Станок моделиста для фанеры, бальзы, реек и.т.д.

orio55
haron29:

Идея не нова. Еще в ЮТе лохматых годов был описан такой станок, с добавкой абразивного круга вместо маховика справа. Правда пилка была от пионерского лобзика. Как говорится Новое - это нехорошо забытое старое!

А одна бабушка говорила что в три девятом царстве …

3 months later
BOPK

Посещала аналогичная идея, когда на старую швейную электрическую машинку смотрел… до реализации не дошло. 😃
Принципиальное отличие - в качестве режущей пилки думал использовать закаленную резьбовую шпильку диаметром 2…3 мм.

orio55

Вчера пилил на этом станочке дюральку -2мм . Легко как по маслу. Без напряга.

vahoko

Поделитесть опытом как легко и без напряга удалось получить изгибы уголков…С листовым дюралем такое не “проходит”.

orio55
vahoko:

С листовым дюралем такое не “проходит”.

Это не листовой дюраль , это хлопушка фасадной системы. Верней ее элемент. такой изгиб уже в наличии.

20 days later
IRF540N

Дюраль(Д16Т) гнется элементарно - нагреваем его (температуру опытно надо подобрать, чтоб не расплавить) и охлаждаем водой.
После этого все нормально гнется.
НО ! После часов где-то 8 дюраль опять становится дубовой. Вот такая технология.

1 month later
FFedor

Ай, да голова, ай да молодца! Умница! Дай бог Тебе, Кулибин(Валера),здоровья и всего наилучшего в жизни. Порадовал, сейчас это большая редкость.Великолепно!

3D-BiG
IRF540N:

Дюраль(Д16Т) гнется элементарно - нагреваем его (температуру опытно надо подобрать, чтоб не расплавить) и охлаждаем водой.
После этого все нормально гнется.
НО ! После часов где-то 8 дюраль опять становится дубовой. Вот такая технология.

Температура для этого нужна 480-500град ( в темноте темновишневое свечение) и охлаждаем резко… при этом в дюрале происходит растворение интерметаллических соединений Al-Cu, которые и определяют у этого сплава твердость и он становится пластичным, но со временем они опять образуются из твердого раствора и опять у этого сплава появляется твердость…

CINN
IRF540N:

Дюраль(Д16Т) гнется элементарно - нагреваем его (температуру опытно надо подобрать, чтоб не расплавить) и охлаждаем водой.

Самодеятельные авиастроители рекомендуют нагреваемую заготовку натереть обычным хоз.мылом и греть до почернения мыла. После этого охладить на воздухе и в течении 40-50минут можно гнуть без риска возникновения микротрещин на сгибе.
Это прежде всего для листового металла(шпангоуты, нервюры, обшивки).
"…Отжигать а после закаливать ни в коем случае не следует,не думаю,что второе ВАМ вообще удасться сделать. Нужна обработка на “возврат” в течение 1…3 мин. при t=265-275град.(штоб рассосались “зоны Гинье-Престона” ) (контроль при помощи мыла или спички возможен…),затем сунуть в холодную воду(дабы зафиксировать состояние твёрдого раствора ).И чем раньше согнёте-тем лучше! Уже на следующий день дюраль почти восстановит свои мех свойства.Основная проблема- обеспечить равномерный прогрев заготовки за столь короткий промежуток времени. "
www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1194744359/30

DmitryK

А у меня немецкий дюраль после отжига вот уже 3 года не становится жестким:( Уж и грел и охлаждал и быстро и медленно, все мягкий. Подскажите как правильно термообработать. Плиз…

3D-BiG

А вы уверены, что у Вас именно дюраль, а не иной сплав алюминия, например AMг или еще что-нибудь? Такие описанные выше процессы идут только для дюраля…

DmitryK

Да, дюраль. Покупался в Термике. Очень жесткий лист. При попытке изгиба довольно быстро ломается. Вырезал стойку, отжег, согнул, а обратно никак…

orio55

Остался у меня от сломанной стиралки автомат двигатель. Крутил я его вертел , выбросить жалко, выглядит класно. Вот решил смастерить циркулярочку для реечек не для досок. Пока что выглядит вот так. После праздников продолжим.[ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH]

DmitryK

А про дюралю кто - нить ответит? 😃

orio55

Закончил делать мини циркулярку.
Характеристики следующие.
мощность двигателя 400вт
обороты - 0-12000 . регулируется
вылет диска - 0 - 12мм. регулируется
ширина распил. материала 0-30мм
Фотки готового изделия прилагаю.[ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH]
Описывать свои ощущения пока не буду пока не разобрался. Но как для меня -мощности мало.
На максимальных оборотах материал подпаливается. На средних мощности маловато. Конечно можно регулировать скоростью подачи материала. Короче буду приучать ее делать то что мне нужно.

FFedor

Великолепно. слышал, что мотор подходит машинки стиралки автомат, мощности должно хватить, сам сейчас его ищу.

1 month later
orio55

Протестил циркулярочку - не понравилось. На малых оборотах не тянет, на больших дерево горит. Пилить нужно выбирая подходящую скорость подачи материала. Буду доделывать. Порывшись в интернете нашел наиболее на мой взгляд подходящую схему. forum.woodtools.ru/index.php?action=dlattach;topic… Немножко сделаю по своему. Добавлю обратную связь для стабилизации оборотов используя уже имеющий на двигателе тахогенератор. В суботу поеду на радио рынок за деталями.

2 months later
druksel

чем закончилось то?? регулятор с обраткой заработал???

orio55
druksel:

чем закончилось то?? регулятор с обраткой заработал???

Собрал схему ту что по ссылке но она не заработала, когда разбирался почему -сжег саму микросхему. Потом это дело отложил командировка, отпуск. Сейчас продолжим. Есть такая статья shipmodeling.ru/content/tooling/detail.php?ID=306 в ней shipmodeling.ru/content/tooling/detail.php?ID=4792… Я ищу модуль для стиралки , он мне подойдет , уже готовое решение. Плата называется EM 13 SFB, или АР1 1000 или АР2 800 или АР2 1000. На разных стиралках они называются по разному но схема одна и та же.

13 days later
orio55

Вчера купил модуль управления для стиралки. Вот такой
Купил за 5гр как бросовый. Но оказался рабочий. Подключил его к циркулярке. Все работает идеально. Нашел пока только режим стирки - примерно по ощущениям 2000 об\мин. Двигатель работает тихо, мягко. Когда даешь нагрузку -сам стабилизирует обороты. В общем можно так и оставить. Если найду схему, попробую подключить регулировку оборотов.

orio55

Замерил напряжение на двигателе. Холостой ход - 50в. Изменял нагрузку до максимума - 50-100в. Короче ставить большую фрезу и пилить доски. Сколько б не нагружал - обороты почти не меняются. Есть небольшая инерционность, когда резко снимаешь нагрузку двигатель на мгновение увеличивает обороты ( буквально доли секунды ). Да, при включении двигатель медленно набирает обороты . Примерно секунд 15. Наверно это предусмотренно программой.

glazz

“Дорогу осилит идущий”, молодец.

orio55

[ATTACH][/ATTACH]Вот сдесь теперь будет жить модуль стабилизации.

1 month later
FFedor

С интересом и завистью, смакуя читаю тему. Удачи.

RuslanCHEG

Валерий вот ТУТ в самом низу есть документация к Вашему модулю там значек ПДФ файла AWG8616 ткните на ярлык файла и откроется документик там гляньте вроде есть схематика, и чувак на одном форуме писал что он подключал такой модуль с помощью этого мануала.