Вопрос к практикам изготовления параллельных ЛиПо-сборок.

collapse

Хочется собрать пак 6S2P из 4 сборок Пилотаж 3S2100 16C… Схема - (2р+2р+2р)+ (2р+2р+2)… В принципе, можно разобрать родные, и перепаять их по такой схеме, но нехотелось устраивать возню с разборкой и последующей сборкой, да и перспектива в случае необходимости разобрать пак на 2 или 4 сборки - тоже радует.
Тут возника идея параллелить сборки только по силовым проводам, а вот сами банки между собой параллелить по балансирным разъемам… Схемотично, мы получаем обычную схему, только с той разницей, что банки между собой параллельятся по проводам небольшого сечения и через слаботочные разъемы…
примерно так, если говорить про 3S2P (а потом пару таких сборок слить в 6S пак):

Токи планирутся около 40-50А. Если я правильно понимаю, то основная нагрузга ляжет на силовые провода, а “балансирная цепь” будет больше для само-выравнивания банок при их загрузке.
Собственно вопрос - можно ли будет безопасно эксплуатировать такую сборку, кто нибудь делал такое?
Хочется услышать советы от людей РЕАЛЬНО пользующие многобаночные акки с приличными токами…
Спасибо! 😃

collapse

Все молчат, да? Ладно, щас соединю провода, и уеду.
А когда сборка полыхнет, и сгорит офис вместе со всем кварталом и новодевичьим монастырем, виноват будет кто?
Правильно - форум! 😈 😂

O_Lenin
collapse:

Все молчат, да? Ладно, щас соединю провода, и уеду.
А когда сборка полыхнет, и сгорит офис вместе со всем кварталом и новодевичьим монастырем, виноват будет кто?
Правильно - форум! 😈 😂

Не молчу! Но и сказать по сути вопроса нечего. Пишу, чтобы не быть ответственным за пожар 😜

Маэстро

Так вот кто поджег институт государственного и корпоративного управления !

8 days later
konst=

Может я что то не понял, но если каждый серенький прямоугольничик означает 1 банку (3.7в) то нарисована схема 3S2P , а зачем соединять балансировочные провода вообще не понятно. И еще если АБ у Вас 3S то разборка их до 2S то-же непонятна.

konst=
konst=:

Может я что то не понял, но если каждый серенький прямоугольничик означает 1 банку (3.7в) то нарисована схема 3S2P , а зачем соединять балансировочные провода вообще не понятно. И еще если АБ у Вас 3S то разборка их до 2S то-же непонятна.

Перечитал повнимательнее что на схеме 3S2P понял, 2 и 3й вопрос остаются, в чем выигрывает переборка 3S в 2S и зачем соединять сборки и силовым и балансировочным проводами

Володимир
konst=:

Перечитал повнимательнее что на схеме 3S2P понял, 2 и 3й вопрос остаются, в чем выигрывает переборка 3S в 2S и зачем соединять сборки и силовым и балансировочным проводами

Кирилл хочет соединить не просто два АКБ последовательно и потом две такие сборки паралельно, а еще и каждую банку внутри сборки соединить с ее напарницей в соседней сборке, а чтобы не мучатся с перепаиванием силовых проводов, разумно подозревая что больших токов между такими банками быть не должно - предполагает соединение выполнить через балансировочные проводки (или вообще через разьемы).

Я считаю, что паралелить банки плохо и если и делать это - то делать непосредственно на борту перед полетом, чтобы возможные перекосы по напряжению и возникающие токи перезарядки банок друг на друга нивелировались бы заметно большими рабочими токами разрядки. Хотя с другой стороны если отобрать банки по одинаковости емкости и соединить их заранее и надежно - то такая сборка не будет сильно отличатся от заводской (но наверняка загнется раньше из-за большей скорости разбега банок)…