Задумал станок из фанеры 450х300х200

Bmax77


Пока железки и электроника едет, решил над основой подумать.
материал фанера 18мм, резать буду на станке лазерном.
Хочу спросить не излишне ли сложная конструкция?
Две верхние левые детали на эскизе образуют короб, основу для оси Х (деталей будет каждой по две). Правая нижняя деталь это основа оси Y, стоит ли делать под нее усилители продольные или поперечные, или те и те вместе?
Так же вопрос по поводу жесткости вдоль оси Х, не будет ли конструкция гнуться по диагонали, жесткость же только за счет жесткости фанеры на изгиб?

Спасибо.

PS. Размеры это длина рельс, они на опоре будут.

Bmax77


Для наглядности 3д модельку покажу.
Может так, чтони буть посоветуете.

Bmax77

Что, правда не понятно что и как?
Вроде уж по 3д ясно, что это.
Это основа станка.

MasterFly

Хотелось бы увидеть подвижные части для полноты картины…

Bmax77


Ну вот добавил рельсы на две оси.

MasterFly

То есть шпиндель будет перемещаться по Y и Z, а на оси X будет подвижный стол?

Bmax77

Ну да, именно так и планирую, размеры то небольшие и жесткость больше, чем у подвижного портала,

MasterFly

Ага… Понятно… Но такая схема сильно сокращает размер рабочего поля по оси X. Оправдана ли она в фанерном исполнении? Черняшку такой станок всё равно резать не будет, а схема с подвижным порталом позволяет дюральку грызть, но при этом рабочее поле по X чуть не вдвое больше при равной длине направляющих.

Bmax77

Да думал об этом, но как то интуитивно кажется очень хлипкая конструкция у подвижного портала вдоль оси Х. Его же в параллелограмм гнуть будет.
Рабочее поле по Х зависит от того на каком расстоянии друг от друга будут опорные блоки установлены. Можно их ближе составить.

MasterFly
Bmax77:

Да думал об этом, но как то интуитивно кажется очень хлипкая конструкция у подвижного портала вдоль оси Х. Его же в параллелограмм гнуть будет.

Не будет. У меня фанерный станок с подвижным порталом на метровых направляющих вполне успешно сам себя в дюралевом исполнении вырезал.

kaj

450x300 - это обычно максимум для более менее жесткости на металле при движущем столе, а вы фанеру, расстояние какое планируете между рельсами на X оси? Я бы сделал основу все таки металлическую, а Y,Z из фанеры - а потом на нем же все изготовил бы из дюраля, если же нет то хотя бы снизу укрепите металлическими угольниками основание портала

Bmax77

Между центрами направляющих Х 155мм. 450х300 это длина направляющих а не рабочий ход. Многие фанерные конструкции имеют большие размеры.
Я по тому и заморочился с конструкцией опоры для направляющих по Х.

kaj

получается грубо 30х20, формат А4, если эта рабочая область вас устраивает - то все будет нормально при такой толщине фанеры, фанера готовая или будете склейку использовать? да еще думаю по Z 200мм направляющих мало будет для толстой фанеры…-для рабочего хода хотя бы 100мм

Bmax77
kaj:

да еще думаю по Z 200мм направляющих мало будет для толстой фанеры…-для рабочего хода хотя бы 100мм

Поясните что вы имеете в виду?

Фанеру думаю использовать сразу 18мм, это максимум что есть в той конторе где я хочу изготовить детали.

kaj

если будете использовать рельсы думаю хватит, но если пойдете по следам цилиндрических направляющих хотя бы еще 50мм для креплений с торцов…, на своем станке я планирую рельсы по Y поставить сверху и снизу портала (ваша схема портала тоже позволяет это сделать) может это тоже вас привлечет, правда немного геморра прибавится по настройке… но жесткость по Y прибавится

Bmax77

Я заказал именно рельсы на опоре.

kaj:

на своем станке я планирую рельсы по Y поставить сверху и снизу портала

я не совсем понял, вы с Х не перепутали?

kaj

Х стол подвижный (в вашем случае), я про Y (на чем ездит Z)

Bmax77

Понял вашу идею. А что действительно жесткость при таком размещении рельс увеличивается? За счет чего?

kaj

в вашем случае во первых за счет высоты самого портала Y, само давление на алюминиевую подложку рельс равномернее, ну и плюс много на снс-форумах сказано что по обычному креплению как у вас при фрезировке цветмета резонанс больше, в вашем проекте самой уязвимой по жескости будет Y портал…

MasterFly
Bmax77:

А что действительно жесткость при таком размещении рельс увеличивается? За счет чего?

Во-первых за счёт большего разнесения направляющих (квадратичная зависимость от расстояния), во-вторых за счёт перенесения направляющих ближе к оси (или на ось) балки портала и в-третьих за счёт того, что направляющие будут работать как полки лонжерона. Я так думаю © 😃

kaj
MasterFly:

во-вторых за счёт перенесения направляющих ближе к оси

точно, я про это тоже забыл…

Bmax77

Ну расстояние между направляющими ограничено длиной Z, Ближе то к оси это верно, но там же еще ходовой винт надо пропихнуть, так что возможно и не удастся уменьшить это расстояние.
Направляющие они же круглые, с какой стороны на нее не дави она всеравно полка, разьве что если опору к потолку а на блоке повиснуть то его разжимать будет. Но тут вопрос усилия.

kaj

ходовой винт переносишь назад…

Bmax77:

Направляющие они же круглые, с какой стороны на нее не дави она всеравно полка

крепления к подложке у китайских рельс неважное + ваше крепление к фанере, при фрезеровании порталы X и Y будут работать на растяжение, с Х будет все в порядке, но с Y рельсу будет как бы выворачивать, опять таки это только при фрезеровании жесткого материала, имея доступ к лаерной резке - почему не спланировать вам металлоконструкцию?