Станок 2500х1500х400

Dominator
Alex_almaty:

400 мм для обработки полукруглых мебельных фасадов…

Ход 400 по Z на цилиндрических направляющих не пойдет ( изгибатся будут ) , надо делать на рельсах . И еще при таком ходе по Z высота портала должна быть не менее 700 мм , что бы такому порталу обеспечить жесткость потребуется мне кажется гораздо больший вес портала чем 100 кг .

3 months later
Alex_almaty

Добрый день всем. Есть несколько вопросов. Решил использовать ШВП. На ось х ШВП 3210. На у и z 2510 и 2505. как лучше чтобы обработали концы? для 3210 производитель предлагает 25мм сделать под BK-BF25. Для ШВП 25х 20мм. Кто что думает? Есть какие то стандарты?

хотя может и рейку поставлю пока думаю… не знаю как ее крепить без фрезировки и подготовки посадочного места на станине…

TimRS

Опоры можете поставить любые, плясать можно как от реальных нагрузок, так и на те, на которые расчитаны винты. На Z 25 винт перебор, мое мнение. Избыточен по нагрузкам, и консоль растет из-за габаритов гайки. На “мультикаме” не особо парились, поставили что бы гайка и опора влазила между рельсом с кареткой, а это ШВП примерно пол дюйма в диаметре.

CINN
TimRS:

На “мультикаме” не особо парились, поставили что бы гайка и опора влазила между рельсом с кареткой, а это ШВП примерно пол дюйма в диаметре.

Это смотря под что “затачивается” станок, мультикамы обычно как раскроечники используются, а тут возможно будет как раз полноценное 3D. Поэтому не думаю, что 25мм избыточно, если учитывать ещё и ресурс(тонкая ШВП быстрее толстой изотрётся до люфтов). Хотя, если поставить по 2 гайки на ШВП, то и люфт можно будет выбирать гайками.

Alex_almaty

нет меньше 25мм ставить не буду… так никто и не ответил((

TimRS

Читай внимательнее. Нарисуй свою ЗЕТ с опорами 20-ми и офигеешь сразу. Где хотя бы искиз, макет станка? Заказывать ШВП надо в размер и уже разделанные. Диаметр ШВП выбирают исходя из нагрузок на неё, либо исходя из ее длины если нужны большие скорости вращения. Есть каталоги с расчетами? И фасады не делают без поворотной координаты, либо поворотной оси или же поворота шпинделя.
CINN: К тому времени как что то сотрется, оно себя должно не оди раз окупить, тем более там мебель, считай раскрой и есть.

Alex_almaty

Нашел вот такие шаговики
www.servo-motor.com.cn/…/Products_15.html
как их соединять с муфтой? язык на вале мешать не будет?

Хочу приобрести YSD2812-3A для моих целей думаю хватит цена за 4 шаговика с доставкой 514USD

CINN

Как бы там ни было, но настойчиво рекомендую на ШВП по Z поставить две гайки- для возможности регулировки люфта. Это из личного опыта.
У меня по Z стоит ШВП 25х5 с одной гайкой, ну средний преднатяг, все дела…
Но вот шпиндель с суппортом весят 30кг, и на длинных прогонах гайка даёт “усадку” в 0,05мм. При фрезеровке металла заметно. Когда много коротких ходов этого эффекта нет, а когда проезжает длинную дистанцию- проявляется.
Пробовал замерить “усадку”: на рабочий стол ставил стойку с индикатором, шуп индикатора упирал в шпиндель, выставлял 0 и руками давил снизу/сверху на шпиндель. По индикатору “усадка” составила около 0,05мм. Я, разумеется, это всё позже переделаю- добавлю вторую гайку и поставлю враспор, но Вам советую это сделать с самого начала. Либо взять двойную гайку с возможностью регулировки.

TimRS

Эх молодежжжж… Метода для поиска люфта не правильная, стол тут не причем. Стойка крепится к кронштейну гайки, а индикатор упираете в торец винта, но не как не в стол!
Сдается мне это опора, но не гайка, если конечно сервотехника не “нагрела” 😃. Или упругая деформация. У меня в одной опоре с нуля люфт был, пара подшипников видать не подобрана была, пришлось шайбу между кольцами вставлять.

CINN
TimRS:

Эх молодежжжж…

За “молодёжь”- особая благодарность…

TimRS:

Метода для поиска люфта не правильная, стол тут не причем. Стойка крепится к кронштейну гайки, а индикатор упираете в торец винта, но не как не в стол!

