пара вопросов к практикам в области импеллеров...

collapse

Захотелось новых ощущений, вот, иногда поглядываю на импелерные самолеты. Но понимания в них - ноль.
Посему возникли такие вопросы:
Есть ли какое-то условно-принятое значение мощности для получение килограмма тяги на выходе?
Скажем, какая средняя мощность мотора нужна, что бы снять около кило тяги? Ватт 400? (так, от балды пишу)
Ну, при более-менее качественном импеллере, установленным без явных косяков… Или это невозможно предсказывать, не учитывая специфику конкретного EDF?

Какая тяговооруженность (тяга/вес ) нужна самолету (плукопии свременного истребителя скажем), для уверенного взлета с полосы на собственных шасси. Без всяких киданий с рук, катапульты, и пр… Так, по опыту?

Наткнулся на новую игрушку:
hobbyforyou.ru/catalog/675-25921.html
Что-нибудь известно про него (инет ничего не дал, даже у буржуев)?
Стоит-ли его рассматривать как нормальную модель?
Честно говоря, подкупает бальзовая конструкция, размер, и приличная (по винтовым меркам:)) мощность штатной мотоустановки…
Или лучше обратиться к соответсвующим бальзовым китам и проверенным вентиляторам?

Vorona_z_Handicraft

Поддерживаю тему - мне тоже интересно… Вообще хочу попробовать Импеллер, но помощнее чтобы было. Скажем на движок в 30-40 Ампер. То что в Уфе видел в продаже все мелкое какоето под 12А движок было… А в Интернет-магазинах мало что написано…

Вот например приборчег

тут hobbyforyou.ru/catalog/1408-17062.html
Название: 2409-7t Импеллер с бесколлекторным двиг.D74mm

Производитель: Tower Pro Артикул: 17942 Код производителя: 2409-7t Статус: есть в наличии Цена: 1700 руб.

Impeller w/brushless motor D74mm ( 2570 rpm/v) Импеллер с бесколлекторным двигателем D74mm

Вес – 110 гр Установочный диаметр – 76мм Тяга – 1150гр Характеристики двигателя – 2570 об/в, 41А, 13,5в

Мощность – 580Вт

Вес 110 г с двигателем в комплекте при тяге 1150 г вроде неплохо выглядит. Но 41А на 13.5 вольт имхо на пропеллере в 2 раза больше наверное тягу можно сделать!

collapse

конкретно эти приборчеги обсуждаются на modelism.net
там много при них писали…

Vorona_z_Handicraft
collapse:

конкретно эти приборчеги обсуждаются на modelism.net
там много при них писали…

Ссылку пожалуста дай конкретно на тему.

Vorona_z_Handicraft
collapse:

modelism.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1506

прикрепленная тема в разделе импеллеры

Мдя. Тема как кино, которое кончилось т.к. последние 5 минут диска были зацарапаны. Видемо Испытателя сдуло на 4S аках 25-м импеллером нафик. Последнее сообщение августом… Похоже нету надежд на результаты тестов… 😃

collapse
Vorona_z_Handicraft:

Мдя. Тема как кино, которое кончилось т.к. последние 5 минут диска были зацарапаны. Видемо Испытателя сдуло на 4S аках 25-м импеллером нафик. Последнее сообщение августом… Похоже нету надежд на результаты тестов… 😃

Ну, меня интересует все же конкретная модель самолета и пара теоретических вопросов…

Cherkashin
Vorona_z_Handicraft:

Мдя. Тема как кино, которое кончилось т.к. последние 5 минут диска были зацарапаны. Видемо Испытателя сдуло на 4S аках 25-м импеллером нафик. Последнее сообщение августом… Похоже нету надежд на результаты тестов… 😃

А тама у них администратор ( VAL ) с ефрейторским синдромом…
Меня например отключил нафиг… Мне ваще - то по барабану, жалко людям на вопросы ответить не успел…
Vorona - вы провокатор… Я тож повёлся, не удержался и купил себе импеллер на 55мм. GWS ( тягу производитель обещает более 700г… ню - ню ) сегодня склеил трубу для него с поджатием потока… завтра эпоксидка встанет соберу в кучу и поставлю на Баклана. Ежели тяга будет хотя бы 400г. полетит как миленький…
Единственное что сразу понравилось - звук!! Визжит как программист при виде калькулятора !! Бомба! Блин котяра уже 3 час из под дивана не вылазит, лиш бы не сдох пидар ушастый, а то мне швабра всю плешь проест 😦.

collapse

Сутки поиска, просмотр всех картинок интернета с импеллерными Ф-18… С подробным сравнением деталей…
Совпали, как ни смешно, декали бортовых номеров 😉 (при одинаковом размере и весе планера)
Производитель не найден (хоббивинг их не делает на самом деле, артикул такой только у “хоббифою” есть)
Но… Найден американский продавец, довольно известный. Сайт с хорошими картинками и с видео…
В общем, самолетка бальзовая, судя по видео летает недурно. В общем, для себя вопрос я прояснил.
Тему закрыть, или оставить под GWS-ные импеллеры?

Cherkashin
collapse:

Найден американский продавец, довольно известный. Сайт с хорошими картинками и с видео…
В общем, самолетка бальзовая, судя по видео летает недурно. В общем, для себя вопрос я прояснил.
Тему закрыть, или оставить под GWS-ные импеллеры?

