Изготовление станка с ЧПУ для резки бальзы.

spoz
pakhomov4:

Вопрос от тупого авиамоделиста… Прочитав все страницы - так и не понял - а ЗАЧЕМ городится огород? Да пока вы соберёте данный агрегат (затратив энное количество золотого времени!) я из вашего материала наколбашу столько нервюр, боковин фюзеляжа с МИНИМАЛЬНЫМИ отходами ВРУЧНУЮ 😁 С соответствующим качеством 😁  Просветите, плиззз…

Ты в душе не станочник 😈 С Новым годом тебя и всех станочников.

pakhomov4
spoz:

Ты в душе не станочник 😈 С Новым годом тебя и всех станочников.

Точно 😁 17 лет фрезеровщиком в инструментальных цехах… 5 разряд 😛 😛 😛

papaAlex

Здравствуйте.

А я 10 лет инструментальщик - ЧПУшник (эрозия, фрезеровка) 😇 . Официаль де примера.

С Наступающим всех спорщиков. Всем желаю исполнения самых сокровенных желаний.

spoz
pakhomov4:

Точно 😁  17 лет фрезеровщиком в инструментальных цехах… 5 разряд 😛  😛  😛

Обошел меня 😦
15 токаря, но 6 разряд 😛
С Новым Годом, коллега 😲

11 days later
prorus

Хочу собрать такой станочек…
Ну с железом я справлюсь, а вот с электроникой совсем трудный я…
Спаять, спаяю, но вот с остальным трудно…
Почитал, посмотрел и сделал вывод, что если купить

  1. MK304 – 4-х канальный LPT-коммутатор для управления шаговым двигателем
  2. NK303 – Блок управления шаговым двигателе 3 штуки.
  3. P5339 – Шаговый двигатель 42SPM-24DJA 3 штуки.
    То такой комплект будет работать?
    Какой нужен источник питания ко всему этому барахлу?
    И как им потом управлять?
    Можно ли какнить потом заставить это все работать с ACAD чертежами?
Юрок82
prorus:

Хочу собрать такой станочек…
Ну с железом я справлюсь, а вот с электроникой совсем трудный я…
Спаять, спаяю, но вот с остальным трудно…
Почитал, посмотрел и сделал вывод, что если купить
1.  MK304 – 4-х канальный LPT-коммутатор для управления шаговым двигателем
2. NK303 – Блок управления шаговым двигателе 3 штуки.
3. P5339 – Шаговый двигатель 42SPM-24DJA 3 штуки.
То такой комплект будет работать?
Какой нужен источник питания ко всему этому барахлу?
И как им потом управлять?
Можно ли какнить потом заставить это все работать с ACAD чертежами?

Интересная ссылка. Один вопрос к участникам темы - какая точность позиционирования самодельного станка при резе 1 метр? Просто если я при подготовке чертежей учитываю толщину прожига, а это от 0,075 до 0,25 мм, получаю идеально совмещающиеся детали. Если токой точности не будет - нафига такой станок?

spoz
Юрок82:

Интересная ссылка. Один вопрос к участникам темы - какая точность позиционирования самодельного станка при резе 1 метр? Просто если я при подготовке чертежей учитываю толщину прожига, а это от 0,075 до 0,25 мм, получаю идеально совмещающиеся детали. Если токой точности не будет - нафига такой станок?

Юрок , а ручками у тебя точность наверно выходит в микрон на метр,
Прочти еще раз все что тут написАно.
Уже говорилось, что точночть зависит от люфтов в деталях при сборке.

А по шаговым двигунам лучше взять этот
www.masterkit.ru/main/set.php?num=611

prorus
spoz:

А по шаговым двигунам лучше взять этот
www.masterkit.ru/main/set.php?num=611

Чем он лучше та? Ведь номинальное напряжение питания блока управления шаговым двигателем 6…12 В. Потом еще чтоль понижающий преобразователь собирать для 5В двигателя? Дак это все можно потом заставить работать человеку не разбирающмуся в электронике?

avtandil
prorus:

Хочу собрать такой станочек…
Ну с железом я справлюсь, а вот с электроникой совсем трудный я…
Спаять, спаяю, но вот с остальным трудно…
Почитал, посмотрел и сделал вывод, что если купить
1.  MK304 – 4-х канальный LPT-коммутатор для управления шаговым двигателем
2. NK303 – Блок управления шаговым двигателе 3 штуки.
3. P5339 – Шаговый двигатель 42SPM-24DJA 3 штуки.
То такой комплект будет работать?
Какой нужен источник питания ко всему этому барахлу?
И как им потом управлять?
Можно ли какнить потом заставить это все работать с ACAD чертежами?

