Помогите найти хорошие фото Як-9

Vgurov

Месяц назад решил посторить точную копию самолета Як-9, Купил аппаратуру, мотор, уже работаю по чертежам, а нормальных фото настоящего найти не могу. То что интернете плохого качества или черно-белые и старые, а нужны хорошие! :)

Может у кого-то есть в архивах или сможете достать буду очень сильно благодарен.
vgurov@rambler.ru

Петрович
Vgurov:

Месяц назад решил посторить точную копию самолета Як-9, Купил аппаратуру, мотор, уже работаю по чертежам, а нормальных фото настоящего найти не могу. То что интернете плохого качества или черно-белые и старые, а нужны хорошие! 😃

Может у кого-то есть в архивах или сможете достать буду очень сильно благодарен.
vgurov@rambler.ru

Подлинный Як-9 есть в Монино… В выходные там шоу, договоритесь с кем нибудь или съездите сами и отснимите…
Макет есть в Киеве, в парке Перемоги или как он там сейчас обзывается незнаю, был в 91г, тогда с цветными пленками напряг был…

Vgurov

Спасибо большое вы мне очень помогли. Я сам живу в Алма-ате по-этому в Монино съездить не мог, а в Киеве есть очень хороший друг который мне навернека поможет.
Очень вам благодарен

7 days later
alex144
Vgurov:

Месяц назад решил посторить точную копию самолета Як-9, Купил аппаратуру, мотор, уже работаю по чертежам, а нормальных фото настоящего найти не могу. То что интернете плохого качества или черно-белые и старые, а нужны хорошие! 😃

Может у кого-то есть в архивах или сможете достать буду очень сильно благодарен.
vgurov@rambler.ru

По-моему в Монино все-таки стоит трешка , а не девятка. В прошлом году на 9 мая немного общелкал его впрок. Если интересно, могу переправить, но сооющите, какое нужно разрешение у снимков, а то у меня 2800х1800 где-то и сколько они по трубам будут ползти-неизвестно. А навстречу вопрос по Су -2. Может что нибудь завалялось?
С ув. Алекс.

Петрович
alex144:

По-моему в Монино все-таки стоит трешка , а не девятка. В прошлом году на 9 мая немного общелкал его впрок. Если интересно, могу переправить, но сооющите, какое нужно разрешение у снимков, а то у меня 2800х1800 где-то и сколько они по трубам будут ползти-неизвестно. А навстречу вопрос по Су -2. Может что нибудь завалялось?
С ув. Алекс.

И все таки Як-9!
www.monino.ru

Vgurov

В Монино стоит Як-9, причем очень хорошо сохранился, но расскраска у него не “зеленая”. По-этому он мне не подходит. Я уже нашел на одном американском сайте много удачных фотографий, по которым и буду строить копию.
По поводу Су-2 хочу сказать, что фото где-то есть, а где не знаю, я посмотрю, если найду то обязательно вышлю!

Петрович
Vgurov:

В Монино стоит Як-9, причем очень хорошо сохранился, но расскраска у него не “зеленая”. По-этому он мне не подходит. Я уже нашел на одном американском сайте много удачных фотографий, по которым и буду строить копию.
По поводу Су-2 хочу сказать,  что фото где-то есть, а где не знаю, я посмотрю, если найду то обязательно вышлю!