Ага видео у них хорошее… 😦 Просто раз наблюдал как человек корячился с импеллерным пиндосовским бальзовым самолётиком. Летает как кирпич. 😦 Отзывы владельца о модели, пиндосах, и ихних родителях в основном непечатные и посему не привожу 😃. После нескольких попыток модель подвешена под потолком. Смотрится замечательно !
А на видео - просто чудеса пилотажа творил… Посему моё мнение - нужно лепить модель с учётом всех особенностей импеллера… Копии вещь сложная. Хотя вот прикидывал под Хортеновсий самолёт импеллер тулится просто замечательно.
А насчёт темы - попробуйте закройте 😉 .

collapse

Чувствую, теперь придется покупать у Вас баклана с оранжевым вентилятором в трубе…

Cherkashin
collapse:

Чувствую, теперь придется покупать у Вас баклана с оранжевым вентилятором в трубе…

Не получится 😃. Потому как ещё не взлетел… И почему оранжевый? У меня импеллер чёрный такой…
Баклану оранжевый цвет не нравится… Вот ежели на Шизу… тогда конечно только оранжевый 😃

collapse
Cherkashin:

У меня импеллер чёрный такой…

То у Вас ацкий тюнинг какой-то. Ексхлюзиф. ГВС для лопастей оранжевый полиэтилен пользует обычно. Так дешевле, видимо…Или чтоб выглядело круче, типа - ахтунг, щас лопатки вылетят! Не знаю даже почему… Но оранжевые все время вижу…

А что, кстати. Приделать к Баклану морду из пены поострее, написать трафаретом USAF или NAVY - чем не Хорнет или Томкэт? Можно в копии на следующий сезон. В русджет попроситься…

Cherkashin
collapse:

А что, кстати. Приделать к Баклану морду из пены поострее, написать трафаретом USAF или NAVY - чем не Хорнет или Томкэт? Можно в копии на следующий сезон. В русджет попроситься…

Неа… пиндосов не люблю…
Да оранжевыми лопатки назвать сложно так себе, а корпус чёрный…
Ну в субботу попробую взлететь… есть сомнения…
Ежели полетит плохо а тут 50/50 придётся покопаться в литературе… 😦

Vorona_z_Handicraft
Cherkashin:

Неа… пиндосов не люблю…
Да оранжевыми лопатки назвать сложно так себе, а корпус чёрный…
Ну в субботу попробую взлететь… есть сомнения…
Ежели полетит плохо а тут 50/50 придётся покопаться в литературе… 😦

Да дуаю нормально полетит. Удачи полюбому. Бум ждать Коту - преведъ!

Cherkashin
Vorona_z_Handicraft:

Да дуаю нормально полетит. Удачи полюбому. Бум ждать Коту - преведъ!

А фиг знает грызут меня сомнения. Очень плохо пока импеллер вписывается. Делать входные каналы через крыло ох как не хочется… Ну попробую там видно будет. Зима длинная - доведу понемногу…

Vorona_z_Handicraft
Cherkashin:

А фиг знает грызут меня сомнения. Очень плохо пока импеллер вписывается. Делать входные каналы через крыло ох как не хочется… Ну попробую там видно будет. Зима длинная - доведу понемногу…

Яж вам по почте кидал ссылу на сайт с Вазафанами, и самтик там ЛК какраз показан (Кстати на крыле Граупнер написано, что уже вполне доверие вызывает)

www.vasamodel.cz

Bear

Советую обратить внимание на вот такой самолетик www.electrifly.com/ductedfans/gpma1865.html
Продаеццо на ул 1905 г. в “Столице хобби”. У него в комплекте офигенный 5 лопастной електрифлаевский импеллер с (если не ошибаюсь) 300-м коллекторником. Я его заменял на пилотажевский б\к. Самолет реально летал за сотню. Если есть вопросы, пишите в личку.

collapse
Bear:

Советую обратить внимание на вот такой самолетик www.electrifly.com/ductedfans/gpma1865.html
Продаеццо на ул 1905 г. в “Столице хобби”. У него в комплекте офигенный 5 лопастной електрифлаевский импеллер с (если не ошибаюсь) 300-м коллекторником. Я его заменял на пилотажевский б\к. Самолет реально летал за сотню. Если есть вопросы, пишите в личку.

Да это я смотрел… Но… уж больно хочеся полукопию 😉

titanic
collapse:

Да это я смотрел… Но… уж больно хочеся полукопию 😉

А вот это?

collapse
titanic:

А вот это?

Мелковат, честно говоря…

boroda_de:

А не замахнётесь на этого?
85.25.47.38/rc-warbirds/artikel_detail.cfm?id=179&…
Прототип облётывался на коллекторниках (но с БК будет долговечнее)

Уппссс… 😉 Ну как идея - прикольно, единственно все-таки хотелось бы в качестве прототипа современный истребитель…
Хотя… Щас вообще как альтернатива - 2-моторник винтовой, гденить под 1300-1400 размахом… А 4-моторный импеллер… Такого еще в голову не приходило 😉
Вообще цель изначальная - заиметь что-то отличное от банальной пилотаги… 😉 Не на замену, а в дополнение 😉 Но более менее нормального размера…
Т.е. может и не импеллерный, но в любом случае что-нибудь небанальное…

Leshij

Кирюх, ты чего заподмигивался? 😉 😉
Слушай, а может Хорнета надвоих взять? Повозимся над ним, прикольно…
Вон, ребята из RUSJET не каждый же по самолету имеет. Ну там, пилоты, техники 😎

Lazy
collapse:

Щас вообще как альтернатива - 2-моторник винтовой, гденить под 1300-1400 размахом…

Кирилл, а вот такое - не? Двухмоторник.