Управлене двигателем от 5 дюймового флоппика

Ветров_Роман

движков от 5.25 дисководов хватит для фрезеровки пластиков или текстолита. я использую для сверления печатных плат. ходовые винты использую м6х1. контроллер собран на трех микросхемах 155ТМ7 (тм5). може посмотреть фото 3х координатный станок. еще интересные решения и ответы на вопросы по управлению шаговыми движками посмотрите здесь

Kastil
Ветров_Роман:

движков от 5.25 дисководов хватит для фрезеровки пластиков или текстолита. я использую для сверления печатных плат. ходовые винты использую м6х1. контроллер собран на трех микросхемах 155ТМ7 (тм5). може посмотреть фото 3х координатный станок. еще интересные решения и ответы на вопросы по управлению шаговыми движками посмотрите здесь

Буквально вчера просматривал ваш сайт и форум, схема очень заманчива своей простотой но если я правильно понял есть один большой недостаток, этот контроллер работает только с вашей программой. Кстати сколько она стоит?

sillver

на сколько я понимаю любая стандартная

VD46

Вэтом деле главное механику собрать, а привод самое простое.

petro_fm

ну а диоды не нужны ??? ШД - это ж индуктивная нагрузка !
ну а схема типа от “Кулибина” попроще - контроллер АВР - с одной стороны кабель ЛПТ с другой ключи и ШД !
ну и плюс управление с любой стандартной проги.

VD46
petro_fm:

ну а диоды не нужны ??? ШД - это ж индуктивная нагрузка !
ну а схема типа от “Кулибина” попроще - контроллер АВР - с одной стороны кабель ЛПТ с другой ключи и ШД !
ну и плюс управление с любой стандартной проги.

Диоды нужны для униполярных движков, но ими не надо закорачивать обмотки двигателя.
При униполярном включении энергия накопленная в индуктивности движка, при закрытии ключа, идет на
добавку вращающего момента, но чтобы транзисторы не выхлеснуло, ставят диоды, но со стабилитроном.
Биполярное включение можно без диодов делать.

Ветров_Роман

да. вы правы контроллер работает только с моей программой VRI-cnc. но ее вполне достаточно для простых нужд. кстати сейчас прослеживается тенденция по применению ее в качестве управления выжигателем. получается супер. а так без проблем можно фрезернуть (вырезать) из листового пластика деталь любой формы. кого интересует можете писать на мыло temport /на/bk.RU
Да еще я не понял вопроса про диоды. у меня в схеме они стоят. без них сразуже прошьет ключи (выходные транзисторы) ЭДС от обмотки движка. Есть правда микросхемы (драйверы) в корорых диоды стоят внутри. например ULN 2003. кстати самый раз подходит для движков от 5.25 дисководов. держит ток до 0.5А. это под движок (70ом / 12в)

fleshget

А кто может подсказать какую последовательность импульсов и какой полярности нужно подавать на этот двигатель? Там две обмотки со средней точкой. Сегодня пол часа вручную “попадал” - так и не разобрался как его правильно крутить?? 😃

Baha
fleshget:

А кто может подсказать какую последовательность импульсов и какой полярности нужно подавать на этот двигатель? Там две обмотки со средней точкой. Сегодня пол часа вручную “попадал” - так и не разобрался как его правильно крутить?? 😃

__________________________________________.rar

fleshget

Спасибо за мануальчик… попроще бы… не разберусь 😦

Stroke

Доброго времени. А никто не пробовал в работе движочки от 3.5" дисковода? Ну например для поворотного стола к миниатюрной видеокамере … Дисковод-практически бесплатный девайс, в нем готовый контроллер и механика … Навеяло увиденной стопкой таких чудоустройств в кабинете системщиков, причем стопка на слом. Кто подскажет хоть одну интересную причину, почему их не стоит выкидывать … )))

ATLab
Stroke:

Доброго времени. А никто не пробовал в работе движочки от 3.5" дисковода? Ну например для поворотного стола к миниатюрной видеокамере … Дисковод-практически бесплатный девайс, в нем готовый контроллер и механика … Навеяло увиденной стопкой таких чудоустройств в кабинете системщиков, причем стопка на слом. Кто подскажет хоть одну интересную причину, почему их не стоит выкидывать … )))

Двигатель миниатюрный, биполярный. 1 шаг - 18 градусов.
Главный его недостаток - продолжение его конструкции и назначения - внешний подшипник, роль которого обычно выполняет бронзовая втулка, запрессованная в отогнутый металлический лепесток. Таким образом, двигатель можно использовать только вырезав его вместе с куском металлического основания. Без этого вал болтается и двигатель тспользовать не получится.
Придумаете как избавиться от этого недостатка - получите неплохой малогабаритный шаговик.
Управление там простое, легко делается на микроконтроллере и сборках полевых транзисторов, можно использовать полный шаг и полушаг.
Аналогичные двигатели, только немного больше по размерам и, видимо, чуть более мощные, можно найти в CD приводах.

sillver

Обьясните принцип рабаты “Резистивной форсировки”.
Спасибо!!!

