Поворотный стол. Есть вопросы...

Гаражник

Не соглашусь с Вами, Марат.
Очень большой момент не нужен, потому что червячная передача в таких столах имеет довольно большой коэффициент понижения и, как правило, по своей специфике, даже без торможения оси привода, не дает столу проворачиваться, по крайней мере на величины больше собственных люфтов.
Энкодер же здесь мог бы помочь только если его установить не на двигатель, как это обычно делается, а на саму подвижную рабочую часть поворотного стола. На двигателе он совсем бесполезен в плане борьбы с люфтами. Конструкция данного стола установки энкодера не предусматривает, что позволяет надеяться на другой подход в решении задачи борьбы с люфтами. Вот мне и интересно, был ли такой любой другой подход реализован в этом конкретном устройстве этого производителя?

Aleksey34

Замечено в моем случае: если стол находится в горизонтальном положении - люфт есть (фото1,2) , а если в вертикальном - нету (фото3,4)

Гаражник

Боюсь, что в таком случае все еще хуже, чем представлялось в начале.
Такое поведение стола говорит скорее всего о том, что кроме угловых люфтов у него есть еще и радиальный. И в вертикальном положении стол под своим весом ложится на червяк и выбирает люфты передачи. В принципе как раз в вертикальном положении работать будет можно, нагрузка от фрезы, работая в том же направлении, еще больше уменьшит угловые люфты.
А вот в горизонтальном положении теперь надо бороться уже с двумя врагами чистоты и точности обработки…

Марат

по крайней мере на величины больше собственных люфтов.

Именно об этом и речь - люфты там будут исчисляться десятками милиметра.

Энкодер же здесь мог бы помочь только если его установить не на двигатель, как это обычно делается, а на саму подвижную рабочую часть поворотного стола.

Ну немного не так выразился…😒

На немецком форуме народ обсуждал уже такой стол - владелец сделал его с приводом от ШД без энкодеров, но пришлось очень точно юстировать натяг в червячной паре. При том стол был новый и естественно ихноса червячной пары не было в наличии. У б.у. столов износ обычно не равномерный по зубьям червячного колеса - поэтому отюстировать зазор в червячной паре будет практически нереально.

П.С. ах да у б.у. ещё и износ на втулках осей вращения - что похоже мы и наблюдаем

arisov77

А может тогда с поворотном столом использовать два двигателя? Один на поворот, а другой на фиксацию (привод ручки фиксации).
В G-кодах после поворота «выдать» определённую серию импульсов на 5-ую ось для фиксации, и соответственно надо будет перед поворотом «отжать».

Марат
arisov77:

А может тогда с поворотном столом использовать два двигателя? Один на поворот, а другой на фиксацию (привод ручки фиксации).
В G-кодах после поворота «выдать» определённую серию импульсов на 5-ую ось для фиксации, и соответственно надо будет перед поворотом «отжать».

Так главная проблема в люфтах, а таким решением Вы от неё не избавитесь…

enb65

Насколько мне известно (я не специалист в этом вопросе) использование поворотных столов с червяком не очень хорошо для ЧПУ, довольно известная контора (большой завод) много с этим мучались (брали разные столы, разных производителей), через полгода у всех появлялся большой люфт. Сейчас они приняли решение сделать свой стол с прямым приводом. И вроде как у них это получилось. Но это ОЧЕНЬ дорого.
P.S.: Стол поворотный, двух осевой.

Вот фото такого самодельного стола на китайце на нашей фирме.

MDecor

Я выбрал для себя два оптимальных варианта для поворотной оси, первый простой двух ступенчатый ременной редуктор и второй швп или трапеция + трос или что-нибудь подобное. У каждого есть свои плюсы и минусы, но просто реализуються в гаражных условиях

Второй вариант думаю возможно реализовать на этой головке, оставив от нее корпус и возможно выходную шестернюB-)