Станок моделиста для фанеры, бальзы, реек и.т.д.

orio55

Почти в каждой семье где были,есть бабушки,найдется швейная машина которую выбросить жалко а шить на ней нечего да и не умеют. Сделать деревообрабатывающий станок для выпиливания деталей из фанеры бальзы а также нарезать рейки для лонжеронов и кромок очень просто. Для этого понадобится никому нaaе нужная швейная машинка и пилочка для фигурной резки от электро лобзика .(стоит 5 грн в любом магазине инструментов). На изготовление такого станка у меня пошло 20 минут.

Порядок работы

1.Снять механизм ниткоплетения (снизу) открутив 2 болта.
2.Снять вал привода механизма ниткоплетения выбив шплинт.
3.Открутить панель (2 болта)прикрывающую эти механизмы и в месте дырочки где проходит игла натфилем распилить до размеров пилочки.
4.Подготовить пилочку для чего:
а) обрезать верх чтоб длинной была как игла швейной машины.
Б) на наждаке (или напильником) вверху сточить зубья до появления сплошного полотна на длинну основания иглы.
В) с обратной стороны тоже сточить до толщины основания иглы.
Г) нижнюю часть пилочки заточить чтоб была острой.

  1. Вставить пилочку в иглодержатель.
    6.Медленно поворачивая колесо машины убедится :
    -что пилочка не задевает лапку, панель.
    -что фанера подлазит под пилочку в верхнем положении механиэма.
    -что механизм протяжки работает , и выставить скорость протяжки.

Станок очень удобный для выпиливания нервюр, облегчения нервюр, окон стрингеров,фигурных панелей и.т.д.
Все отходы выпиливания ложатся ровной горкой на дне корпуса машины.Т.Е. мама или жена не будут ворчать что мусориш.
Для выпиливания реек необходимо сделать металическую рейку (уголок,швелер) которая будет закреплятся поперек станка. Она будет определять ширину выпиливаемых реек.
Большой толщины рейки (доски) под лапку не просунеш. Поэтому предварительно необходимо заготовить пачку планок небольшой толщины.

Направления усовершенствования.
1.Сделать подсветку в район лапки (если ее нет ).Лучше всего подходит китайский фонарик с светодиодами и лазером.Запитать фонарик от соответствующего по напряжению Б.П. мобильника.
2.Поставить (если он не стоит) двигатель привода колеса. В этом случае освобождается правая рука и удобно поправлять выпиливаемую деталь. А при выпиливании реек можно задать большую скорость.
Удачи всем.

ukr-sasha

Круто!
Самому не нужно, но многим эта идея может пригодиться.

vahoko

-Лихо,дефки пляшуть!(с)
Автар…на Нобеля тянеш!..Я без подначек и с самыми наилутшими побажаннями!
Ндя,вот,эт-т,поворот…Снимаю шляпу!

orio55
vahoko:

Ндя,вот,эт-т,поворот…Снимаю шляпу!

Гениально то -что просто. Я раньше очень не любил выпиливать и всячески обходил технологии в которых присутствовали элементы обработанные лобзиком. А теперь это для меня удовольствие. Не верите ? проверьте.

vahoko

Тёзка,давай видео в студию.
p.s.-А,какой материал ей “по зубам”?

BAITMAKER
vahoko:

Тёзка,давай видео в студию.
p.s.-А,какой материал ей “по зубам”?

Судя по закрепленной пилке можно и дюральку тонку на малых оборотах распускать. А если вставить полотно тоненькое, то бальзу, фанеру в лет!

orio55

Дюраль не пробовал все остальное легко.

CINN

В детстве на такой же машине иглой 140ой сшил нитками два алюминиевых ученических транспортира.
Так что зажать соответствующую пилку- и вперёд!

serg_nn

Суперское решение, вы просто молодец!

Wherewolf

прикольно… но ширина полотна не даст ровно резать малые радиусы. надо мастерить нижний суппорт и пользовать именно пилки для ручного лобзика.
в остальном - респект и уважуха!

ПыСы… кстати - несомненный плюс - большой ход полотна…

MASSACRA

Идея супер,электро привод нужен обязательно,поеду к тёще отбирать машинку 😃

Boev_Dmitry

А есть еще более древние агрегаты, с педальным приводом - такой наверняка выпиливать еще удобнее. у бабушки была такая, фирмы зингер - отдали коллекционеру какому-то ее

vahoko
MASSACRA:

Идея супер,электро привод нужен обязательно,поеду к тёще отбирать машинку 😃

Штатный,электриеский-жидковат однозначно!Хотя как идея “освободить” руки хорош.
Нужно “городить огород” с приводом большей мощности.

orio55
vahoko:

Штатный,электриеский-жидковат однозначно!Хотя как идея “освободить” руки хорош.

Штатные есть от 40-200Вт. Думаю нужно 200 но не больше в целях безопасности.

1 month later
Pereplet54

Много видел различных технологий. Но с этой идеей сталкиваюсь впервые.
Классный аппарат. Интересная идея.
А главное, соседи не поймут, что вместо штанов аэроплан делается.

Молодец тезка.
10 по пятибальной шкале.

orio55

Этот аппарат раньше шил длинноногим моделям а теперь авиамоделям. Странное какое то совпадение не правда ли?

vahoko

Приводом не собираетесь ощастливить (…уж и не знаю как теперь назвать-машинка или станок…)-аппарат?

orio55

Привод ставить не хочу. Мне так сподручней. Я так лучше чувствую материал. Да и пилю то раз в месяц.

7 days later
Ufir

Спасибо, гениальное приспособление 😃 Как раз от ПМЗ лежит такая поломанная, жалко было выбрасывать, вот и пригодится.

5 months later
Игорь_Петрович

если оснастить устройством натяжения в нижней точке крепления пилки - то можно использовать пилки и от обычного классического ручного древнего лобзика

28 days later
orio55
Игорь_Петрович:

если оснастить устройством натяжения в нижней точке крепления пилки - то можно использовать пилки и от обычного классического ручного древнего лобзика

В этом случае напрочь отпадает одно из преимуществ . Нужно будет для каждого выреза натягивать,заправлять пилочку. Поэтому предложенный вариант самый оптимальный. Пилочку я сточил еще , сделал поуже. Теперь малые радиусы -класс.

3 months later
haron29

Идея не нова. Еще в ЮТе лохматых годов был описан такой станок, с добавкой абразивного круга вместо маховика справа. Правда пилка была от пионерского лобзика. Как говорится Новое - это нехорошо забытое старое!