ATLab
sillver:

Обьясните принцип рабаты “Резистивной форсировки”.
Спасибо!!!

  1. Ток в катушке (обмотке) после подачи на нее напряжения устанавливается с определенной скоростью.
  2. Эту скорость характеризует постоянная времени t, равная отношению t=L/R, где R суммарное сопротивление катушки и последовательно включенного с катушкой резистора Rф.
  3. Скорость установления тока в катушке прямо пропорциональна t.

Выводы:

  1. Чем больше R, тем быстрее установится ток в катушке (двигатель может шагать быстрее)
  2. Чем больше R, тем выше должно быть напряжение питания, чтобы ток в обмотке оставался номинальным.
  3. Чем больше R, тем выше бесполезно рассеиваемая мощность (P=I*I*R), например при токе 1,5 А и R=10 Ом, будем рассеивать бесполезно 22,5 Вт.
  4. КПД такого драйвера и быстродействие довольно низкие, поэтому его используют
  • при невысокой скорости шагания,
  • при большом собственном сопротивлении обмотки, малых токах, маломощных двигателях,
  • если жаба задавила купить нормальный драйвер.
Аэробус

Решил новую ветку не открывать. Наверное вопрос ближе всего сюда.

Есть куча принтеров с засохшими головами. А так вполне рабочие.
Для моих целей шаговички при наличии редуктора вполне подходят.
Размеры контроллера не критичны.
Ну дык вот вопрос.Берем платку принтера целиком.
Стоит там вот такая мелкосхема по управлению движком.
www.shindengen.co.jp/product_e/…/list_detail.php?c…
Все на плате сбалансировано и настроено, как я понимаю. И управляется проциком.
Теперь наддоть на эту мелкосхему смоделировать степ и дир и подать на соответствующие ноги минуя проц.
Как и чем это мона сделать?
Да и мона ли вообще?
😃

Аэробус

Кстати, поглядел на потроха принтера, там каретку таскает коллекторник от мабуши. А мона им както управлять тоже используя родную плату принтера и энкодер головы, или только через родной проц принтера? 😕

ATLab
Аэробус:

Есть куча принтеров с засохшими головами. А так вполне рабочие.
Для моих целей шаговички при наличии редуктора вполне подходят.
Размеры контроллера не критичны.
Ну дык вот вопрос.Берем платку принтера целиком.
Стоит там вот такая мелкосхема по управлению движком.
www.shindengen.co.jp/product_e/…/list_detail.php?c…
Все на плате сбалансировано и настроено, как я понимаю. И управляется проциком.
Теперь наддоть на эту мелкосхему смоделировать степ и дир и подать на соответствующие ноги минуя проц.
Как и чем это мона сделать?
Да и мона ли вообще?

Можно, и достаточно просто. Там в PDF на драйвер есть таблицы управления, судя по ним можно организовать дробление шага 1/4.
Взять любой подручный микроконтроллер для перевода DIR/STEP в сигналы управления этой микросхемы, отрезать проводники от управляющей электроники принтера и припаять от своего микроконтроллера. И все.
Еще можно снять родные осциллограммы управляющих сигналов, наверняка после включения принтер что-то крутит или тащит посредством этих двигателей. Если есть запоминающий осциллограф - хорошо, нет - можно обойтись обычным и цифрофотом (или бумажкой с карандашом 😃 ). Потом эти сигналы повторить в своем микроконтроллере.
Быстродействия особенного от микроконтроллера не нужно, так что программу можно писать хоть на C, хоть на Basic.

Кстати, поглядел на потроха принтера, там каретку таскает коллекторник от мабуши. А мона им както управлять тоже используя родную плату принтера и энкодер головы, или только через родной проц принтера?

C коллекторным двигателем сложнее, нужно, imho, организовывать сервоуправление, а в домашних условиях на коленке с нуля это сделать затруднительно, хотя люди ведь делают… Лично я бы не стал тратить на это время, тем более, что двигатель, скорее всего, маломощный и практического толка от него немного.

Аэробус
ATLab:

Взять любой подручный микроконтроллер для перевода DIR/STEP в сигналы управления этой микросхемы, отрезать проводники от управляющей электроники принтера и припаять от своего микроконтроллера.

C коллекторным двигателем сложнее, нужно, imho, организовывать сервоуправление, а в домашних условиях на коленке с нуля это сделать затруднительно, хотя люди ведь делают… Лично я бы не стал тратить на это время, тем более, что двигатель, скорее всего, маломощный и практического толка от него немного.