Як-9 очень легко отличить от Як-3 по стойкам шасси!
Далее к цветным фото отечественных ЛА WWII надо относится очень осторожно! У нас тогда своих цветных пленок небыло, трофеи или ленд-лиз, дифецит, поэтому в цвете снимали только исторические-переломные моменты истории типа Парада Победы и т.п. Весь цвет в основном послевоенный либо музейные экспонаты либо новоделы (реплики)! Можно довольно правдоподобно воссоздать планер ЛА, но многие мелкие элементы (радио, навигация, резина, электрика, краски, клей…) воссоздать уже практически невозможно! Поэтому используют аналогичные по размерам и другим параметрам, но более поздних годов выпуска, т.е. не родные элементы…
Как хранят и востанавливают экспонаты в музеях… По тому же Монинскому музею, может кто то помнит первый ангар… МиГ-3 макет, ниш шасси и мотора нет, винт просто насажен на трубу! И-16 тоже макет, элероны закреплены воротными петлями и т.д. и т.п.
По окраске… Разношортность была в основном вначале войны, эвакуация заводов, тотальный дифецит всего, ремонт в полевых условиях… К концу войны в окрасках уже прослеживается некая стандартизация. Зеленые, коричневые и черные элементы камуфляжа тоже в основном присуще первой половине WWII, с конца 43г.-начала 44г. введен единый серый камуфляж для истребительной авиации! Тогда же ввели и звезды ОЗ с двойной окантовкой, до того они были в черной или вообще без окантовки!
Су-2 “живых” не осталось, был макет-памятник в Волгограде, потом появился на Ходынке в 89г., на Поклонной горе, нонче в Монино… Возможно это один и тот же макет перевозят…

Dendy

По поводу множества вариантов окраски и отсутствия цветной пленки вы к сожалению правы. В спортивном моделизме строится копия реально существующего (существовавшего) самолета, с конкретным заводским номером. Причем копируются даже повреждения окраски, отсутствие заклепок, если это видно на фото оригинала… Соответствие оценивается по фото как минимум с трех проекций, либо, при отсутствии фото, по схеме заводской окраски (заверенной) 😃 . С одной стороны вроде бы снижаются требования к качеству тогдашней фотопленки, с другой - пойди найди 3 проекции именно этого самолета… 😦
С реально существующими под боком проще…

alex144
Петрович:

Як-3 и Су-2 на Ходынке в 89г.

А может кто подскажет, где ноне этот Су-2 39-й борт, куда его с Ходынки укатили. И тот, что в Монино стоит - этот где и что, и как? Если кто знает, в общем, где и какие реплики (уж об натурале и не мечтаю) еще стоят - ответьте, пожалуйста!!!

Петрович
alex144:

А может кто подскажет, где ноне этот Су-2  39-й борт, куда его с Ходынки укатили. И тот, что в Монино стоит - этот где и что, и как? Если кто знает, в общем, где и какие реплики (уж об натурале и не мечтаю) еще стоят - ответьте, пожалуйста!!!

АИР-1, УТ-2, ЯК-3, Як-15 точно были из музея КБ Яковлева.
Як-1М вроде бы есть в музее Саратова?
В Казанском историческом музее раньше был По-2 в ужаснейшем состоянии, на против проходной 22 завода поставили Пе-2, новодел из старых обломков, спецы хают…
В Самаре, Новороссийске, Волгограде и перед КБ Ильюшина (Москва?) Ил-2 на постаменте…
И-16 якобы на котором летал Сафонов в музее ВМФ в С.Петербурге.
В Ульяновске был музей ГВФ в котором были востановленные Р-5 и ТБ-1.
Город Чкаловск Н.Новгородской обл. были подлинные По-2, И-16, И-17 и АНТ-25 “Сталинский маршрут”.
На Поклонной горе в Москве новоделы: По-2, И-16, ЛаГГ-3, ЛА-5, Ил-2, Як-3, Су-2, Ме-109, П-39…
Ил-4, МБР-2, И-16, Ме-109… в музее Североморска, но востановлены ужасно…
Мне както присылали фото от туда, тихий ужас!
Страна большая, может еще кой-чего где-нибудь завалялось…

Добавлено

Еще несколько фоток надыбанных с ИНЕТа…
А Су-2 похоже тот же, что был на Ходынке в 89г.!

Добавлено

Кто ищет, тот всегда найдет!
Порылся у себы в архиве негативов, нашел с Волгограда 89г…
Могу однозначно утверждать, что Су-2 в Волгограде в Январе 89г., в Августе того же года на Ходынке в Москве и в Монино в этом году один и тот же самолет!!!
Фото с Волгограда прилогаю, извинения за качество, сделаны через слайдадаптер планшетного сканера…
Еще, в “Крыльях родины” №6 за 1983г. были чертежи Су-2 тоже явно с этого самолета и судя по чертежам это не макет, а настоящий ЛА!!!