Помогите в разработке фрезерного станка

sfi

Быстро набросал эскизик (очень образно), чтобы было более наглядно, о чем идет речь. Теперь хотелось бы более конкретно уточнять конструкцию.


Хочется максимального, но разумного хода по Х и У о Z отдельный разговор.

  1. Что будет лучше: подвижный стол, либо портал и почему.
  2. Оптимальные расстояние между направляющими по разным осям.
  3. Длина втулок по осям.
  4. Расстояние между внешними гранями втулок по осям

И поподробней про ось Z
Я так понимаю, что если сделать длинные направляющие по Z (чтобы ни стол не поднимать, ни портал), то их надо будет разносить, а это значит, что проиграю по оси У.
Чем еще хорош был вариант с призмой, тем, что втулку можно было доводить до самого края направляющих.

olkogr
  1. Мое ИМХО в наших станочках только портал, потому как фрезерование у нас скоростное, потому нагрузка на деталь и инструмент не большая, главным стают подвижные массы, и чем они меньше тем лучше, потому станина стол и максимальное количество всех тяжелых деталей должны быть неподвижны, втом числе и сама обрабатываема деталь, кроме того а если захочется поворотный стол поставить а он весит кило 30 что тогда???
  2. Оптимально нужно конечно рассчитывать, но нужно старатся делать квадраты, тоесть например для чего такое большое расстояние между направляющими У, если по зет вообще фигня, неправильно это, делайте например 150 между У и 150 между зет, много лучше, с вашими направляющими все равно врятли чтото прогнется от креса, ту нужно смотреть на зет подшипники ставить около подшипников У, около нижней У, немного выше, чтоб скомпенсировать длину инструмента и цанги.
  3. Длина вообщето возьмите любой каталог по линейним подшипникам и спишите для тех диаметров что у вас, думаю лусше вы не расчитаете и не придумаете чем промышленность.
  4. не понял вопроса.
    По зет, я сделал немног опо своему, мож вам понравится, у меня в станине прямоугольный вырез (станина какбы рамка) на этот прямоугольник ставлю стол. станина у меня 30мм, плюс стол 40+юстировочные шайбы 5мм, и что мы получаем если поставить стол на станину (стол больше чем прорезь) то у меня ход по зет 100мм, когда под станину ход 170мм, без стола вообще 300мм (неохота было направляющие резать)
    Конечно когда стол под станиной немного хуже так как деталь больше стола не поставишь, но для меня такой вариант оптимальный, например когда стол под станиной на него легко ставятся тиски от фрезера большого, и еще место для детали остается вполне приличное.
sfi

Рисуночек то образный, расстояния не в счет…
А на счет того, что портал получится легче и шустрей, чем стол это как сказать. Одна направляющай по У весит 3,7 кг, а еще направляющие оси Z + два ШД и два винта это уже за 10 кг без учета веса боковин и перекладины из люминя.
А про длину втулки даже не знаю почему спросил, видимо в спешке, она ведь без справочника известна = примерно диаметру направляющей, так что извиняюсь.

Теперь если рассматривать портал, то нужно ставить по Х два винта и если при одном у нас расстояние между втулками должен быть примерно квадрат (в идеале длина больше ширины, чтобы не перекашивало), то из каких соображений выбирают расстояние между втулками на одной направляющей в данном случае (для ясности по наружним граням)?

diglook

насчет размеров я-бы вначале прорисовал зет вместе со шпинделем и максимально длинной фрезой какую будете пользовать , 2 варианта( шпиндель внизу и вверху) потом кубик(заготовка какую предпологается пилять + 20% запас) тут сразу нарисуется клиренс портала.
насчет подвижный стол или портал- здесь компромис, неподвижный портал будет всегда жестко стоять и не будет привязан к клиренсу. из недостатков подвижного стола 1-увеличиваются напрвляющие в 2 раза. насчет поворотной оси то тяжелая та патрон которой имеет большие габариты, Я замахиваюсь на маленькую поворотку с патроном 110 у нее вес 9кг+ шаговик( а есть еще меньше)

olkogr

Ну можете пощитать, но у меня всегда получалась выгода в пользу портала, у меня вес портала с шпинделем и шаговиками прим 12кг.
Растояние между втулками это тоже компромис, делайте как вам сдесь советовали начинайте с зет, потом по ширине зет уже все остальное получится само собой. У меня при 20 направляющих растояние меду втулками 160мм меду направляющими У и зет 120. для моей конструкции я пощитал ее оптимальной.
Вы еще не сказали каки направляющие по зет собираетесь пользовать.