день добрый. вопрос.данная конфигурация работоспособна или нет. вопрос для меня не праздный потому что есть проблемы с размещением заказа пересылкой и прочими припампасами а также естественно с затратами.
с уважением автандил

prorus
prorus:

Хочу собрать такой станочек…
Ну с железом я справлюсь, а вот с электроникой совсем трудный я…
Спаять, спаяю, но вот с остальным трудно…
Почитал, посмотрел и сделал вывод, что если купить
1.  MK304 – 4-х канальный LPT-коммутатор для управления шаговым двигателем
2. NK303 – Блок управления шаговым двигателе 3 штуки.
3. P5339 – Шаговый двигатель 42SPM-24DJA 3 штуки.
То такой комплект будет работать?
Какой нужен источник питания ко всему этому барахлу?
И как им потом управлять?
Можно ли какнить потом заставить это все работать с ACAD чертежами?

Почитал я форум четко и досканально и понял, что ничего хорошего из такой конфигурации не выйдет… Я прав?
Возник другой вопрос… Где можно купить комплект - блок управления и 3 двигателя готовый или кит, а может хотяб блок управления, а двигатели можно и в России к ниму прикупить…
Смотрел чет по сайтам различным иностранным комплект : Блок + 3 двигла стоют порядка 700, 1500 бакинцев, но это ведь не серьезно… Всяко цена не для меня… Помогите, ведь хочется за 5 минут долететь… 😃

prorus
Lazy:

Спасибо за ссылочку!!!

Тут колупался в коморке у нас со списаной техникой, нашел принтера HYUNDAI HDP-920 еще много всяких. Вот разобрал Hyundai там стоят два шаговых 4-х фазных (6 проводов) на 24 вольта и блок питания есть и блок управления сответста… Хорошие направляющие, довольно мощные. Может можно написать свой драйвер и не париться с блоком управления?
Как узнат мощные движки или хилые? Как проверить подойдут или нет?
Еще хочу Epson OKI Microline 3410 разобрать и FX-1170 как думаете можно эти двигла куда использовать?
Вот фотки прикладываю…
Принтеров не много, штук 10-20.

Гриша
prorus:

Спасибо за ссылочку!!!

Тут колупался в коморке у нас со списаной техникой, нашел принтера  HYUNDAI HDP-920 еще много всяких. Вот разобрал Hyundai там стоят два шаговых 4-х фазных (6 проводов) на 24 вольта и блок питания есть и блок управления сответста… Хорошие направляющие, довольно мощные. Может можно написать свой драйвер и не париться с блоком управления?
Как узнат мощные движки или хилые? Как проверить подойдут или нет?
Еще хочу Epson OKI Microline 3410 разобрать и FX-1170 как думаете можно эти двигла куда использовать?

А техники-то много списанной? Если не секрет.

MaxikE
prorus:

Хочу собрать такой станочек…
Ну с железом я справлюсь, а вот с электроникой совсем трудный я…
Спаять, спаяю, но вот с остальным трудно…
Почитал, посмотрел и сделал вывод, что если купить
1.  MK304 – 4-х канальный LPT-коммутатор для управления шаговым двигателем
2. NK303 – Блок управления шаговым двигателе 3 штуки.
3. P5339 – Шаговый двигатель 42SPM-24DJA 3 штуки.
То такой комплект будет работать?
Какой нужен источник питания ко всему этому барахлу?
И как им потом управлять?
Можно ли какнить потом заставить это все работать с ACAD чертежами?

rcopen.com/forum/f111/topic11538/100

aquarius
pakhomov4:

Вопрос от тупого авиамоделиста… Прочитав все страницы - так и не понял - а ЗАЧЕМ городится огород? Да пока вы соберёте данный агрегат (затратив энное количество золотого времени!) я из вашего материала наколбашу столько нервюр, боковин фюзеляжа с МИНИМАЛЬНЫМИ отходами ВРУЧНУЮ 😁 С соответствующим качеством 😁  Просветите, плиззз…

А вот мне, например, сам процесс был интересен 😃 К тому же, станочек делался под другие приложения (платки фрезеровать). К модельному делу само приросло. Каждому свое - нравится лобзиком - наздоровье! 😃 Я, вот, в Акаде прорисовываю все детальки конструкци (тренер так делал), на листе бальзы/фанеры компоную, нажимаю волшебную кнопочку 😃 и готово дело ! 😃)) ЛепотА !

avtandil
prorus:

Почитал я форум четко и досканально и понял, что ничего хорошего из такой конфигурации не выйдет… Я прав?
Возник другой вопрос… Где можно купить комплект - блок управления и 3 двигателя готовый или кит, а может хотяб блок управления, а двигатели можно и в России к ниму прикупить…
Смотрел чет по сайтам различным иностранным комплект :  Блок + 3 двигла стоют порядка 700, 1500 бакинцев, но это ведь не серьезно… Всяко цена не для меня… Помогите, ведь хочется за 5 минут долететь… 😃

