -0,11В. Это похоже проблемма самого инвертора.

А чистых наверно и не бывает. Этот уровень появляется за счет шумов элементов схемы. От них никуда.

Creolka:

Есть маленькая нестабильность “0”, т.е. когда даш команду М5
некоторое время происходят колебания шпинделя туда-сюда

Это следствие переходных процессов или в питающей схеме или в управляющей. Источником которых является как правило электролитические конденсаторы . Однозначно определить сразу нельзя. Иногда емкости не хватает а иногда ее много.

Creolka
rrteam:

Энкодером не заморачивался. смысла большого так и не нашёл.

В данном конкретном случае контроллер обрабатывает А/В синалы энкодера для определения скорости вращения (оборотов) сервы
и позволяет крутить серву с минимальными 1(один) оборот в минуту! На тахо минимум 100 кажется.
Вот весь компот.