sfi

Нбросал портал (к расстояниям на рисунке не цепляйтесь, образные), в настоящих размерах пока толко направляющие по Х и У, а также втулки скольжения по этим осям, соответственно фрезер.

Какой d направляющих ставить по Z это вопрос ко всем, т.к. в наличии нет никаких. На счет максимальной длины фрезы которую можно будет использовать это наверное тоже вопрос больше к пользователям, которые имеют опыт работы крессом по люминю, а я только собираюсь построить станок, в общем не знаю.
Что меня сейчас интерресует:

  1. Расстояние между направляющими по У (которое скорее всего будет зависить от хода по Z)?
  2. Соответственно каково будет расстояние между втулками каретки У (по наружним торцам)?
  3. Все тоже самое по Z?
  4. Какова толщина боковин?
  5. Верхнюю направляющую крепить собираюсь на фланцевом креплении, боюсь, что даже при совместной обработке двух боковин при d=32 мм не пролететь, кстати наверное нужна перекладина (только не по низу) между боковинами.
  6. Расстояние между втулками по Х (по наружним граням)? Я так понимаю оно зависит в данном случае от высоты Боковин, высота которых связана еще и с ходом по Z
    Тут все в такой взаимосвязано, запутано, что просто беда какая-то.
    Так какой ход Z делать?
    Например, если закрепить направляющие Х на станине (столом), котороую к примеру отфрезеруем в 0, то я так понимаю сделав еще что-то типо накладного стола можно обрабатывать низкие делатли на ход Z, а снимая этот стол - высокие.
    Соответственно потребный ход по Z нужен где-то 110 мм (10 мм про запас) и накладной стол в 100 мм.
    Если да, то подскажите размеры по вопросам сверху, если есть еще оптимальней варианты, то желаю услышать. А так же подскажите и по представленной конструкции что убрать, а что добавить, либо переставить.
    Заранее благодарен…
GOOD
sfi:

Что меня сейчас интерресует:

Тут все в такой взаимосвязано, запутано, что просто беда какая-то.

Заранее благодарен…

GOOD DAY

пошагово www.cncroutersource.com/hobby-cnc-router.html
возможно прояснит мозг.

GOOD LUCK

sfi
GOOD:

GOOD DAY

пошагово www.cncroutersource.com/hobby-cnc-router.html
возможно прояснит мозг.

GOOD LUCK

Что-то шаги ка-то резко обрываются, да и этот товарищь говорит все слишком обобщенно, типо как на сайтах магазинов торгующих комплектующими к станкам. Но в одном он прав, чем больше вникаешь, тем больше вопросов😆.

Мне интерессны расстояния между втулками, как их выбирают, особенно для портала по Х. Вот и Граф многое в своей статье описал, а вот по расстояниям как то не просвятил, так жаль…
Безусловно, что для каретки с общим винтом по середине хорошо когда длинна по ходу движения между втулками чуть больше ширины между направляющими (чтобы не перекашивало и не клинило), но с каких соображений делают люди ширину кареток по У больше длины (по ходу движения) и это с учетом того, что при выносе оси Z, создается дополнительный момент способствующий перекосу втулок, однако ничего не клинит… Мне тоже так бы хотелось сохранить побольше ход по У:).
Как находить эти компромисы конструкции, а???😃

diglook

Я же тебе говорил что начинай с зет потом игрек тогда вопросов станет горазда меньше

Марат
sfi:

Мне интерессны расстояния между втулками, как их выбирают, особенно для портала по Х. Вот и Граф многое в своей статье описал, а вот по расстояниям как то не просвятил, так жаль…
😃

