Задумал станок из фанеры 450х300х200

MasterFly

То есть шпиндель будет перемещаться по Y и Z, а на оси X будет подвижный стол?

Bmax77

Ну да, именно так и планирую, размеры то небольшие и жесткость больше, чем у подвижного портала,

MasterFly

Ага… Понятно… Но такая схема сильно сокращает размер рабочего поля по оси X. Оправдана ли она в фанерном исполнении? Черняшку такой станок всё равно резать не будет, а схема с подвижным порталом позволяет дюральку грызть, но при этом рабочее поле по X чуть не вдвое больше при равной длине направляющих.

Bmax77

Да думал об этом, но как то интуитивно кажется очень хлипкая конструкция у подвижного портала вдоль оси Х. Его же в параллелограмм гнуть будет.
Рабочее поле по Х зависит от того на каком расстоянии друг от друга будут опорные блоки установлены. Можно их ближе составить.

MasterFly
Bmax77:

Да думал об этом, но как то интуитивно кажется очень хлипкая конструкция у подвижного портала вдоль оси Х. Его же в параллелограмм гнуть будет.

Не будет. У меня фанерный станок с подвижным порталом на метровых направляющих вполне успешно сам себя в дюралевом исполнении вырезал.

kaj

450x300 - это обычно максимум для более менее жесткости на металле при движущем столе, а вы фанеру, расстояние какое планируете между рельсами на X оси? Я бы сделал основу все таки металлическую, а Y,Z из фанеры - а потом на нем же все изготовил бы из дюраля, если же нет то хотя бы снизу укрепите металлическими угольниками основание портала

Bmax77

Между центрами направляющих Х 155мм. 450х300 это длина направляющих а не рабочий ход. Многие фанерные конструкции имеют большие размеры.
Я по тому и заморочился с конструкцией опоры для направляющих по Х.

kaj

получается грубо 30х20, формат А4, если эта рабочая область вас устраивает - то все будет нормально при такой толщине фанеры, фанера готовая или будете склейку использовать? да еще думаю по Z 200мм направляющих мало будет для толстой фанеры…-для рабочего хода хотя бы 100мм

Bmax77
kaj:

да еще думаю по Z 200мм направляющих мало будет для толстой фанеры…-для рабочего хода хотя бы 100мм

Поясните что вы имеете в виду?

Фанеру думаю использовать сразу 18мм, это максимум что есть в той конторе где я хочу изготовить детали.

kaj

если будете использовать рельсы думаю хватит, но если пойдете по следам цилиндрических направляющих хотя бы еще 50мм для креплений с торцов…, на своем станке я планирую рельсы по Y поставить сверху и снизу портала (ваша схема портала тоже позволяет это сделать) может это тоже вас привлечет, правда немного геморра прибавится по настройке… но жесткость по Y прибавится

Bmax77

Я заказал именно рельсы на опоре.

kaj:

на своем станке я планирую рельсы по Y поставить сверху и снизу портала

я не совсем понял, вы с Х не перепутали?

kaj

Х стол подвижный (в вашем случае), я про Y (на чем ездит Z)

Bmax77

Понял вашу идею. А что действительно жесткость при таком размещении рельс увеличивается? За счет чего?

kaj

в вашем случае во первых за счет высоты самого портала Y, само давление на алюминиевую подложку рельс равномернее, ну и плюс много на снс-форумах сказано что по обычному креплению как у вас при фрезировке цветмета резонанс больше, в вашем проекте самой уязвимой по жескости будет Y портал…

MasterFly
Bmax77:

А что действительно жесткость при таком размещении рельс увеличивается? За счет чего?

Во-первых за счёт большего разнесения направляющих (квадратичная зависимость от расстояния), во-вторых за счёт перенесения направляющих ближе к оси (или на ось) балки портала и в-третьих за счёт того, что направляющие будут работать как полки лонжерона. Я так думаю © 😃

kaj
MasterFly:

во-вторых за счёт перенесения направляющих ближе к оси

точно, я про это тоже забыл…

Bmax77

Ну расстояние между направляющими ограничено длиной Z, Ближе то к оси это верно, но там же еще ходовой винт надо пропихнуть, так что возможно и не удастся уменьшить это расстояние.
Направляющие они же круглые, с какой стороны на нее не дави она всеравно полка, разьве что если опору к потолку а на блоке повиснуть то его разжимать будет. Но тут вопрос усилия.

kaj

ходовой винт переносишь назад…

Bmax77:

Направляющие они же круглые, с какой стороны на нее не дави она всеравно полка

крепления к подложке у китайских рельс неважное + ваше крепление к фанере, при фрезеровании порталы X и Y будут работать на растяжение, с Х будет все в порядке, но с Y рельсу будет как бы выворачивать, опять таки это только при фрезеровании жесткого материала, имея доступ к лаерной резке - почему не спланировать вам металлоконструкцию?

Bmax77

Да, забыл я что направляющая с опорой это не единое целое, а сборная конструкция. Видимо да придется переделать конструкцию, чтобы рельсы на излом не работали.
Хотя посмотрим, что там приедет. Фанеру кроить всеравно буду после того как железки в руки попадут, хочу сразу наметить места крепления.
Да я как то не планировал обзаводиться дома металлообрабатывающим станком, всеравно на серьезные вещи его не хватит, по этому и не думал о металлическом станке. Вообще была мысль все руками на даче пилить, но вдруг вспомнил про знакомого в одной конторе которая лазером фанеру режет.

kaj
Bmax77:

Фанеру кроить всеравно буду после того как железки в руки попадут

конечно, семь раз отмерь как говорится…а еще со временем мож еще какая мысля придет…