Станок ЧПУ для моделиста

1 month later
SavosRU
Граф:

Кто знает? Пока работает.
Выпилил на нем еще 2 подобных станка и кучу разной мелочевки, включая тонкий дюраль и стеклотекстолит. Пока нормально, крепкий, как и был, ничего не расболталось и не расшаталось. Продолжительность работы зависит от контроллера, больше ни от чего. Если контроллер нормальный и движки не сильно греются, то работать может день и ночь. Чего бы ему не работать?

Подниму старую тему… И все же…
Можно ли заказать у Вас как раз вот это самое выпиливание деталей Вашего же станка? И если да - то сколько это будет стоить и какие сроки?
Или кто-то еще из местных форумчан может за это взяться? Прошу озвучить информацию, можно в личку…

А может быть кто-то вообще взялся бы изготовить для меня такой станок полностью??? Обсуждаемо…

faktura

Я начал чертить - и кажится что все получается;)

потом - лазерная резка

Граф
SavosRU:

Можно ли заказать у Вас как раз вот это самое выпиливание деталей Вашего же станка?

Я не делаю фанерные станочки на заказ. Просто не на чем делать. У самого станка нет 😃 Так что, как-нибудь сами… 😃

SavosRU
Граф:

Так что, как-нибудь сами…

Ну, значит не судьба, извините за беспокойство…
Вот только весь форум многократно перерыл и отдельной ветки для размещения заказа на распил не нашел.
А так станки, смотрю, вроде бы у многих есть, но к кому не стукнусь - все отвечают, мол извини, не делаю на заказ, пилю только детальки для себя…
Ну, что с хоббистов требовать? Их только просить можно, вот и прошу, но пока безрезультатно…

Понимаю, что можно и лобзиком-с… по старинке… Но это долго…
Да не в том дело, что руки не оттуда растут - просто времени жалко! Его (свободного) не так уж и много.
И за экономию этого самого времени готов был расстаться с некоторой суммой денежек.
Надеюсь, не обидел этим предложением “повыпиливать”? Ибо точно не хотел!!!

Да! А прежде чем самому пилить (лобзиком или иначе - уже не суть) про чертежи спросить можно?
Тут читал, что раздача “бесплатных слонов” уже закончилась. А что с платными? Получить у автора можно? Или искать на всяких депозитфайлах и рапидшарах?

АлександрСамара

На депозитах нет ничего, лучше в личку автору такие вещи писать!
Нарезать можно в рекламных фирмах щас у многих стоят приличные фрезеры 2*3 они этот станок одним заходом нарежут))

SavosRU
АлександрСамара:

На депозитах нет ничего, лучше в личку автору такие вещи писать!

Ну так как автор ответил на мой предыдущий пост - то делаю вывод, что и этот вопрос о чертежах он тоже увидит.
Но спасибо за подсказку - сейчас продублирую еще ему в личку

Andrew1978

эх…народ…
rcopen.com/forum/f111/topic241701/7

а еще есть станки гораздо проще чем у Сергея,с соответствующими вытекающими в плане жесткости…Например станки Власта,

отсюда

ну, или еще проще…

попался на одном итальянском сайте


по-моему уж проще некуда… вопрос в том ЧТО такой станок сможет резать и с какой точностью. Хотя, при его размерах наверное и жесткости хватает.

7 days later
SavosRU
Andrew1978:

эх…народ…
Недорогой фанерный ЧПУ фрезер

Да-да, поиском по форуму я тоже пользуюсь…
Вот как раз вчера был у Александра, смотрел этот его станок. Повезло, что в Харькове оказался, хотя живу-то я в Москве.
Вполне даже себе прилично, как на мой непрофессиональный взгляд. Во всяком случае те материалы, которые я планирую резать, он режет. Насчет точности - микроны не мерял, но мне и не надо. А так вполне достаточно - два реза контура на разных (совершенно) материалах получились абсолютно идентичными.

Если интересно - контур Мики-Мауса вырезали из старого компакт-диска (акрил там или что?) и из потолочки. Фанерку тоже весьма шустро пилит. В общем - скорее всего для моих задач пойдет.

Одно жалко: нет сейчас готового для продажи экземпляра. А то прямо сейчас бы уже взял и в Москву вернулся со станочком… (не реклама!!!)
Ну не всем же гранит и сталь нужно обрабатывать, верно?

