Начинаю делать станок

Стрела_RoSa
alegator:

Здравствуйте Роберт,приятно познакомиться.

Научиться предстоит многому,так как не имел дела со станками с ЧПУ

  1. Если есть готовые решения подходящие под мои требования,то их можно купить готовыми (конечно,если цена “не кусается” ),
    2.ну а если детали для изготовления доступны,то изготовить схему и собрать всё компоненты в одну работающюю систему я думаю смогу (паять и.т.п умею 😃 )
    3.что вы понимаете под словами “для изготовления “рисунков” для изготовления ЧПУ” ?

Александр,

распределил нумерацию на твои ответы чтоб суметь на них ответить правильно:
1.для полного 3Д изготовления фигурок необходимо иметь контроллер который может управлять как минимум осями Х Y Z и поворотным столом Z2, т,е. контроллер должне иметь 4 выходных канала. Цены на готовое естетсвенно кусаются - это как всегда и везде на шарики.С данным ПО который умеет управлять ЧПУ я лично не знаком так как занимаюсь данной задачей несколько месяцев и не успел изучить серьезные проги как Mach3. Про Mach 3 сумеешь найти в форуме, просто дай поиск со словом Mach 3
2. вы сами должны оценить доступность в Новосибирске необходимых радиодеталей, но в начале так как вы читали форуме многое как я понимаю вы должны быть способны принять решение - какой контроллер вам нужен - какой мощности. Для этого я бы начал с поисков шаговых двигателей на вашем рынке, вам нужно 4 идентичных двигателя! Ток потребления ДШ не менее чем 2А.Размеры станка 900х600 очень серьезные. Рекомендую спустить планку ваших требований к размерам станка до 400х400мм, так будет вам легче и дешевле исполнить поставленную задачу для начинающего!
3. ЧПУ станок имеет как вы знаете, шпидель на котором вращатся фреза.Шпиндель считается осью Z. ЧПУ приводится в движение на основании спец файлов с разными расширениями которые составлены ( generated) на основании чертежей(рисунков) которые создадите вы! Все создается Програмным обеспечением из семейства CAD. Все ПО стоят не малых денег!. Если вы не готовы с серьезными финансами лучше не втягивайтесь в данное дело. Простая моя пенорезка (со своим софтом) мне стоила около 1000$.

Необходимо всему научится последовательно и капитально. Посоветуйтесь с отцом с чего вам начинать. Вы опеределенно все не сумеете узнать за 1-2 месяца.Изготовление ЧПУ требует комплексных знаний, которые преподаются в ВУЗ-ах.Знать как паять и что поять куда не единственное что надо знать на верняка!
Если вы хотите продолжение данной темы, выложите свои мысли и идеи, чертежи, рисунки и знания как вы хотите построить ВАШ ЧПУ. По ходу, время покажет кто кроме меня вам поможет здесь.Запомните - никто вам ВАШ ЧПУ не соберет кроме вас самих если вы хотите с экономить деньги родителей и научится этому делу.

Juridzh
Стрела_RoSa:

для полного 3Д изготовления фигурок необходимо иметь контроллер который может управлять как минимум осями Х Y Z и поворотным столом Z2

немного Офф:
Ого, а поясните пожалуйста, я сейчас себе станочек только проектирую и 4ую ось поворотного стола не заложил(хотя в принципе не проблема).
Както думалось что трёх осей для вырезания барельефов на деревяхе(это пример 3д в моём случае) достаточно, если не трудно приведите пример.
Заранее спасибо 😃

Стрела_RoSa
Juridzh:

немного Офф:
Ого, а поясните пожалуйста, я сейчас себе станочек только проектирую и 4ую ось поворотного стола не заложил(хотя в принципе не проблема).
Както думалось что трёх осей для вырезания барельефов на деревяхе(это пример 3д в моём случае) достаточно, если не трудно приведите пример.
Заранее спасибо 😃

Здесь 5 осей полноценный ЧПУ для 3Д, исключи тот вдигатель который крутит деталь вокруг своей оси будет 4 осевой
www.youtube.com/watch?v=qLJxMUw51N8&NR=1

Zuvs_007
Стрела_RoSa:

Здесь 5 осей полноценный ЧПУ для 3Д, исключи тот вдигатель который крутит деталь вокруг своей оси будет 4 осевой
www.youtube.com/watch?v=qLJxMUw51N8&NR=1

вот это станочек!!!

20 days later
alegator

Снова я 😃
покачто работаю,но в планах начать подготовку к строительству.
мне сказали что нужно в солид ворксе учиться делать модель.
кто мне скажет,для чего нужно проработать модель в солид ворксе?

Jen
alegator:

кто мне скажет,для чего нужно проработать модель в солид ворксе?

А кто ж вам скажет.
Фик его знает, если чесно 😃

Марат
alegator:

Снова я 😃
кто мне скажет,для чего нужно проработать модель в солид ворксе?

Создав модель в SW (сборку) можно почти автоматически получить чертежи всех деталей сборки 😉

vurger_13

Ты сначала станок сделай, потом про ПО будешь думать, в чём чего чертить, а прогу тебе придётся выучить не одну… Ты хочешь и по дереву и по металлу? Дерево хрен с ним, перед фрезой оно всё одинаково. Металл какой?

Адепт
vurger_13:

Ты сначала станок сделай, потом про ПО будешь думать, в чём чего чертить, а прогу тебе придётся выучить не одну…

Абсолютно в душу верно. Но в качестве подсказки и введения в хоббийное станкостроение можешь взять мой прототип и солидовскую модель, которую я выкладывал. В какой теме и под каким ворохом она лежит я уже не помню, но педупреждаю заранее, что до сего времени навылавливал в этой конструкции блох целое ведро и окончательный вариант, на который у меня как и у всех не хватиет времени и денег, хоть немного, но отличается от изначального. И это было давно и неправда. Конечно, это не новопостроенный станок Графа, который прибедненно считается хоббийным, в моем понимании уже давно не хоббийный, а профессиональный, от созерцания которого слюни текут реками, однако первые навыки работы с Солидом может дать.