Управлене двигателем от 5 дюймового флоппика

ATLab
Аэробус:

А что касается шаговиков, я имею в виду следующее. Есть некоторый G-код, который мы от компа подаем на вход приблуды, которая от значений степ дир на соответствующих ногах преобразует их в сигналы нашей мелкосхемы. Или я чото не понял?

Приблуда, которая преобразует G-код в DIR/STEP, это копьютер с Mach или чем-то в этом роде. Здесь изобретать ничего не будем. Т.е. считаем, что сигналы DIR/STEP для управления ШД уже есть и подаются на параллельный порт.

Я так понимаю, что, например Л297 это делает внутри, получает степ и дмр и выдает нам соответствующие сигналы для движка.
А тут на входе есть четыре (или пять) ног на которых надоть сформировать, чемто, управляющие сигналы, преобразованные из двух сигналов степ и дир пришедших с компа?

Если это рассматривать по аналогии с L297+L298, то получается, что на плате есть микросхема, выполняющая их функции, но не понимающая сигналов DIR/STEP.
Эту функцию транслятора сигналов DIR/STEP в сигналы управления ШД, помимо регулирования тока, выполняет L297.
У нас есть все, кроме транслятора. Его и нужно сделать.

Т.е. надо соорудить прибамбас, который получив степ и дир и в зависимости от переключателя (шаг, пол-1/4) комутирует соответствующие выходные сигналы для управленияобмотками. Дык что это без проца не решабельно?

Если с переключателями режимов дробления шага, то лучше на микроконтроллере, хотя можно и на ПЗУ.
На логике же вырисовывается такая картинка:

  • берем 4-х разрядный реверсивный двоичный счетчик
  • сигнал DIR управляет направлением счета, STEP - собственно счетом,
  • к выходу счетчика прицепляем адресные входы ПЗУ (можно взять из того же принтера, только его емкость будет очень избыточна, ну да нас это не волнует 😃 )
  • по 16 адресам (этого как раз хватит для формирования полной циклограммы управления в 1/4) ПЗУ пишем сигналы управления микросхемой
  • 8 разрядов данных ПЗУ должно хватить для управления микросхемой, если не хватит - добавить еще одну ПЗУ с тем же адресным пространством, расширяющее шину данных.
    Если сильно захочется другого дробления шага, можно поставить перключатели на старшие адреса ПЗУ, выбирающие циклограмму управления микросхемой под нужное дробление.

Фу-у-у, проще на Basic-е написать программу, чем всю эту мороку затевать.

Аэробус
ATLab:

Фу-у-у, проще на Basic-е написать программу, чем всю эту мороку затевать.

😃

1 month later
sillver
Ветров_Роман:

движков от 5.25 дисководов хватит для фрезеровки пластиков или текстолита. я использую для сверления печатных плат. ходовые винты использую м6х1. контроллер собран на трех микросхемах 155ТМ7 (тм5). може посмотреть фото 3х координатный станок. еще интересные решения и ответы на вопросы по управлению шаговыми движками посмотрите здесь

если не трудно поделись методой подготовки УП для сверловки ПП

Ветров_Роман
sillver:

если не трудно поделись методой подготовки УП для сверловки ПП

  1. для управления станком я использую программу vri-cnc. см здесь
  2. платы рисую в AutoCAD или SprintLayout. которые выдают соответственно файлы в формате DXF и GBR. эти форматы без проблем понимает VRI-cnc. и все ничено подготавливать не нужно.
  3. и не надо никакие ПЗУ ставить. все работает на трех тригерах ТМ7 (тм5)
moon
VD46:

Контроллер для униполярных двгателей( можно вскрыть и перепаять, если движок биполярный, вывести средний вывод)

Здравствуйте!, добрый вечер.

Вопрос вот какой как соединить катушки униполярного движка что-бы он стал биполярным? 😦
Разобрал движок униполярник. Там после распайки получилось четыре катушки, если обединить
паралельно две катушки, так можно или надо последовательно???

moon

Добрый день!

Хорошо зададим вопрос с картинками!
Как соединить по две обмотки паралельно, то-есть какие обмотки и как соединить. 😦

Так AX:BY;CE😁F. или так AC:BD;EX:FY.

Или кто-то подругому соединял, подскажите, выложте пожалуйста схемку 😃
А то на форуме немог найти все только пишут, разобрать перепоять а схем ёк 😦

VD46
moon:

Добрый день!

Хорошо зададим вопрос с картинками!
Как соединить по две обмотки паралельно, то-есть какие обмотки и как соединить. 😦

Так AX:BY;CE😁F. или так AC:BD;EX:FY.

Или кто-то подругому соединял, подскажите, выложте пожалуйста схемку 😃
А то на форуме немог найти все только пишут, разобрать перепоять а схем ёк 😦

Последовательный биполяр соединть B-C,F-X.
Паралельный биполяр A-C, B-D, E-X, F-Y.

moon
VD46:

Последовательный биполяр соединть B-C,F-X.
Паралельный биполяр A-C, B-D, E-X, F-Y.

