Станок ЧПУ для моделиста

Sailanser
АлександрСамара:

На депозитах нет ничего, лучше в личку автору такие вещи писать!
Нарезать можно в рекламных фирмах щас у многих стоят приличные фрезеры 2*3 они этот станок одним заходом нарежут))

Ага шас 😃, у самого сейчас стоит такой вопрос перебегал весь город, конторы да есть и станочки есть но везде после просмотра материала (порезать лист 1525*1525 мм) и т.з тонкой фрезой, говорят так такой фрезы нет мин есть диам 7,0 мм и вообще это тонкая и аккуратная работа, нет браться не будем. Вот такие пироги. Если идти на лазер то там макс толщина 6 мм далее говорят просто гореть начинает и рез будет ни в одни ворота.

dima29

Здравствуйте, не подскажите где можно приобрести алюминиевые профиля для построения портаьно-фрезерного станка? Как то натыкался на чешских производителей, но сейчас уже не вспомню адрес, может кто знает ссылочку?

1 month later
utyyflbq

с чем можно сравнить по прочности профильные рельсовые направляющие MGN9CH cncfiles.ru/download/1874 и что на них можно собрать по максимуму

Gimp22

Собрали в выходные с товарищем все детали станка! Но тут же встала проблема ((( Хотели использовать мебельные направляющие, но как попробовали их ставит поняли что “не в … ни в красную армию они не подходят” У нас в городе обзвонили все что можно, нет ничего подобного как в статье, может в тяпницу в Екат съездим, может там что есть, сегодня звонил в Сервотехнику питерскую, они только с юриками работают, у “Чистой Логики” ничего не увидел как в этом станке… Может подскажете чем и как можно выйти из затруднительного положения? Моторы уже в коробке лежат пылятся с электроникой всей… Ком с ЛПТ найден… В общем осталось напраляющие и ШВП…
И вот пока что есть…

taras=

В ккачестве направляющих некоторые камрады использовали хромированные штоки для гидравлических насосов. их наружный диаметр от 6 мм до 200 мм, допуск f7. Стали марок: Ck4

dima70
Gimp22:

У нас в городе обзвонили все что можно, нет ничего подобного как в статье, может в тяпницу в Екат съездим, может там что есть, …

Поиск в яндексе на запрос “рельсовые направляющие качения Екатеринбург” "выдает весьма много ссылок. Посмотрите например тут: linejnye-sistemy.tiu.ru
Дорогие они только, эти рельсы. Весьма.

Gimp22
taras=:

В ккачестве направляющих некоторые камрады использовали хромированные штоки для гидравлических насосов. их наружный диаметр от 6 мм до 200 мм, допуск f7. Стали марок: Ck4

Ну весь станок сделан я так понял для рельсовых нецилиндрических напраляющих… То есть перепиливать кое что придется под крепление этих валов. Хочется плоские направляющие типа тех что продаются в сервотехнике или тех что Граф использовал… Может есть где такие в жизни, может устройство какое раздерьанить )))

dima70:

Поиск в яндексе на запрос “рельсовые направляющие качения Екатеринбург” "выдает весьма много ссылок. Посмотрите например тут: linejnye-sistemy.tiu.ru Дорогие они только, эти рельсы. Весьма.

Дп я видел эти ссылки и еще пару ))) Но не сильно есть желание так-то в Екатеринбург мотаться ))) Вот и думаем до конца недели чем еще заменить можно… Но все равно спасибо!

8 days later
George164

Можно ли в станке фанеру заменить на МДФ? Какие плюсы и минусы?

JonsonSh
George164:

Можно ли в станке фанеру заменить на МДФ? Какие плюсы и минусы?

Можно, к плюсам можно отнести легкость обработки и доступность, а к минусам - жестокую потерю жесткости со всеми вытекающими, короче станок из попье-маше получиться, при этом нельзя сказать что пилить и работать он не будет, но вот качество и точность реза будут явно не на высоте. Лучше используйте фанеру или алюминий (в продаже хватает уголков, швеллеров и профилей прямоугольного сечения).

George164

Обидно. Была идея сделать из МДФ простенький станочек типа Альтернативы и на нем уже резать фанеру для фанерного станка.

red_star_rc
George164:

Обидно. Была идея сделать из МДФ простенький станочек типа Альтернативы и на нем уже резать фанеру для фанерного станка.

Делайте и не сомневайтесь. Жесткость вполне достаточная и сравнима с фанерным. Сделали такой десять лет назад. До сих пор жужжит и не жалуется.

George164

Делайте и не сомневайтесь.

Какой? Альтернативу или сабж?
8мм х 2 фанеру ведь можно, наверно, заменить на 16мм МДФ?
Можно ли вообще говорить о жесткости, если на 1м длины используются направляющие 16мм?

George164

короче станок из папье-маше получиться,

Посмотрите. На вид явный МДФ.

Да там полно таких станков из МДФ.
Вопрос Сергею - графу: по каким причинам отказались от использования деталей из МДФ, особенно мелких?

Граф
George164:

по каким причинам отказались от использования деталей из МДФ

Я не отказался. Просто МДФ я не рассматривал в принципе. 😃
Станок задумывался как миниатюрный, с небольшим рабочим полем. Компактность конструкции обусловила выбор манериала - фанера.
С толстыми плитами МДФ там просто не развернуться, а тонкие плиты по прочности и жесткости - никакие.

dima70
Gimp22:

… у “Чистой Логики” ничего не увидел как в этом станке…

У Чистой Логики опять появились в продаже рельсы. HIWIN на 15 и 20. Но всё равно, дорого, весьма дорого. Уж если раскошеливаться новые на рельсы, то нет смысла экономить на станке из фанеры…

22 days later
mad3d
faktura:

А у меня - так получилос

Что за двигатели?
Больно уж злобные, как мне показалось, для такого станка😁😁

9 days later
Dacor
Gimp22:

Собрали в выходные с товарищем все детали станка! Но тут же встала проблема ((( Хотели использовать мебельные направляющие, но как попробовали их ставит поняли что “не в … ни в красную армию они не подходят” У нас в городе обзвонили все что можно, нет ничего подобного как в статье, может в тяпницу в Екат съездим, может там что есть, сегодня звонил в Сервотехнику питерскую, они только с юриками работают, у “Чистой Логики” ничего не увидел как в этом станке… Может подскажете чем и как можно выйти из затруднительного положения? Моторы уже в коробке лежат пылятся с электроникой всей… Ком с ЛПТ найден… В общем осталось напраляющие и ШВП… И вот пока что есть…

Все комплектующие можно ведь приобрести на ebay. com например. Там и направляющие и ШВП и контроллеры и двигателм и шпиндели.

3 months later
dima29

Здравствуйте, собрал не большой станочек под управлением Vri-cnc. Хочу опробовать в резке 3д моделей. Может имеется у кого чертежик Dxf или текстовый с G-кодом?

Max_SL

Поставьте себе ArtCam 9, там в комплекте идет несколько готовых 3D профилей - я именно так свой первый станок и проверял.

9 months later
vitaminkvl

Подскажите кто нибудь как крепится подшипник опорный для шпильки, по схемам с начала топика вроде как между двумя подшипниками пластина аллюминивая стоит, как я понял в нее упирается внешний диаметр подшипника , и все это стягивается с обоих сторон гайками, поэкспериментировал у меня при сильном сжатии гаек подшипники клинить начинают , может я чето не так понял ???

Ewgeny

Гайки затягивать сильно не надо.