Помогите найти фото станков на ремнях.

LINER

эт как??? в смысле куда еще проще?

CINN
LINER:

эт как??? в смысле куда еще проще?

Используя возможности ЧПУ. Сейчас нарисую…

Constantine

Конечно получится, главное рассчитайте правильно все (лучше использовать поворотную ось. Если маленький чпу - портального типа то загоните его в один из углов по возможности (чтоб только ось зет ходила, да одна из Х или У - на небольшое расстояние, потому как у портальников - в углах точки максимальной жесткости).
заготовки лучше подготовить на токарке

CINN

В принципе всё понятно- импровизированная делительная голова.
На ЧПУ из листа люминя(стали) выпиливается разметочный диск с дырками, дырки- места углублений под ременный зуб. Радиус дырок берётся раза в два больше реального шкива(для сокращения погрешностей).
Заготовка шкива зажимается в оси, на которой жёстко закреплён диск. Диск через дырку фиксируется на станине. Фреза, выставленная по оси шкива, начинает фрезеровать в несколько проходов углубление. Затем следует поворот диска на одну дырку, фиксация, снова фрезеровка.
Вот так весь шкив.

Constantine

сделать длинный вал с длинной заготовкой на него одетой - вал закрепить на концах, пропилить пазы, после чего вал порезать на шкивы на токарке (лучше в обравке).
брать хорошие фрезы, шкивы лучше точить из прочного пластика (текстолит карболит на крайняк капролон.
из алюминия много париться придется, плюс он налипает на фрезу и прочие радости жизни…

CINN
Constantine:

из алюминия много париться придется, плюс он налипает на фрезу и прочие радости жизни…

СОЖ рулит! 😁

LINER

понятно.
а чем проще? это ж надо выточить на токарнике точную заготовку, сделать приспособу, удерживающую ось, после каждой операции выставить следующее положение… +модульная фреза+расчет диска+точная выставка в 0 оси Z после каждой канавки.

хотя, если колес надо много, тогда оправданно.

сам буду пробовать водорезкой. преимущества: отсутствие ручного труда, кроме сверления центрального отверстия+использование листового материала, который доступнее. если не получится получить вертикальный срез - сделаю на портальном фрезере.

за способ спасибо и респект:)

LINER

не в тему, но…
нпф семил на свои станки ставит зубчатые рейки из капролона. испытания показали, что все хорошо))
если колеса сделать полимерными а не дюралевыми - износ ремня будет ниже.

CINN
LINER:

понятно.
а чем проще? это ж надо выточить на токарнике точную заготовку, сделать приспособу, удерживающую ось, после каждой операции выставить следующее положение… +модульная фреза+расчет диска+точная выставка в 0 оси Z после каждой канавки.

Зачем в 0 то выставлять? Выставил один раз и всё. Мы же цилиндрическую заготовку вращаем. Ось можно удерживать чем угодно, главное выставить вдоль Х точно и закрепить. Фрезе также не обязательно быть модульной, достаточно обычной торцовой+ гравёрное пёрышко на остриё 20 градусов, для снятия уклонов. Это для трапециевидных зубьев, для полукруглых ещё проще- фреза с шаровым концом.

Кроме того, такой способ позволяет делать какой угодно ширины шкивы, не заданные толщиной листа.

LINER:

за способ спасибо и респект:)

Этот способ родился, когда я с тоской осмотрел посылочку со шкивами и ремнями… 😃
Ибо, если заказывать по новой, фирма не поймёт, да и долго… Ну и самому не охота уже…

CINN

Вот, кстати, шкивы(Optibelt 5M)30 зубов, под ремень 25мм шириной, материал- сталь:

TimRS

А точно переточить сможете? Скольжение ремня по окружности шкива чревато потерей точности. Может лучше перезаказать? Сколько ждать новую посылку?

JudgeBod
CINN:

У меня тут небольшая неприятность- пришли шкивы и ремни, но из-за собственной невнимательности ремни заказал профиля Т(трапеция), а шкивы профиля М(полукруг), и те и другие на ремень шага 5мм. шириной 25мм.
Ну, во-1 у меня этих шкивов 10 штук, по 30 зубов. Могу предложить(мне не нужно.)
Во-2 в связи с этим кажется придумал способ нарезки шкивов на маленьком ЧПУ. Должно получиться…

А где брал если не секрет???

CINN
TimRS:

А точно переточить сможете? Скольжение ремня по окружности шкива чревато потерей точности. Может лучше перезаказать? Сколько ждать новую посылку?

Перетачивать я ничего не буду, это ни к чему.
1 шкив стОит 546руб., перезаказывать тоже не буду- это принципиально неправильно(сам накосячил- сам и исправлю) 😁

Эти шкивы предлагаю заинтересованным лицам, хватит на любой станок, т.к. их 10штук.
Сам же буду по описанной выше технологии из дюральки нарезать.

CINN
JudgeBod:

А где брал если не секрет???

Какие секреты- ООО"Машдеталь", Москва, (495) 673-50-65.
www.mashdetal.ru

Дервенский
CINN:

Какие секреты- ООО"Машдеталь", Москва, (495) 673-50-65.
http://www.mashdetal.ru

Скажите вы ,как я понял ,заказывали комплектующие в разных фирмах.(я слежу за вашей темой)Чем вы руковоствовались при выборе поставщика?Ценой (скорее невсегда )соотношением цена качество.Или знакомы с ихней продукцией?

CINN
Дервенский:

Скажите вы ,как я понял ,заказывали комплектующие в разных фирмах.(я слежу за вашей темой)Чем вы руковоствовались при выборе поставщика?Ценой (скорее невсегда )соотношением цена качество.Или знакомы с ихней продукцией?

Руководствовался результатами электронного общения и сбора отзывов о поставщике от посторонних людей, тех, кто имел уже с ними дело.

1.PureLogic доходчиво и внятно представляет свою продукцию в Сети. Всегда отвечают на вопросы(даже самые очевидные). Нормальные цены. Отработан вопрос доставки в регионы. Нигде в форумах не встречал негативных упоминаний о продукции.
2.Машдеталь нашёл в Сети как официального представителя Optibelt. Списался, созвонился, выставили счёт. Оплатил.
3.Сервотехника. На неё навёл Граф, он же сообщил, что его качество работы этой конторы и их продукции удовлетворяет. Взял на заметку, потыкался по разным другим конторам, но, как ни крути, комплексное решение предложила только Сервотехника. У них и заказал. Посмотрим как справятся…

Дервенский
CINN:

Руководствовался результатами электронного общения и сбора отзывов о поставщике от посторонних людей, тех, кто имел уже с ними дело.

1.PureLogic доходчиво и внятно представляет свою продукцию в Сети. Всегда отвечают на вопросы(даже самые очевидные). Нормальные цены. Отработан вопрос доставки в регионы. Нигде в форумах не встречал негативных упоминаний о продукции.
2.Машдеталь нашёл в Сети как официального представителя Optibelt. Списался, созвонился, выставили счёт. Оплатил.
3.Сервотехника. На неё навёл Граф, он же сообщил, что его качество работы этой конторы и их продукции удовлетворяет. Взял на заметку, потыкался по разным другим конторам, но, как ни крути, комплексное решение предложила только Сервотехника. У них и заказал. Посмотрим как справятся…

Спасибо мне понятно.Просто про Машдеталь впервые слышу.А Optibelt что за фирма такая?(Вопрос праздный😁)

CINN
Дервенский:

Спасибо мне понятно.Просто про Машдеталь впервые слышу.А Optibelt что за фирма такая?(Вопрос праздный😁)

Ну, типа, немцы…
www.optibelt.com