RnR Motin card с подключением через Ethernet

ssilk

Здравствуйте, коллеги.
Пришла пора и мне задавать вопросы…)
Купил я себе побаловаться вот такую штуковину:
ru.aliexpress.com/item/…/32799352261.html
При покупке я ориентировался на отзывы (их было 14), в основном, на отзыв русскоязычного покупателя. Теперь его нет.
Посылка пришла без компакт-диска, хотя на фото в отзывах он есть, а товарищ писал, что файлы на диске китайские, но продавец выслал на почту английские. Я попросил продавца выслать мне нужные файлы, продавец выложил ссылку на этот архив, cloud.mail.ru/public/JUfV/BPLx2z3x8 в архиве инсталлятор какого то клиент-серверного пакета для стойки Mitsubishi…
Пишу продавцу, типа вы неправильно меня поняли, мне всего лишь нужен плагин для Мач 3, а он отмораживается, говорит, что в архиве этот плагин есть. Разумеется я установил и просмотрел весь этот пакет, но ничего похожего на плагин для Мач 3 не нашел…
Теперь вопросы:
Кто нибудь знаком с такой штуковиной? Где взять плагин? Если он действительно есть в том архиве, то как называется…?
Так же интересен сам способ подключения, прямо в сетевую карту компа или через свитч/роутер?

LaPart

Добрый вечер!
Я стал поглядывать на эту штуку, после того, как мне понравилась USB-версия этого же продавца (или изготовителя) STB4100.
Какие предполагаю плюсы:

  • LAN-версия должна быть более помехоустойчивой сравнительно с USB, можно кабель значительно длиннее сделать.
  • возможно, отношение программеров к LAN более серьезное (не проверено 😃 )
    Кажись всё.
    Но пользуюсь таки USB, потому что LAN на ноуте, который я использую для станка, выгорел от попадания молнии в Ростелекомовскую сеть.
    Также, радует пока отсутствие сбоев с USB-версией.

Из минусов - возможно для обеих версий:

  • танцы с бубном для запуска в работу STB4100 присутствовали, сразу из коробки запустить не получилось, были сдвиги по разным осям самовольные, благо это было обнаружено до работы с фрезами, обошлось без жертв. Пришлось заниматься подбором плагинов и т.д. Думал даже выбросить нафиг и купить что-то получше. Но понаблюдал, поискал информацию, привык 😃
  • очень мало информации по этим вариантам, поэтому танцевать придется дольше.

Сейчас осталось подключить датчики - концевики и хоумы, для “завершения” проекта.
Пока работает без них, я в целом доволен, пока LAN-версия отошла на второй план.

ssilk:

Где взять плагин? Если он действительно есть в том архиве, то как называется…?

В архиве для меня мало знакомого, точнее ничего нет 😦
Плагина тоже не вижу, но может быть сетевая версия в другом стиле оформлена?

Вообще такая версия меня интересует, если что найду “на просторах”, отпишусь.
Понимаю, что хочется уже срочно запустить аппарат, сам недавно проходил это, растянул удовольствие на 5 месяцев.

7 days later
Garik69

Купил такой же контроллер и у этого же продавца. Теперь мучаюсь. Списывался с продавцом. Ничего путного он мне так и не ответил. Посоветовал IP 192.168.8.8. При подключении по этому IP происходит какое-то переназначение адресов и появляется автоматически назначенный адрес 169.254.46.17 который назначается “параллельно”. Причем этот же адрес назначается системой при автоматическом определении. Про плагин для MACH3 продавец ничего так и не ответил. У Вас что-нибудь получилось?

ssilk
Garik69:

У Вас что-нибудь получилось?