Я так и сделал, почемуто обороты ниже чем у других двух движков.
И греется как утюг!. причём минут через пять. Тогда как остальные
холодные. соединёны так A-C, B-D, E-X, F-Y 😃

Суважением moon! 😉

VD46
moon:

Я так и сделал, почемуто обороты ниже чем у других двух движков.
И греется как утюг!. причём минут через пять. Тогда как остальные
холодные. соединёны так A-C, B-D, E-X, F-Y 😃

Суважением moon! 😉

В паралельном биполяре ток можно дать в 2 раза больше по сравнению с последовательным
биполяром.
Параметры движка какие?
Какой режим работы?

moon
VD46:

В паралельном биполяре ток можно дать в 2 раза больше по сравнению с последовательным
биполяром.
Параметры движка какие?
Какой режим работы?

Добрый вечер!

Движок от принтера Epson-1050 тянул каретку с головкой.
Управлялся мелкосхемой SLA7024M. Больше характеристик нет не каких. 😦 😃
Сейчас питаю от 24в. Мелкосхемы управления свяка L297+L6203
в полном шаге. Сопротивление обмотки одной фазы соединённой
издвух обмоток паралельно 2.6 Ом. Ток в фазе выставлен примерно
0.45А. Частота импульсов сигнала шаг 1000Гц.

С уважением moon! 😉

VD46
moon:

Добрый вечер!

Движок от принтера Epson-1050 тянул каретку с головкой.
Управлялся мелкосхемой SLA7024M. Больше характеристик нет не каких. 😦 😃
Сейчас питаю от 24в. Мелкосхемы управления свяка L297+L6203
в полном шаге. Сопротивление обмотки одной фазы соединённой
издвух обмоток паралельно 2.6 Ом. Ток в фазе выставлен примерно
0.45А. Частота импульсов сигнала шаг 1000Гц.

С уважением moon! 😉

Движок лучше крутить полушагом, бОльшую мощность отдает.
Если прогревается при движении, могут быть межвитковые замыкания.(замыкания определяются измерением индуктивности)
Проверьте ток в покое и в дижении, будет большая ясность.

sillver

Уважаемые кто из Вас пробовал использовать связку L297+L298 для униполякного двигателя?

moon
sillver:

Уважаемые кто из Вас пробовал использовать связку L297+L298 для униполякного двигателя?

Связка L297+L298 это тоже самое что связка L297+L6203, только L6203 на четыре ампера а Л298 на два ампера.
Я использую связку Л297+Л6203 тоже для униполярных движков.
Просто схема включения для униполяра другая. Вот и всё 😃

С уважением moon! 😃 😊

sillver
moon:

Связка L297+L298 это тоже самое что связка L297+L6203, только L6203 на четыре ампера а Л298 на два ампера.
Я использую связку Л297+Л6203 тоже для униполярных движков.
Просто схема включения для униполяра другая. Вот и всё 😃

С уважением moon! 😃 😊

поделится схемкой возможно???

moon
sillver:

поделится схемкой возможно???

Да пожалуйста, помотри первоисточник здесь www.pilotltd.net/cnc.htm
Схема уменя точно такая, только контролёров три на одной плате с опто-развязкой.

С уважением moon! 😉

sillver
moon:

Да пожалуйста, помотри первоисточник здесь www.pilotltd.net/cnc.htm
Схема уменя точно такая, только контролёров три на одной плате с опто-развязкой.

С уважением moon! 😉

спасибо но это под биполярные

moon
sillver:

спасибо но это под биполярные

Прочитай внимательно эту ветку, я чуть выше задавал вопрос о переделке униполярника в биполярник,
там нарисованы схемы переделки, VD46 описал как надо соединить, но можно и не трогать движок,
просто подцепить две обмотки, если он увас с шестью выводами. Модель вашего мотора какая, сколько
вывадов.

С уважением moon! 😉

sillver
moon:

Прочитай внимательно эту ветку, я чуть выше задавал вопрос о переделке униполярника в биполярник,
там нарисованы схемы переделки, VD46 описал как надо соединить, но можно и не трогать движок,
просто подцепить две обмотки, если он увас с шестью выводами. Модель вашего мотора какая, сколько
вывадов.

С уважением moon! 😉

M42SP-5A пять выводов звездой разобрать не представляется возможным он завальцован и я редчуствую что после разборки ему будет “кердык” из-за механики.

moon
sillver:

M42SP-5A пять выводов звездой разобрать не представляется возможным он завальцован и я редчуствую что после разборки ему будет “кердык” из-за механики.

Доброе утро! 😛

Этот двиг лутше не разбирать.
Вот посмотри ещё здесь pminmo.com/l297unipolar/l297unipolar.htm.
Хотя на форуме уже обсуждалось такое, посмотри ветку
rcopen.com/forum/f110/topic43370 там всё очень хорошо
расписано.

С уважением moon! 😉

sillver
VD46:

Если Вы это хотели открыть?

как расчитать какие требуется поставить стабилитроны?

12 days later
petro_fm

А если на двигателе с 5 или 6 выводами не подключать провод который соединяет середины обмоток то он автоматически превратится в уныполярный - с 4 выводами ?!?!?!