добрый вечер. смотрю я здесь собралось очень много умных людей и все как в басне крылова каждый тянет кто куда . заданные вопросы становяться темой на десяток страниц и впору им переместиться в курилку. а где анализ, или по принципу наших генсеков чтобы ничего не сказать, нужно очень много говорить. ведь прстой анализ темы,которая интересует респодента может убедить его занятся данной проблемой или нет. а ответ ДА или НЕТ порождает новую волну вопросов. так что ребята есть ответ и охота ответить милости просим а нет прочли и пошли листать дальше, может ваш опыт пригодиться в другом сообщении. я заранее хочу заметить что конкретно никого не имел ввиду а просто хочеться видеть больше конкретики и все будет путем. вот такой парадокс.
с уважением автандил.

spoz
avtandil:

добрый вечер. смотрю я здесь собралось очень много умных людей и все как в басне крылова каждый тянет кто куда . заданные вопросы становяться темой на десяток страниц и впору им переместиться в курилку. а где анализ, или по принципу наших генсеков чтобы ничего не сказать, нужно очень много  говорить. ведь прстой анализ темы,которая интересует респодента может убедить его занятся данной проблемой или нет. а ответ ДА или НЕТ порождает новую волну вопросов. так что ребята есть ответ и охота ответить милости просим а нет прочли и пошли листать дальше, может ваш опыт пригодиться в другом сообщении. я заранее хочу заметить что конкретно никого не имел ввиду а просто хочеться видеть больше конкретики и все будет путем. вот такой парадокс.
с уважением автандил.

А какой конкретики ты хотел тут прочесть???
Каждый делает станок под себя и под свои нужды и другому он может не подойти. Кто то любит бальзу или фанерку ручками резать, потому что у него это лучше выходит (было значит много практики, вот и набил руку, молодец) Я лично люблю станки и хочу его сделать и сделаю. Да, на это надо много время, не спорю. Много видел самоделок в сети много и продавали свои киты, и отовсех я брал только идею под свои нужды. То что можно сделать забугром, зачастую у нас днем с огнем не сыщешь 😦
в сети много схем (очень простых и не очень) софна с лекарствами то же, лень искать?? так это другой вопрос.
Все на это прощаюсь и больше в тему писАть не буду, если что то в личку.

Юрок82
spoz:

Юрок , а ручками у тебя точность наверно выходит в микрон на метр,
Прочти еще раз все что тут написАно.
Уже говорилось, что точночть зависит от люфтов в деталях при сборке.

А по шаговым двигунам лучше взять этот
www.masterkit.ru/main/set.php?num=611

Только не надо сорказма, я говорил не про ручки, а про лазер. Мне интересно насколько все то что здесь придумывается лучше того, что можно купить?
Ясен красен можно под заказ, на каком нибуть авиационном завобе сделать координатный стол не уступающий промышленому вот сколько это стоить будет? Спросил тут у месных спецов - сказали купить раза в два дешевле. По этому копим… $$$

klim
Юрок82

Спросил тут у месных спецов - сказали купить раза в два дешевле.

Если у вас разовая необходимость то разумеется заказать дешевле.

Папа_Карло

Интересная тема.
Я тоже не новичёк в станках с ЧПУ- програмирование и работа СёрфКам, Про-Е и тому подобных софтах, ХААС, Бриджпорт, Гурон, #$@*& Федел 😋 - вобщем наработался на станочках 😃
Собственно я это к чему- не стану затрагивать тему современных приводов стола с подачами до 5000 дюймов в минуту ( именно тысяч! 😃 ) затрону лишь серво привод и степер. С серво вроде всё понятно- в самолётной индустрии есть много серво механизмов ( правда они все на 24 вольта) вполне подходящих для настольного варрианта Х-У стола- но вот как Z запарить в домашних условиях ума не приложу- мост держащий шпиндель должен быть очень стабильным и при этом хорошо двигаться.
При приводе через степеры- уже упоминали, что нет обратной связи, переделанная мышь точности не даст- уж больно часто эти мыши ломаются и забиваются. Ставить эллектронные линейки- это будет дороговато- набор на три ноги от Митутоййо ( а это вобщем самое дешёвое из приемлимых) будет стоить 1500 и выше- зависит от длинны линеек. Не проще ли скопить денег и купить Б\У станок? Незнаю как в Европе- в Штатах я глянул на аукционы и аж ахнул- 10 летний Бриджпорт со старым Симменсом стоил 6500 баксов- и это индустриальный станок, с точностью _+ 0.0005 дюйма по всем осям, не говоря о достаточно большом ходе- Х-36 дюймов, У-10 дюймов, Z- 7 дюймов, плюс стол поднимается и опускается ( обычная компановка для вертикальной машины без ЧПУ- старая модель). Ну инструменты надо самому менять- зато дёшево и сердито. Недостаток был один- 950 кг весит эта штука и в мой подвал не влезает 😕 а тобы купил.
Откровенно говоря- как то не вижу смысла городить огород ради бальзы или плат . Есле аллюминий резать- это ещё понятно- матрицы- а остальное можно и ручками- дешевле получится 😲
С уважением Алексей. ака Папа Карло