Вопрос к практикам

MDecor

Вопрос к практикам. Собственно есть чугунная “направляющая” бывшая калибровочная линейка 25х80х1600, в будущем предполагается установить рельсовые направляющие по двум сторонам (25мм). Пока денег на рельсы не хватает хочу сделать простенькую каретку на подшипниках, а интересует насколько быстро убьется чугун, чтобы потом без шлифовки ставить рельсы.
назначение станка дерево, мдф, возможно потом метал.

MDecor

Неужели никто не подскажет как быстро изнашивается чугун, если по нему будут катать подшипники или с чугуном никто не имел дела? 😕

GOOD
MDecor:

Вопрос к практикам. Собственно есть чугунная “направляющая” бывшая калибровочная линейка 25х80х1600, в будущем предполагается установить рельсовые направляющие по двум сторонам (25мм). Пока денег на рельсы не хватает хочу сделать простенькую каретку на подшипниках, а интересует насколько быстро убьется чугун, чтобы потом без шлифовки ставить рельсы.
назначение станка дерево, мдф, возможно потом метал.

я не практик, но мне было бы жалко катать каленый подшипник по шлифованной чугуняке
типа “одно лечим другое калечим”
я бы взял кусок капролона притянул бы его винтами к чугуняке и скользил бы он за милую душу.

gaara

практически все савецккое станкостроение использовала чугунные направляющие. вот вам и ответ на ваш вопрос.

но перед сборкой, важно учесть - максимальная нагрузка на стол, клас твердости направляющих и количество цилиндров(подшипников).