Станок моделиста для фанеры, бальзы, реек и.т.д.

MASSACRA

Идея супер,электро привод нужен обязательно,поеду к тёще отбирать машинку 😃

Boev_Dmitry

А есть еще более древние агрегаты, с педальным приводом - такой наверняка выпиливать еще удобнее. у бабушки была такая, фирмы зингер - отдали коллекционеру какому-то ее

vahoko
MASSACRA:

Идея супер,электро привод нужен обязательно,поеду к тёще отбирать машинку 😃

Штатный,электриеский-жидковат однозначно!Хотя как идея “освободить” руки хорош.
Нужно “городить огород” с приводом большей мощности.

orio55
vahoko:

Штатный,электриеский-жидковат однозначно!Хотя как идея “освободить” руки хорош.

Штатные есть от 40-200Вт. Думаю нужно 200 но не больше в целях безопасности.

1 month later
Pereplet54

Много видел различных технологий. Но с этой идеей сталкиваюсь впервые.
Классный аппарат. Интересная идея.
А главное, соседи не поймут, что вместо штанов аэроплан делается.

Молодец тезка.
10 по пятибальной шкале.

orio55

Этот аппарат раньше шил длинноногим моделям а теперь авиамоделям. Странное какое то совпадение не правда ли?

vahoko

Приводом не собираетесь ощастливить (…уж и не знаю как теперь назвать-машинка или станок…)-аппарат?

orio55

Привод ставить не хочу. Мне так сподручней. Я так лучше чувствую материал. Да и пилю то раз в месяц.

7 days later
Ufir

Спасибо, гениальное приспособление 😃 Как раз от ПМЗ лежит такая поломанная, жалко было выбрасывать, вот и пригодится.

5 months later
Игорь_Петрович

если оснастить устройством натяжения в нижней точке крепления пилки - то можно использовать пилки и от обычного классического ручного древнего лобзика

28 days later
orio55
Игорь_Петрович:

если оснастить устройством натяжения в нижней точке крепления пилки - то можно использовать пилки и от обычного классического ручного древнего лобзика

В этом случае напрочь отпадает одно из преимуществ . Нужно будет для каждого выреза натягивать,заправлять пилочку. Поэтому предложенный вариант самый оптимальный. Пилочку я сточил еще , сделал поуже. Теперь малые радиусы -класс.

3 months later
haron29

Идея не нова. Еще в ЮТе лохматых годов был описан такой станок, с добавкой абразивного круга вместо маховика справа. Правда пилка была от пионерского лобзика. Как говорится Новое - это нехорошо забытое старое!

orio55
haron29:

Идея не нова. Еще в ЮТе лохматых годов был описан такой станок, с добавкой абразивного круга вместо маховика справа. Правда пилка была от пионерского лобзика. Как говорится Новое - это нехорошо забытое старое!

А одна бабушка говорила что в три девятом царстве …

3 months later
BOPK

Посещала аналогичная идея, когда на старую швейную электрическую машинку смотрел… до реализации не дошло. 😃
Принципиальное отличие - в качестве режущей пилки думал использовать закаленную резьбовую шпильку диаметром 2…3 мм.

orio55

Вчера пилил на этом станочке дюральку -2мм . Легко как по маслу. Без напряга.

vahoko

Поделитесть опытом как легко и без напряга удалось получить изгибы уголков…С листовым дюралем такое не “проходит”.

orio55
vahoko:

С листовым дюралем такое не “проходит”.

Это не листовой дюраль , это хлопушка фасадной системы. Верней ее элемент. такой изгиб уже в наличии.

20 days later
IRF540N

Дюраль(Д16Т) гнется элементарно - нагреваем его (температуру опытно надо подобрать, чтоб не расплавить) и охлаждаем водой.
После этого все нормально гнется.
НО ! После часов где-то 8 дюраль опять становится дубовой. Вот такая технология.

1 month later
FFedor

Ай, да голова, ай да молодца! Умница! Дай бог Тебе, Кулибин(Валера),здоровья и всего наилучшего в жизни. Порадовал, сейчас это большая редкость.Великолепно!

3D-BiG
IRF540N:

Дюраль(Д16Т) гнется элементарно - нагреваем его (температуру опытно надо подобрать, чтоб не расплавить) и охлаждаем водой.
После этого все нормально гнется.
НО ! После часов где-то 8 дюраль опять становится дубовой. Вот такая технология.

Температура для этого нужна 480-500град ( в темноте темновишневое свечение) и охлаждаем резко… при этом в дюрале происходит растворение интерметаллических соединений Al-Cu, которые и определяют у этого сплава твердость и он становится пластичным, но со временем они опять образуются из твердого раствора и опять у этого сплава появляется твердость…