Станок из КИТа

Gorien
fleshget:

Во сколько доставка обошлась? По времени сколько шло? Как расплачивались с ними?

Какая используется муфта ШД->вал?

Так понял - посадочные места под упорные подшипники сами растачивали на фрезерном? Интересно, за счет чего соблюдается такая точность соосностей между направляющими и ходовым валом 😒 Допустим каретка Z, как сделать верхнюю и нижнюю пластины с тремя отверстиями (два под напр. и вал). -просто делается разметка и поочереди фрезеруется?? -так что стоит сверлу уйти на пару десяток - и оно уже никогда не сойдется…

Доставка через знакомого в штатах, обошлась в 10% от стоимости.

Пластины на оси Z и X сверлил на фрезерном попарно. Потом на токарном растачивал. Так что ничего никуда не ушло 😃

саt157

2 Gorien:
Можно офф небольшой?
Про WMD-16 можешь чуток рассказать? Доволен станком? Как качество исполнения? Прецизионность, надёжность и пр.?
Не жалешь, что купил?
Где брал, и почём?
Полазил по сайтам, отзывов не нашёл 😦 На тебя вся надежда!
По маленьким токарникам, говорят, что шестерни из пластика 😃 . Надеюсь у твоего не так?
Да, он у тебя в ЧПУ исполнении? Икакое у него питание 220\380V?
Заранее большое спасибо!!!

P.s. А из подобных аналогов на что ещё можно обратить внимание?

fleshget
Gorien:

Пластины на оси Z и X сверлил на фрезерном попарно. Потом на токарном растачивал. Так что ничего никуда не ушло 😃

Я не пойму что-то… можете поподробней про попарную расточку?
-я понимаю так:
свариваются или стручиваются две пластины, допустим Z, допустим с 20-ки. Просверливаются сквозные отверстия под направляющие. Тут проблем нет. А как быть с расточкой под упорный подшипник?? (допустим нужно углубиться на 10 мм в 20-ку) Насквозь же не расточиш… Нужно переворачивать… Вот тут и может уйти на какую-то десятку от центра

На ваших фотках я не смог рассмотреть посадочное место под упорный подшипник и муфту.

Gorien
fleshget:

А как быть с расточкой под упорный подшипник?? (допустим нужно углубиться на 10 мм в 20-ку) Насквозь же не расточиш… Нужно переворачивать… Вот тут и может уйти на какую-то десятку от центра

На ваших фотках я не смог рассмотреть посадочное место под упорный подшипник и муфту.

Муфта обычная железяка с отверстием под вал двигателя и ходового винта (фиксация винтами). Подшипники, упорные… 😁 для чего. Обычные 200 за 100тг (20р). Ну а отверстие так это проще простого.

Более качественный снимок на работе есть, но думаю и так все понятно.

ReGet
Gorien:

Подшипники, упорные… 😁 для чего. Обычные 200 за 100тг (20р).

Для упора 😛 Причем за теже 20 р

Gorien

Вот первая работа. Таблички 220х130. Количество 40 шт. Обработка 7 минут. Заглубление фрезы 0.5.

А это как все будет после покраски.

LINER
Gorien:

Таблички 220х130. Количество 40 шт. Обработка 7 минут.

7 минут на все таблички???

Gorien
LINER:

7 минут на все таблички???

😁
Нет одна.

fleshget

В Арткаме УП создавалась?
Шрифт как обрабатывался - по средней линии?

Классно 😒

Gorien
fleshget:

В Арткаме УП создавалась?
Шрифт как обрабатывался - по средней линии?

Классно 😒

УП в АртКАМе. Шрифт по средней линии обрабатывается долго. Во всех пересечениях линий в букве поселилась “егоза” 😁 Хотя может я и не правильно УП по средней линии готовлю. В автокаде просто обрисовал шрифт линиями, потом в АртКАМе задал порядок и направление обработки вручную. Постпроцессор TurboCNC.

LINER

если с турбоснс перейдете на мач, скорость вырезания криволинейки вырастет раз в 5 😃

Gorien
LINER:

если с турбоснс перейдете на мач, скорость вырезания криволинейки вырастет раз в 5 😃

почему?

LINER

из-за функции look ahead (кажется так), которой нет в турбоснс:(
не возьмусь объяснять - гуру сразу поправлять начтут и тд.
но ФАКТ! с мачем намнооооооооооого быстрее!

я рекламщик - режу буквы, станком управляет турбоснс (некогда компом заняться и подготовить под мач) - так вот, буквы и любую криволинейку резать в турбоснс ПОЛНАЯ ЖОПА! а так, прога очень хорошая.

Gorien
LINER:

из-за функции look ahead (кажется так), которой нет в турбоснс:(
не возьмусь объяснять - гуру сразу поправлять начтут и тд.
но ФАКТ! с мачем намнооооооооооого быстрее!

