Новая задача станочек 500х500х200 по металу

olkogr

Звиняюсь, недосмотрел что каретки самодельные.

TimRS

Конструкция с подвижным столом. И никаких самопальных кареток и направляющих, ибо утопия.

ШВЕД

пока лишь сам на стадии проектирования и готовым станком похвастаться не могу но я согласен с TimRS: в конечном итоге гораздо ПРОЩЕ, ДЕШЕВЛЕ, и самое удивительное БЫСТРЕЕ будет все-же использовать существующие каретки и направляющие. например тот же HIWIN 15. ну или 20 (если в Purelogic в наличии есть тоолько начиная с 20).

melhior

Насчет кореток был вапрос? Уже решено и изготовлены самодельные коретки!
Вопрос задан был насчет размещения ШВП как лутчше расположить или вариант 1 - под системой кореток и 2 - над системой кореток, что лутчше в плане жосткости и износостойкости?

andrey_shp

При выборе из двух лично я бы делал вариант 2:
а. Плечо в плоскости Z от точки резания до точки упора по Y (гайка ШВП) в этом случае в несколько раз меньше, чем случай 1 (если конечно, я правильно понял, где примерно по высоте планируется стол)
б. Защитить ШВП, ИМХО, в этом случае тоже проще. Да и стружки+СОЖ на нее попадет значительно меньше - в плюс износостойкости.
в. Если в первом случае планировалось стол выше ШВП, то придется делать для гайки прорезь по всей длине Y - лично мне это совсем не нравится. Если же ШВП поверх стола, то совсем плохо - мало того, что ей достанется почти вся стужка, так еще и заготовкой, ключем и т.п. время от времени будут “задевать”.

Удачи!

P.S. А вообще, не очень понятно два момента - где именно проходит плоскость стола и почему ШВП в первом варианте имено “внутри” стоек портала, а не с наружной стороны…

kompot

А по какому металу если не секрет, если по цвету то конструктив пойдет, советую проще сделать Х координату сварную из трех квадратных труб 60х60х5 , убрать винт по середине поставив его на плоскость