Тоже пока ничего толкового… Я хоть и добыл плагин у альтернативных источников ))), но довести до рабочего состояния пока не удалось… Проблема точно в организации сети.
Конкретно в Вашем случае, автоматический адрес назначается Вашему компьютеру, а не карте. В общем, надо сделать так: Добыть роутер, назначить ему адрес 192.168.8.1 и подключить к нему карту и комп, компу тоже назначить адрес из этого диапазона… Я пытался так сделать в слепую, но с другим диапазоном, про 8.8 не знал, без никакого результата… Попробую вечером еще раз.
По самому плагину: Мач его принимает, можно сконфигурировать, но толку от этого 0. Судя по всему, плагин плату видит и даже пишет Device connected, но раз в 3 секунды коротко появляется надпись Connecting… Возможно из за несоответствия адресов, а может и железо кривое… Так же возможно, что в самом Маче чего то надо настраивать…
Самое странное то, что Мач не реагирует на нажатия стрелок перемещений, ни на клавиатуре, ни экранных, а УП выполняет ровно до первой команды на перемещение… В моем случае, только шпиндель включает…)
Попробуйте у себя, вдруг получится…

ssilk

Победил я эту заразу…) Адрес у нее действительно в диапазоне 192.168.8.*. Я просто назначил роутеру адрес 192.168.8.1 и Мач сразу увидел контроллер. При нажатии на стрелки координаты в Маче меняются, на карте мигает светодиод RUN, программа выполняется… Осталось проверить на железе и разобраться с портами и пинами, карта эмулирует как минимум 2 порта, 4 оси, 8 входов и 4 выхода, плюс управление шпинделем в один порт не влезают никак… На работу выйду - займусь, как будет готов файл конфигурации, выложу здесь…

Garik69

Огромное спасибо за плагин. С ним все более менее ожило.
Для подключение даже роутера не нужно. Достаточно назначить LAN IP 192.168.8.*** и маску 255.255.255.0.
Со входами разобрался. Находятся на 3 порту. Номер входа на плате соответствует PIN в MACH.
А вот с выходами что-то непонятно. Живут своей жизнью. Я подключил четырех канальный релейный блок к выходам. При переключении RESET в MACH они произвольно переключаются. Даже с тем условием, что все выходы в MACH отключены. Иногда попадают в нормальный режим и можно ими свободно управлять (пробовал на 3 порту). Закономерность переключения так и не понял.
Шпиндель проверить не могу из-за отсутствия такового. У меня станочек небольшой. Стоит шпиндель 500W 100B. Вот такая история с этим контроллером. Может что-то не то делаю.
С MACH общаюсь недолго. Ранее все было на Arduino, поэтому опыта мало.

ssilk
Garik69:

Огромное спасибо за плагин.

И Вам спасибо за подсказку с адресом…)
Ваш шпиндель тоже можно включать релюшкой.
С релейным блоком попробую разобраться, у меня тоже есть такой на 4 канала…

11 days later
Garik69

В очередном запуске выходы стали вести себя нормально. Видимо были какие-то помехи или микруха тупанула. Наконец-то добил продавца и он прислал мне ссылку. В архиве yadi.sk/d/fa4SVgRE3VixYr всё: сам Mach с кряком, плагины для их контроллеров и как я понял файлы конфигурации для Mach.

10 months later
ssilk

Игорь, как у Вас успехи?
Я свою платку запустил, и даже отфрезеровал пару деталей… Работает не хуже, чем USB-шная версия, но есть проблема: При хоуминге оси отскакивают на 0.5 мм, в плагине такое значение стоит по умолчанию. А мне надо, чтобы оси оставались в 0. Пробовал поставить в плагине нули, но тогда мач ругается на срабатывание концевиков… Не сталкивались с таким? У меня пока не хватает времени плотно этим заняться, работы много, к тому же вылезла проблема откуда не ждал… По сети(силовой) гуляет помеха, а “земля” оказалась фиктивной… ) Месяц бодался с электриками, пока не выяснил, что у них вместо земли везде ноль разведен с подстанции, то есть РЕ просто нету…
А сейчас жду экранированный кабель 6й категории, буду все переделывать с учетом реалий…)

Garik69

Доброго времени суток.

Карта работает на ура. (Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить) Сделал уже ни одну детальку. Без проблем работала и при температуре минус 12. С хоумингом я как-то не загонялся, для меня это не критично. Всегда приходилось выставлять по краеискателю.
По поводу помехи не помню где прочитал про фильтры подобного типа. Их подключали даже в цепь питания частотника шпинделя чтобы избавиться от помех.
Станок я всегда заземляю. Все двигатели подключены экранированными кабелями, в т.ч. и шпиндель.