Анатолий, Спасибо за ответ!
А какой нибудь примитивной логикой нельзя преобразовать дир/степ в сигналы?
Что касается коллекторника
Дык поглядел параметры движка 34Вата, 4100об.
Подал на него 27в. Пальцами Вал остановить не удаеться

ATLab
Аэробус:

Анатолий, Спасибо за ответ!
А какой нибудь примитивной логикой нельзя преобразовать дир/степ в сигналы?

Из логики напрашивается реверсивный счетчик и ПЗУ, в которое нужно записать снятые сигналы управления. Так что мороки не меньше, а выйти может еще дороже.

Что касается коллекторника
Дык поглядел параметры движка 34Вата, 4100об.
Подал на него 27в. Пальцами Вал остановить не удаеться

Ну хорошо, ватты есть, а управляться как? При таскании головки единтсвенное что нужно - сигналы с энкодера какого-нибудь простейшего одноканального с рисками/полосками/секторам, чтобы определять моменты брызганья чернилами (разрешающая способность по строке).
Подали напряжение, поехали, попечатали по дороге, доехали до концевика - переключили полярность напряжения на двигателе, поехали в другую сторону. Задачи точного движения по заданной траектории нет.
Применительно к нашим задачкам - нужен квадратурный энкодер и сервоуправление со всеми вытекающими последствиями. Уху или Чен. Других не знаю.

Аэробус
ATLab:

Из логики напрашивается реверсивный счетчик и ПЗУ, в которое нужно записать снятые сигналы управления. Так что мороки не меньше, а выйти может еще дороже.

(разрешающая способность по строке).
…Уху или Чен. Других не знаю.

С сервой понятно 😦
А что касается шаговиков, я имею в виду следующее. Есть некоторый G-код, который мы от компа подаем на вход приблуды, которая от значений степ дир на соответствующих ногах преобразует их в сигналы нашей мелкосхемы. Или я чото не понял?
Я так понимаю, что, например Л297 это делает внутри, получает степ и дмр и выдает нам соответствующие сигналы для движка.
А тут на входе есть четыре (или пять) ног на которых надоть сформировать, чемто, управляющие сигналы, преобразованные из двух сигналов степ и дир пришедших с компа?
Т.е. надо соорудить прибамбас, который получив степ и дир и в зависимости от переключателя (шаг, пол-1/4) комутирует соответствующие выходные сигналы для управленияобмотками. Дык что это без проца не решабельно?

ATLab
Аэробус:

А что касается шаговиков, я имею в виду следующее. Есть некоторый G-код, который мы от компа подаем на вход приблуды, которая от значений степ дир на соответствующих ногах преобразует их в сигналы нашей мелкосхемы. Или я чото не понял?

Приблуда, которая преобразует G-код в DIR/STEP, это копьютер с Mach или чем-то в этом роде. Здесь изобретать ничего не будем. Т.е. считаем, что сигналы DIR/STEP для управления ШД уже есть и подаются на параллельный порт.

Я так понимаю, что, например Л297 это делает внутри, получает степ и дмр и выдает нам соответствующие сигналы для движка.
А тут на входе есть четыре (или пять) ног на которых надоть сформировать, чемто, управляющие сигналы, преобразованные из двух сигналов степ и дир пришедших с компа?

Если это рассматривать по аналогии с L297+L298, то получается, что на плате есть микросхема, выполняющая их функции, но не понимающая сигналов DIR/STEP.
Эту функцию транслятора сигналов DIR/STEP в сигналы управления ШД, помимо регулирования тока, выполняет L297.
У нас есть все, кроме транслятора. Его и нужно сделать.

Т.е. надо соорудить прибамбас, который получив степ и дир и в зависимости от переключателя (шаг, пол-1/4) комутирует соответствующие выходные сигналы для управленияобмотками. Дык что это без проца не решабельно?

Если с переключателями режимов дробления шага, то лучше на микроконтроллере, хотя можно и на ПЗУ.
На логике же вырисовывается такая картинка:

  • берем 4-х разрядный реверсивный двоичный счетчик
  • сигнал DIR управляет направлением счета, STEP - собственно счетом,
  • к выходу счетчика прицепляем адресные входы ПЗУ (можно взять из того же принтера, только его емкость будет очень избыточна, ну да нас это не волнует 😃 )
  • по 16 адресам (этого как раз хватит для формирования полной циклограммы управления в 1/4) ПЗУ пишем сигналы управления микросхемой
  • 8 разрядов данных ПЗУ должно хватить для управления микросхемой, если не хватит - добавить еще одну ПЗУ с тем же адресным пространством, расширяющее шину данных.
    Если сильно захочется другого дробления шага, можно поставить перключатели на старшие адреса ПЗУ, выбирающие циклограмму управления микросхемой под нужное дробление.

Фу-у-у, проще на Basic-е написать программу, чем всю эту мороку затевать.