Sailanser
АлександрСамара:

На депозитах нет ничего, лучше в личку автору такие вещи писать!
Нарезать можно в рекламных фирмах щас у многих стоят приличные фрезеры 2*3 они этот станок одним заходом нарежут))

Ага шас 😃, у самого сейчас стоит такой вопрос перебегал весь город, конторы да есть и станочки есть но везде после просмотра материала (порезать лист 1525*1525 мм) и т.з тонкой фрезой, говорят так такой фрезы нет мин есть диам 7,0 мм и вообще это тонкая и аккуратная работа, нет браться не будем. Вот такие пироги. Если идти на лазер то там макс толщина 6 мм далее говорят просто гореть начинает и рез будет ни в одни ворота.

dima29

Здравствуйте, не подскажите где можно приобрести алюминиевые профиля для построения портаьно-фрезерного станка? Как то натыкался на чешских производителей, но сейчас уже не вспомню адрес, может кто знает ссылочку?

1 month later
utyyflbq

с чем можно сравнить по прочности профильные рельсовые направляющие MGN9CH cncfiles.ru/download/1874 и что на них можно собрать по максимуму

Gimp22

Собрали в выходные с товарищем все детали станка! Но тут же встала проблема ((( Хотели использовать мебельные направляющие, но как попробовали их ставит поняли что “не в … ни в красную армию они не подходят” У нас в городе обзвонили все что можно, нет ничего подобного как в статье, может в тяпницу в Екат съездим, может там что есть, сегодня звонил в Сервотехнику питерскую, они только с юриками работают, у “Чистой Логики” ничего не увидел как в этом станке… Может подскажете чем и как можно выйти из затруднительного положения? Моторы уже в коробке лежат пылятся с электроникой всей… Ком с ЛПТ найден… В общем осталось напраляющие и ШВП…
И вот пока что есть…

taras=

В ккачестве направляющих некоторые камрады использовали хромированные штоки для гидравлических насосов. их наружный диаметр от 6 мм до 200 мм, допуск f7. Стали марок: Ck4

dima70
Gimp22:

У нас в городе обзвонили все что можно, нет ничего подобного как в статье, может в тяпницу в Екат съездим, может там что есть, …

Поиск в яндексе на запрос “рельсовые направляющие качения Екатеринбург” "выдает весьма много ссылок. Посмотрите например тут: linejnye-sistemy.tiu.ru
Дорогие они только, эти рельсы. Весьма.

Gimp22
taras=:

В ккачестве направляющих некоторые камрады использовали хромированные штоки для гидравлических насосов. их наружный диаметр от 6 мм до 200 мм, допуск f7. Стали марок: Ck4

Ну весь станок сделан я так понял для рельсовых нецилиндрических напраляющих… То есть перепиливать кое что придется под крепление этих валов. Хочется плоские направляющие типа тех что продаются в сервотехнике или тех что Граф использовал… Может есть где такие в жизни, может устройство какое раздерьанить )))

dima70:

Поиск в яндексе на запрос “рельсовые направляющие качения Екатеринбург” "выдает весьма много ссылок. Посмотрите например тут: linejnye-sistemy.tiu.ru Дорогие они только, эти рельсы. Весьма.

Дп я видел эти ссылки и еще пару ))) Но не сильно есть желание так-то в Екатеринбург мотаться ))) Вот и думаем до конца недели чем еще заменить можно… Но все равно спасибо!

8 days later
George164

Можно ли в станке фанеру заменить на МДФ? Какие плюсы и минусы?

JonsonSh
George164:

Можно ли в станке фанеру заменить на МДФ? Какие плюсы и минусы?

Можно, к плюсам можно отнести легкость обработки и доступность, а к минусам - жестокую потерю жесткости со всеми вытекающими, короче станок из попье-маше получиться, при этом нельзя сказать что пилить и работать он не будет, но вот качество и точность реза будут явно не на высоте. Лучше используйте фанеру или алюминий (в продаже хватает уголков, швеллеров и профилей прямоугольного сечения).

George164

Обидно. Была идея сделать из МДФ простенький станочек типа Альтернативы и на нем уже резать фанеру для фанерного станка.