Прецизионный станок

alltto
CINN:

Хм…
Это не самодельщицкий уровень.
Рельсовые направляющие уже не подойдут, ибо на рельсах со средним преднатягом на 1000мм. длины допуск непараллельности/неплоскостности 0,02мм.

А какие подойдут:), линейные двигатели очень дорогие,а есть ли альтернатива?
Для начала хотел узнать конструктив,а потом видно будет.Вы абсолютно правы ,сделать презиционный станок(ПС) может только другой ПС

CINN
alltto:

А какие подойдут:), линейные двигатели очень дорогие,а есть ли альтернатива?
Для начала хотел узнать конструктив,а потом видно будет.Вы абсолютно правы ,сделать презиционный станок(ПС) может только другой ПС

Ну, конструктив тут можно разделить на 2 части- станок и приводы.
Линейные двигатели- это привод, он для двигания элементов станка.
Привод, разумеется, должен обеспечивать точность двигания элементов станка, как Вы хотите- не ниже 0,001мм.
Если делать действительно станок, а не хобби-макет, то без привода с обратной связью не обойтись. Соответственно к таким приводам и управляющая электроника не хобби-класса.
Сам станок должен соответствовать требуемым точностям. Это также не хобби-конструкция “на штоках” 😁. Тут и чугун будет, и шлифовка/притирка, и, возможно, пневмо/гидро клиновые перемещения+ контроль и учёт температурных расширений/сжатий элементов конструкции… Вобщем изделие серьёзное.

Лично я, даже имей в полном распоряжении завод УПЗ образца 1986г.(а не нынешний разворованный"труп"), не знаю взялся бы за создание прецизионного станка или нет… Хотя на нашем расточном участке цеха 21 были и прецизионные расточные станки. У них поле обработки было 150х120х100мм. Производитель- “Митсуи Сейки”, при включении станка некоторое время горела лампочка, как выключится- можно работать(говорили, что пока лампа горит идёт опрос каких- то датчиков). Сам станок был 1500х1000х1500мм. примерно, чугунное литьё, ну и фундамент под него…
Я его осматривал, но делать на нём мне ничего не давали- у меня тогда 2 разряд был, а на нём только с 4 начиная можно было работать… Да и детальки, что на нём делали, были на вес золота(завод приборостроительный, МАПовский) раз в квартал приносили.

Constantine

А какая цель?
у вас уже есть не-ЧПУ прецизионный станок и мастерская/цех в которой вы делаете/починяете прецизионные вещи, и вы хотите автоматизировать производство?

alltto
Constantine:

А какая цель?
у вас уже есть не-ЧПУ прецизионный станок и мастерская/цех в которой вы делаете/починяете прецизионные вещи, и вы хотите автоматизировать производство?

Нет ни цеха,нет простого станка.
Правильно заметили ,буду покупать простой б/у станок ЧПУшить и модернезировать ,в связи с этим и задал вопрос.

Сообщение от CINN
Ну, конструктив тут можно разделить на 2 части- станок и приводы.
Линейные двигатели- это привод, он для двигания элементов станка.
Привод, разумеется, должен обеспечивать точность двигания элементов станка, как Вы хотите- не ниже 0,001мм.
Если делать действительно станок, а не хобби-макет, то без привода с обратной связью не обойтись. Соответственно к таким приводам и управляющая электроника не хобби-класса.
Сам станок должен соответствовать требуемым точностям. Это также не хобби-конструкция “на штоках” . Тут и чугун будет, и шлифовка/притирка, и, возможно, пневмо/гидро клиновые перемещения+ контроль и учёт температурных расширений/сжатий элементов конструкции… Вобщем изделие серьёзное.

Лично я, даже имей в полном распоряжении завод УПЗ образца 1986г.(а не нынешний разворованный"труп"), не знаю взялся бы за создание прецизионного станка или нет… Хотя на нашем расточном участке цеха 21 были и прецизионные расточные станки. У них поле обработки было 150х120х100мм. Производитель- “Митсуи Сейки”, при включении станка некоторое время горела лампочка, как выключится- можно работать. Сам станок был 1500х1000х1500мм. примерно, чугунное литьё, ну и фундамент под него…

По поводу электроники вроде все ясно.Спасибо за ответ.

Constantine

честно говоря подошел бы даже еще более основательно.
сначала бизнес (дело) - опыт, заказы, деньги,
потом станки, резцы и фрезы.

станок он сам по себе работать не будет,
и деньги от того что вы что-то на нем сотворили - из воздуха не появятся.

alltto

😒

Constantine:

честно говоря подошел бы даже еще более основательно.
сначала бизнес (дело) - опыт, заказы, деньги,
потом станки, резцы и фрезы.

станок он сам по себе работать не будет,
и деньги от того что вы что-то на нем сотворили - из воздуха не появятся.

Все верно, скорей хобби-азарт😒