Задумал станок из фанеры 450х300х200

Bmax77

Да, забыл я что направляющая с опорой это не единое целое, а сборная конструкция. Видимо да придется переделать конструкцию, чтобы рельсы на излом не работали.
Хотя посмотрим, что там приедет. Фанеру кроить всеравно буду после того как железки в руки попадут, хочу сразу наметить места крепления.
Да я как то не планировал обзаводиться дома металлообрабатывающим станком, всеравно на серьезные вещи его не хватит, по этому и не думал о металлическом станке. Вообще была мысль все руками на даче пилить, но вдруг вспомнил про знакомого в одной конторе которая лазером фанеру режет.

kaj
Bmax77:

Фанеру кроить всеравно буду после того как железки в руки попадут

конечно, семь раз отмерь как говорится…а еще со временем мож еще какая мысля придет…

Bmax77

Да, пока в 3Д чертил, много нюансов увидел.
Вообще возвращаясь к моему основному вопросу, при данной конструкции портала в виде короба, его жесткости думаю будет более чем достаточно (даже при размещении направляющих с боку портала) для работы по фанере, и тп.

kaj

при таких размерах думаю вполне, склеите все хорошим клеем и покрасите для защиты от внешних факторов - получится хороший станочек…

Bmax77
kaj:
  • получится хороший станочек…

очень бы хотелось. Иногда возникает потребность что то сделать, а вот не могу на коленке без инструмента, всегда завидовал людям которые это могут.
а я на наладчика чпу отучился в 90х, даже поработать успел по специальности))))

kaj
Bmax77:

а вот не могу на коленке без инструмента

вы преувеличиваете, все возможно, тем более из фанеры, просто есть люди-максималисты или все тип-топ, или ничего, к коим скорее всего вы и относитесь…