Деталь лежит всегда на столе, следовательно и инструмент в шпинделе движется относительно стола.
И потом- почему Вы решили, что других замеров не делалось? В опоре винта люфтов нет, в остальных местах также. А вот в гайке при усилии- есть. Причём при многократных ходах этого явления нет(шарики в гайке туда-сюда перекатываются), а при длительном перемещении вдоль одной из координат(XY) при фрезеровании начинает проявляться еле заметная ступенька, считанные сотки, но заметно.

TimRS:

Сдается мне это опора, но не гайка, если конечно сервотехника не “нагрела” 😃. Или упругая деформация. У меня в одной опоре с нуля люфт был, пара подшипников видать не подобрана была, пришлось шайбу между кольцами вставлять.

Опора в норме, это гайка.

TimRS

Так если вы делали так как говорите, то это может быть все что угодно, “прокладок” предостаточно. Если пытаетесь отловить люфт в гайке то и мерить надо от гайки до винта, а не через весь станок. А будут две гайки, просядет на 2,5 сотки? Не, что то тут не так…

CINN
TimRS:

Так если вы делали так как говорите, то это может быть все что угодно, “прокладок” предостаточно. Если пытаетесь отловить люфт в гайке то и мерить надо от гайки до винта, а не через весь станок. А будут две гайки, просядет на 2,5 сотки? Не, что то тут не так…

Мерил по всякому, и на бумажке размерные цепочки записывал, и относительно винта, и относительно опоры, и относительно стола. И два индикатора ставил, всё указывает на процессы в гайке.
Вот у меня есть станочек “от Валеры”. У него везде стоят бронзовые гайки с разрезом и винтом для регулировки натяга. Везде, кроме Z. Вот там люфт 0,3мм.
Если бы Валера туда поставил ещё одну гайку враспор, то люфта не было бы.
Т.е. если поставить две гайки на ШВП, то можно аккуратно, не перетягивая, выбирать люфты. И просадок не будет.
Обязательно это сделаю, а заодно суппорт шпинделя переделаю.

Alex_almaty

Бывают длинные гайки на ШВП (около 15см). В них люфт должен быть меньше. Посоветуйте какие лучше использовать рейки косозубые или с прямым зубом. И возможные схемы посадки шагового двигателя к порталу. И никак не могу понять как на вал шаговика садится шестерня.

Alex_almaty

34HM2801(without gear box) 2PCS AT USD88.00/PC
34HS2801-5GN(1:20,1.8) 2PCS AT USD143.00/PC
www.longwaymotor.com
Два шаговика с шагом 0,9 на ось Y и Z
На Х два шаговига с редуктором 1:20 цены в общем то мне нравятся… Кто покупал что то подобное есть какие нить рекомендации?

Carrot

Alex_almaty, а цены они по запросу говорят?

Редукторы эти, что к моторам прилеплены, имеют ацкие люфты. для ЦНЦ не понимаю зачем они нужны

Alex_almaty
Carrot:

Alex_almaty, а цены они по запросу говорят?

Редукторы эти, что к моторам прилеплены, имеют ацкие люфты. для ЦНЦ не понимаю зачем они нужны

Да цены по запросу. вроде как именно для CNC станков редукторы (high precesion)

А на сколько большой люфт обычно? я собираюсь 1:20 брать если он пару шагов будет пропускать в начале движения я ему прощу…)))

Carrot

там стоит многоступенчатый цилиндрический редуктор. при коэфициенте 1:20 я думаю это будет не пару шагов 😉
да и смысл в таком передаточном?

Carrot

10 угловых минут. 1/6 градуса. по-моему это дофига для High-precision 😃

обычна для рейки использую одноступенчатый ременный редуктор с зубчатым ремнем. А для точности микрошаг.

Если предположить, что 10 минут - это люфт выходного вала. то для редуктора с передаточным 20 люфт входного будет 200 минут. т.е. 3.3 гр. или почти 2 ПОЛНЫХ шага для стандартного мотора. Ну не знаю…😒
Инитересно какой люфт у зубчато-ременного редуктора…

Alex_almaty
Carrot:

10 угловых минут. 1/6 градуса. по-моему это дофига для High-precision 😃

обычна для рейки использую одноступенчатый ременный редуктор с зубчатым ремнем. А для точности микрошаг.

Если предположить, что 10 минут - это люфт выходного вала. то для редуктора с передаточным 20 люфт входного будет 200 минут. т.е. 3.3 гр. или почти 2 ПОЛНЫХ шага для стандартного мотора. Ну не знаю…😒
Инитересно какой люфт у зубчато-ременного редуктора…

Планетарные редукторы лучше или такая же фигня?

А кто сказал что рейка вещь не дорогая? Цены офигеть какие зарежают. класс точности 6, кривозубая в Тайване 100USD за метр заряжают а вРоссии так вообще 300. так лучше взять 40 ШВП и движку 110 или 130. 8 метров в минуту потянет.