я рекламщик - режу буквы, станком управляет турбоснс (некогда компом заняться и подготовить под мач) - так вот, буквы и любую криволинейку резать в турбоснс ПОЛНАЯ ЖОПА! а так, прога очень хорошая.

Ты наверное о том, что АртКАМ разбивает кривые на отрезки, а Турбо разгоняется и тормозит на этих отрезках.

Я точность при создании УП подобрал и все, вроде не слышно что тормозит.

LINER
Gorien:

Ты наверное о том, что АртКАМ разбивает кривые на отрезки, а Турбо разгоняется и тормозит на этих отрезках.

Я точность при создании УП подобрал и все, вроде не слышно что тормозит.

да, я об отрезках.

суть примерно(!) такая: турбоснс в конце каждого отрезка тормозит до нуля, потом разгоняется насколько успеет до конца следующего отрезка. а мач, типа умный 😃 - он-то знает, где до нуля снижать не надо, в этом и есть разница.

можно тупо в турбоснс поставить мега ускорение и высокую начальную скорость, но тут все от станка зависит, типа жесткость, грамонтность конструкции, качество комплектующих и тд. - если что-то из этого храмает, то очень скоро можно получить люты в гайках, подшипниках и, следовательно, убить точность станка.

7 минут для такой таблички - реально долго. посчитайте длину резки (можно в “компасе” сделать) и сравните с тем, что должно получится. судя по картинке там наберется пару метров, не больше. конечно, нужно учесть и холостые перемещения, но все равно сравните.

я, исходя из возможностей своего станка настроил турбо. так вот, что я имею - при выставленной скорости 1000мм/мин фигурную букву с контуром, длиной 1м я режу минут 5-7! этот же станок под управлением Мача на криволинейке спокойно шел 700-750мм/мин. пытаться добиться этого с турбо - гиблое дело - станка хватит на неделю.
все собираюсь мач поставить, но все дела,дела…

поясни насчет точности в арткаме. имеешь ввиду разрешение (когда файл создаешь) или точность обработки (при подготовке УП)? точность у меня стоит 5 соток, разрешение ближе к максимальному - очень даже тормозит и разгоняется 😦

Baha
Gorien:

УП в АртКАМе. Шрифт по средней линии обрабатывается долго. Во всех пересечениях линий в букве поселилась “егоза” 😁 Хотя может я и не правильно УП по средней линии готовлю. В автокаде просто обрисовал шрифт линиями, потом в АртКАМе задал порядок и направление обработки вручную. Постпроцессор TurboCNC.

Наконец понял, что не правильно готовишь! Надо учитывать ширину шрифта и угол гравера, что бы при оптимальной комбинации этих двух параметров, гравировка происходила за один проход или в крайнем случае за два!
Если у тебя есть граверы углом 90 и более градусов, и ширина букв соответствует граверу, то по средней линии можно гравировать без ручной дороботки, а если у тебя граверы углом 10-15 градусов, и если шрифты совсем не мелкие от 2-х до 5мм, то по средней линии гравировку делать не стоит. Лучше сделать обход по контуру внутри или 2D выборку, с учетом что проходы выберут все поле внутри вектора.

Gorien
LINER:

да, я об отрезках.

поясни насчет точности в арткаме. имеешь ввиду разрешение (когда файл создаешь) или точность обработки (при подготовке УП)? точность у меня стоит 5 соток, разрешение ближе к максимальному - очень даже тормозит и разгоняется 😦

Вот я эти 0.05 поменял на 0.1 и все стало нормально. Хотя у меня нет кривых Безе (кажется так) с ними я не знаю что будет.

bolt

Кривые на отрезки разбивает любая программа, если контроллер станка не поддерживает апертур (круги, квадраты, овалы).
Вполне возможно, что Турбо управляет ШД последовательно, что дает дополнительный тормоз при любых перемещениях не вдоль одной оси…
Длину реза можно глянуть прямо в АртКам (операции с УП/информация об УП) там же можно и узнать время обработки, если ввести параметры своего станка.

Juridzh
Gorien:

А это как все будет после покраски.

А не подскажите как вы так красите ровненько и чем? 😃 тоже себе табличку хочу на дачу сделать по тойже технологии 😃

LINER

to Gorien

большое спасибо за подсказку - никогда это значение не менял. завтра попробую.

А с 0,05 тормозил? имею ввиду только криволинейку, с прямыми и диагоналями все нормально.

to Быркындыр

расскажу свой способ. краска наносится грубо, слегка подсыхает и лицевая поверхность вытирается с мягким растворителем.

для улицы (по оргстеклу, пвх и древесине) подойдет алкидная краска, например тикуриловская “UNICA”.