Ну скажем так… втулки изготавливаются с допусками в зависимости от требуемой точности.
К примеру зазор 0,01 мм - начертите две втулки и сместите одну вверх, другую вниз - каждую на эту самую сотку - естественно чем больше расстояние между ними, тем точнее конструкция будет держать заданные размеры.
Где-то так;)

diglook

Марат правильно сказал, могу добавить : пусть А- растояние между крайними точками втулок Б- раст от центра направл до кончика фрезы тогда А/Б*зазор=отклонение фрезы

sfi

Все вы правильно конечно говорите, просто наверное меня не совсем правильно понимаете, по ходу я не правильно изъясняюсь.
Оно понятное дело, что сделав базу по Х чуть ли не на половину своих направляющих - получу вообще супер пупер, тоже самое сделав и по У, а что мне останется из рабочего хода, а? Мне нужна минимальная база каретки без потери качества так сказать и все бы это при ходе по Z в 200 мм, но так как на форуме неоднократно обсуждалось, что такой ход - это почти не реально в данном случае, вот и возникают эти глупые вопросы.
Начни с Z мне говорят… Да чтобы начать с Z нужно знать сколько из 200 мм лучше сделать рабочим ходом, а сколько накладным столом (если пойти таким путем).

Наверное единственный вариант нарисовать конкретную конструкцию и уже ее шлифовать, а иначе все как то на месте получается😵.

Марат

[QUOTE=sfi;1551970]Да чтобы начать с Z нужно знать сколько из 200 мм лучше сделать рабочим ходом, а сколько накладным столом (если пойти таким путем).
QUOTE]
Дак ВЫ определитесь сначала, какие цели и задачи Вы преследуете - т.е какой высоты детали вы собираетесь обрабатывать без переустановки😒

sfi

[quote=Марат;1552127]

sfi:

Да чтобы начать с Z нужно знать сколько из 200 мм лучше сделать рабочим ходом, а сколько накладным столом (если пойти таким путем).
QUOTE]
Дак ВЫ определитесь сначала, какие цели и задачи Вы преследуете - т.е какой высоты детали вы собираетесь обрабатывать без переустановки😒

Дорогой Вы мой, давно определился, конечно же мне хотелось бы обрабатывать без перестановки детали высотой до 200 мм, но на этом же форуме говорят, что затея с таким рабочим ходом по Z плохо кончится, поэтому видимо и придется что-то городить с накладным столом. А если читали в самого начале темы, то мне станок на котором нельзя обработать деталь в 200 мм не нужен, нужен именно с возможностью обрабатывать не только низкие, но и высокие детали и не забывайте - станок исключительно по люминю, а энто далеко не пенопласт да и не дерево.

Ставлю вопрос иначе:
При Z = 110 мм будет ли такой станок отлично выполнять свою работу?
Как уже писал, в таком случае сделаю основной стол (съемный) на уровне порядка 100 мм от станины (которая будет мне еще одним столом). Так вот если учесть, что направляющие по Х будут закреплены над уровнем станины, то высота до каретки У составит чуть больше 200 мм, ведь этого я и добиваюсь.
Если принимаем что по Z=110 мм подскажите расстояние между направляющими оси Z, их d, расстояние между втулками. Тоже самое для У, а если уж на то пошло, то так как станет известной высота боковины (примерно 200+до раст. между направляющими У), значит и по Х расстояние по втулкам может кто подскажет. Какая толщина боковин при всем этом?

Марат

[quote=sfi;1552227]

Марат:

Ставлю вопрос иначе:
При Z = 110 мм будет ли такой станок отлично выполнять свою работу?

Дорогой Вы мой,

😒
Т.е вы имеете ввиду, что у Вас у детали будут перепады обрабатываемых высот 110мм???
Выше Вы писали что хотите использовать Кресс - так у него максимально возможный диаметр фрезы 8мм. В связи с этим возникает вопрос - какой максимальной длины есть фрезы с Д равным 8мм.

Если же Вы сейчас скажете что таких перепадов высот у одной детали не будет - тогда нафига гнаться за таким ходом по Z???

