Станок моделиста для фанеры, бальзы, реек и.т.д.

FFedor

Великолепно. слышал, что мотор подходит машинки стиралки автомат, мощности должно хватить, сам сейчас его ищу.

1 month later
orio55

Протестил циркулярочку - не понравилось. На малых оборотах не тянет, на больших дерево горит. Пилить нужно выбирая подходящую скорость подачи материала. Буду доделывать. Порывшись в интернете нашел наиболее на мой взгляд подходящую схему. forum.woodtools.ru/index.php?action=dlattach;topic… Немножко сделаю по своему. Добавлю обратную связь для стабилизации оборотов используя уже имеющий на двигателе тахогенератор. В суботу поеду на радио рынок за деталями.

2 months later
druksel

чем закончилось то?? регулятор с обраткой заработал???

orio55
druksel:

чем закончилось то?? регулятор с обраткой заработал???

Собрал схему ту что по ссылке но она не заработала, когда разбирался почему -сжег саму микросхему. Потом это дело отложил командировка, отпуск. Сейчас продолжим. Есть такая статья shipmodeling.ru/content/tooling/detail.php?ID=306 в ней shipmodeling.ru/content/tooling/detail.php?ID=4792… Я ищу модуль для стиралки , он мне подойдет , уже готовое решение. Плата называется EM 13 SFB, или АР1 1000 или АР2 800 или АР2 1000. На разных стиралках они называются по разному но схема одна и та же.

13 days later
orio55

Вчера купил модуль управления для стиралки. Вот такой
Купил за 5гр как бросовый. Но оказался рабочий. Подключил его к циркулярке. Все работает идеально. Нашел пока только режим стирки - примерно по ощущениям 2000 об\мин. Двигатель работает тихо, мягко. Когда даешь нагрузку -сам стабилизирует обороты. В общем можно так и оставить. Если найду схему, попробую подключить регулировку оборотов.

orio55

Замерил напряжение на двигателе. Холостой ход - 50в. Изменял нагрузку до максимума - 50-100в. Короче ставить большую фрезу и пилить доски. Сколько б не нагружал - обороты почти не меняются. Есть небольшая инерционность, когда резко снимаешь нагрузку двигатель на мгновение увеличивает обороты ( буквально доли секунды ). Да, при включении двигатель медленно набирает обороты . Примерно секунд 15. Наверно это предусмотренно программой.

glazz

“Дорогу осилит идущий”, молодец.

orio55

[ATTACH][/ATTACH]Вот сдесь теперь будет жить модуль стабилизации.

1 month later
FFedor

С интересом и завистью, смакуя читаю тему. Удачи.

RuslanCHEG

Валерий вот ТУТ в самом низу есть документация к Вашему модулю там значек ПДФ файла AWG8616 ткните на ярлык файла и откроется документик там гляньте вроде есть схематика, и чувак на одном форуме писал что он подключал такой модуль с помощью этого мануала.

orio55
RuslanCHEG:

Валерий вот ТУТ в самом низу есть документация к Вашему модулю

У меня есть такая схема, там обозначения немного другие, методом тыка пробовал найти регулировку- не получилось. Да и так нормально. Я доволен .

BALAL
orio55:

Протестил циркулярочку - не понравилось. На малых оборотах не тянет, на больших дерево горит.

Слишком высокооборотистый двигатель, не зря на больших станках ременная передача с уменьшением оборотов используется!

…Ещё двух станков не хватает - столика с торчащей посередине фрезой миллиметра на 3 диаметром (есть предположение, что такое изделие может составить конкуренцию первому станку, из швейной машинки), и столик, ограниченный с одной стороны строго перпендикулярным наждаком (или диском с наждачной бумагой) большого диаметра. Это проверенный станок, для обработки криволинейных внешних контуров.

orio55
BALAL:

Слишком высокооборотистый двигатель, не зря на больших станках ременная передача с уменьшением оборотов используется!

Ременная передача не нужна для этого двигателя, потому что нужно будет эксплуатировать на больших оборотах - шум. Тот вариант что у меня , наиболее подходящий для моделистов. Станочек работает тихонько, мягко, усилий хватает больше чем нужно. По уровню шума меньше чем электро бритва. Лепить к нему наждак и диск не хочу. Считаю что универсальные станки не практичны. Сейчас занят постройкой СНС. Пока что на этом этапе rcopen.com/forum/f111/topic263202/287

BALAL

Оп! Упустил, что стабилизатор оборотов у Вас удачно заработал!

orio55:

Лепить к нему наждак и диск не хочу. Считаю что универсальные станки не практичны…

Зато один универсальный станок занимает меньше места, чем станки, которые он заменяет, если это актуально! Но отдельные, конечно же, удобнее, да и удовлетворяющие требованиям моделистов обычно не большие по габаритам.

blade
orio55:

Ременная передача не нужна

Ременная передача нужна ещё для одного: при закусывании фрезы-не горит двигатель, а проскальзывает ремень 😃

orio55
blade:

Ременная передача нужна ещё для одного: при закусывании фрезы-не горит двигатель, а проскальзывает ремень 😃

Двигатель расчитан на 220в, я подаю на него 50в. Не сложно посчитать что даже при полной остановке токи будут не большие. Я конечно же эксперементировать не буду , но уверен в том что при насильной остановке- 10 мин. он выдержит легко.

BALAL:

Зато один универсальный станок занимает меньше места, чем станки, которые он заменяет, если это актуально! Но отдельные, конечно же, удобнее, да и удовлетворяющие требованиям моделистов обычно не большие по габаритам.

Сколько я боролся с универсализацией, уменьшением габаритов, и сколько регулярно ношу все на мусорку , а места все никак не увеличивается. И откуда все берется. Наверно надо менять свое отношение ко всему. Ну или строить свой дом.

4 months later
Игорь_Викторович
orio55:

Гениально то -что просто. Не верите ? проверьте.

у меня сохранилась с ножным приводом.Завтра посмотрю чего получится

orio55
Игорь_Викторович:

у меня сохранилась с ножным приводом

С ножным самое то. Габариты правда. Но если частный дом и мастерская то …

Prsh
orio55:

Этот аппарат раньше шил длинноногим моделям а теперь авиамоделям. Странное какое то совпадение не правда ли?

Игорь_Викторович

Что лучше сосна или елка для авиамоделизма? в деревнях ручки для вил делают только из елки .Когда сено поднимаешь большую нагрузку держат.Сучков у елки больше чем у сосны Сегодня попробовал веточку распустить-без сучков реечки есть .

orio55
Игорь_Викторович:

Что лучше сосна или елка для авиамоделизма?

Считается что елка лучше. У нее слои потоньше, а значить прочнее и более пружинистый материал. Но при выборе материала я больше внимания обращаю на то чтобы на всей длине рейки не было сучков, все слои начинались и заканчивались по всей длине. Рейка больше гнется в направлении перпендикулярном слоям.