Про рейку.Кто реально делал привод на ней.

Oleg2

или может кто посоветует прогу типа geartrax для solidworks 2010

Oleg2

to Zliva спасибо за ссылку скачал .посмотрел уж больно много опций не разобрался,скачал себя geartrax2010 а он не пробный период нехочет ставить не кряк не работает=(
появился еще один вопрос а кто какой редуктор на Z ставит?Он же наверное должен быть с большим передаточным число,чтобы точность позиционирования была больше?Может я неправ,подскажите…

Oleg2

Ауууу люди ну хоть кто-то подскажите,а то такое чувство что форум умер…=(

Zliva

Ну держи такую штуку, там настроек по меньше. Вообще МitСalc форева. Уж очень мощна программка.

AxisCalculator.rar

Oleg2
Zliva:

Ну держи такую штуку, там настроек по меньше. Вообще МitСalc форева. Уж очень мощна программка.

Спасибо большое за помощь…а не подскажите насчет редуктора на Z …есть ли какие-то нормы или советы?

Zliva

Отпираться нужно от скорости обработки делали и от точности. В общем поэкспериментируй с AxisCalculator на разных скоростях обработки и все поймёшь. Я сете думаю делать с редуктором. 3:1 +ШВП. Гимора правда больше, но …

Oleg2

to Zliva спасибо за помощь…в процессе изучения вышеизложенной программы возникли вопросы

Я расчитывал ,что редуктор будет 1:4,шаг зуба ремня 9,5,шестерня 30 диаметр 18 зубов(1,5 модуль)все будет работать в полушаге и скорость планировочная 10м/мин.
Вопросы:
1)Правильно ли я все расчитал?
2)Какой момент будет при частоте 1559 Hz для мотора PL57H110-4.0-4 ?
3)И вопрос по движками…почему у пурелоджиков график для 30v,вроде писалось что метод расчета =корень из индуктивности*32 т.е для этого двигателя 2,45*32=78в
подскажите если где-то я не прав или у Вас есть советы…

Zliva

Я не профессионал, но постараюсь ответить:

редуктор будет 1:4,шаг зуба ремня 9,5

Это большой шаг ремня для движков PL57H110-4.0-4. Миткалк поможет это рассчитать. Думаю хватит ремня HTD 3M шириной 15мм.

шестерня 30 диаметр 18 зубов(1,5 модуль)

Что-то непонятное формулирование. И так делительный диаметр равен количество зубов умноженное на модуль(Это диаметр по которому происходить зацепление пары). То есть 18*1,5=27мм, а уж диаметр вершин будет равен 27+2*1,5=30мм. Этот диаметр не играет никакой роли в расчетах.

все будет работать в полушаге и скорость планировочная 10м/мин.

Крутил я свои движки в 1,1/2,1/4,1/16. Наилучший результат получил 1/16. Но конечно тут возникает другой вопрос. Какая нужна точность при такой скорости?

Zliva

Какой момент будет при частоте 1559 Hz для мотора PL57H110-4.0-4 ?

Я так понимаю. Есть механическая мощность Р=М*w. Отсюда следует, что при увеличение частоты вращения, момент уменьшается.

почему у пурелоджиков график для 30v,вроде писалось что метод расчета =корень из индуктивности*32 т.е для этого двигателя 2,45*32=78в

Не встречал такой методики.

MDecor

Здесь ШИМ путает все карты и посчитать не так просто.

Oleg2

а может кто подскажет тогда как правильно сделать расчет…а то остались только редукторы и станок буду запрускать,а как правильно их расчитать не знаю =(

to Zliva шаг зуба 9,5 был взят т.к имею зубчатые шкивы с таким шагом…искал с модулем 3m так в днепре хрен их найдешь да и ремни днем с огнем не найдешь =(Вот сейчас сижу и думаю какие лучше взять…

Oleg2

может кому не лень хоть ссылочку кинет на тему…а то я читал темы но они все не закончены(такое ощущение ,что поговорили-поговорили и разбежались) =(

Zliva
Oleg2:

может кому не лень хоть ссылочку кинет на тему…а то я читал темы но они все не закончены(такое ощущение ,что поговорили-поговорили и разбежались) =(

Что именно интересует? Спрашивай. Может и ответят.

Oleg2

Коротко можно описать проблему так…есть станок поле 2*1,8 м,передача зубчатая рейка модуль 1,5,вес портала 80-90 кг ,думаю какие ШД брать на ось Х PL57H110-4.0-4 или PL86H75-3.5-4 оба плагирую с редуктором …вот редуктор и надо просчитать,а не знаю как =(

Zliva

Вспоминаем ДМ. Пусть скорость перемещения будет 12м/мин или V=0,2м/сек, модуль шестерни рейки М=1,5. Пусть шестерня имеет Z3=20 зубов. Следовательно, диаметр шестерни D3= М*Z3=30мм. Частота вращения шестерни равна n3=6*10^4*V/(Pi*D3)=127,4 об/мин. Пускай ведущая шестерня (шкив) Z1=20 зубов. Приняв передаточное отношение І=3,6 или зададимся значением ведомой шестерни (шкива) Z2=72, получим n2=n3, n1=n2*І= 458,6 об/мин. Вот и все расчеты по скорости. Теперь нужно подобрать шаговый двигатель или отталкиваться от того, что есть в наличии. Опять вспоминаем ДМ. Пусть момент ШД равен Т1=10Н*м, с учетом передаточного числа на шестерни он будет Т3=Т2=Т1* І=36Н*м. Теперь найдем силу F=2*T1/ D3=2*36/0.03=2.4кН. Вот и весь расчет. Смотрим - подойдет или нет

Oleg2

Zliva примерно так и расчитовал ,а как понять какой нужен будет движок для портала весом 80кг имею ввиду скорость момент?

программа те же расчеты предполагает ,но вопрос когда выставил скорость в 10м/мин там частота 1559 Hz для мотора PL57H110-4.0-4 это не критично?Тогда момент 28*4=112кг хватит для портала 80кг?

Zliva

Я не знаю что это за двигатель PL57H110-4.0-4. Меня интересует его момент.

Oleg2

Биполярный шаговый двигатель (2 обмотки, 4 вывода). Размер 57мм, угловой шаг 1.8 градуса, ток фазы 4,0А, сопротивление фазы 1Ом, крутящий момент 24кг*см, длина двигателя 110мм, вес 1500г.
www.purelogic.ru/doc/PDF/SM/PL57H110-4-4.pdf -график зависимости момента от частоты
ошибся с редуктором 24*3 =72 кг*см хватит для портала 80 кг или нет?

Zliva

Вечеро дома посчитаю и скажу

Zliva

Нужно 2 двигателя PL86HD75-3.5-4 на ось Х. Расчет проводил для массы портала 80кг с учетом силы сопротивления движению 100Н. Модуль рейки 1,5, шестерня 20 зубов, передаточное 1:3