На вопрос будет-ли станок выполнять свою работу при ходе 110 мм по Z при обработке аллюминиевых сплавов и при тех направляющих, которые Вы хотите применить, отвечу НЕТ!!!
Хотя если за проход будете снимать по 3 десятки, то МОЖЕТ БЫТЬ!

И тут вспомнил самое главное - где будет стоять то бишь работать ваш станок???
Если у Вас дома то… как бы это сказать… после первого же включения Вашего Кресса - соседи поимеют желание вас убить.
Извин ите конечно, но это реальная правда жизни!

sfi

Ну неужели все так запущено, все соки из меня выжать хотите? Ждешь здесь ждешь дельного совета, а вы издеваетесь. Простите, но я ведь сверху писал, и вижу что не читали, потому что если бы читали, то такое бы не написали. Не собираюсь я из куба люминя статуэтки фрезеровать, а нужно мне отливки до ума доводить, что здесь непонятного, “макушки” им так сказать дорабатывать, а как я ее обработаю если она не лезет под портал вот и нужны мне эти 200 мм…
Без обид…, но ведь мне помощь по конструкции нужна, а не издевательтва.
Кстати живу в частном доме, есть гараж и соседи еще никогда не жаловались ни на какие мои инструменты, а уж поверте кресс это еще цветочки

Constantine

давай так:
расстояние между направляющими оси Y должно быть в полтора но не более чем в два раза больше рабочей высоты.
база втулок должна быть равна рабочей высоте.
втулки по зет - я бы инвертировал - сделал штоки движущимися а втулки жестко закрпленными на каретках оси Y.

выбранная вами компоновка - крайне требовательна к точности и не подходит для повторения в домашних условиях, обсуждалось несколько раз как правильно сделать ось зет.

Марат
sfi:

“макушки” им так сказать дорабатывать, а как я ее обработаю если она не лезет под портал вот и нужны мне эти 200 мм…

Ну вот… так а я о чём??? В самом начале Вам предлогали “надевать” станок на деталь. - т.е. деталь установлена на столе, независимом от станка. Станок ставится на необходимые по высоте подставки на стол, на котором установлена деталь. Что сложного к пониманию?
И нет необходимости в такой длинной Z.
А в остальном конструктив на Ваше усмотрение, в зависимости от Ваших возможностей.
Но ещё раз повторюсь - не ждите, что ваш станок БУДЕТ ХОРОШО ОБРАБАТЫВАТЬ АЛЛЮМИНИЙ. Жёсткость так и так для этого недостаточн
Я бы сделал бы для аллюминия что-то подобное:

sfi

Так я же не против инвертировать Z, тем более, что на форуме такой вариант оси многократно обсуждался, со всеми своими достоинствами и писал я, что пожелания по конструкции буду с удовольствием принимать. А то договорились до того, что с d в 32 мм да при столь коротких направляющих люминь грызть нельзя, такое ощущение, что я мол собрался это делать восьмеркой, да еще и на сказочную глубину. Грызть собираюсь в разумных пределах, не более чем народ советует, вот так. Если бы люди на форуме не писали о возможности фрезеровать люминь, то я бы и вопрос по станку не поднимал.

расстояние между направляющими оси Y должно быть в полтора но не более чем в два раза больше рабочей высоты

Под рабочей высотой что следует понимать, рабочий ход по Z?

В самом начале Вам предлогали “надевать” станок на деталь.

Я на стол “любой” станок одевать не хочу. Как это Вы себе представляете возможность сделать параллельными верхнюю обрабатываемую и нижнюю грани заготовки, если стол неизвестно какой ровности, в малину такой станок…

olkogr

Не переживайте с такими направляющими и полем нормально ваш станок будет грызть люминь, даже на сталь можно замахнутся.
По конструкции если у вас направляющие уже не будут лежать на станине что вам мешает поднести их вверх (где то на половину высоты рабочего хода по зет) значительно уменьшатся консоли и нагрузки на Х. По расстояниям вам хорошо написал Константин. По зет по любому вариант с подвижными штоками жесткость с теме же направляющими увеличивается намного.
На зет в вашем случае берите 25мм штоки (это с большим запасом).