Станок 665*350*120 сделанный с Вашей помощью

trace
JonsonSh:

я вам настоятельно рекомендую сразу закладывать в проект рельсовые направляющие, потому как потом менять валы на рельсы реально дороже и геморойней

Ну где-то так.
А с заменой у нас обстояло так- продали станок с валами и построили другой.
Чтоб не расстраивать людей, имеющих валы и каретки с шариками, хочу отметить:
если нет нагрузок и станок мало трудиться, то в принципе надолго их хватит.

taras=

То JonsonSh

JonsonSh:

Самым оптимальным вариантом являются рельсы с каретками (например типа HIWIN, серии HG)

Дайте, пожалуйста, ссылку наполное нименование рельсов, документацию и сайт, где можно их купить.

trace
taras=:

Дайте, пожалуйста, ссылку наполное нименование рельсов, документацию и сайт, где можно их купить.

HIWIN, серии HG в последнее время берем giden.ru

JonsonSh

HIWIN достать тяжело, его всегда не хватает на складе, поэтому я заказал такие (брал в http://www.aketon.ru):

  1. Подшипник линейный BGXH20BN-N-Z14 - 1538,66
  2. Двойное уплотнение типоразмера 20 - 105,75
  3. Внутреннее уплотнение типоразмера 20-N - 158,63
  4. Рельс направляющий BGR20-L1000-N - 3056,49
Usual-boy

Есть вот такой график. Из него видно что боковая нагрузка там где 90
градусов самая высокая у блоков и бегать они будут по 2м ручейкам шариков. Вот почему я думал так же расположить как у автора. Но многие кричат располагать только вертикально. Всю голову уже сломал как же лучше сделать. Другое дело если вал на опоре плохо выдержит боковую нагрузку.

aninmuz

Продолжаю эксперименты с “водянкой”.Куплены радиатор речки с какой-то импортной тачки и помпа от стиральной машины.Гоняет хорошо,производительность в самый раз(по моему мнению),только моторчик помпы расчитан ли на продолжительную работу?Греется.градусов до 50(руку еще можно держать спокойно).Ну благо такой комплект обошелся в 350рэ на недавно открытой в нашем городе барахолке.Не жалко если и сгорит.Стиралок всяких полно.А вы все аквариумные помпы…Там же на барахолке купил штук 30 фрез двухперых по металлу от 3 до 7мм из Р6М5 и даже пару из ВК8.Для экспериментов хватит.Кто-то на одном из форумов,помнится,жаловался что в их городе все фрезы с барахолок выгребли.Так вот,товарищи,запасы в Казани еще не исчерпались.И раз уж коснулись темы барахла.С недавних пор есть желание сотворить что то с использованием старой оргтехники,пока не понял что именно но какой то творческий зуд беспокоит.Толи граверчик, толи лазерничек СО2 маленький может еще что.И тут в нашем городе акция в МедиаМаркте.Приносит народ в магазин свою старую технику взамен получает скидку.Зашел в магазин и оху…ел.Гора принтаков старых сканеров.Вообще то что надо для экспериментов.Попробовал поинтересоваться как мол мне разжиться вашим барахлом,ведь все равно под пресс…Но сотрудники неразговорчивые,осторожные как будто я у них отходы ядерной электростанции хочу забрать.Ведь увезут в неизвестном направлении подлецы и пустят все под пресс.Выручайте,как перехватить “груз”?Прям вестерн какой то вырисовывается.

fedravosek
JonsonSh:

Да без разницы как располагать, смысл сказанного в следующем - как ни располагай валы, а в подшипнике находятся шарики в несколько рядов, так вот, ряд который находится сверху (силя тяжести портала тянет и давит его вниз) всегда воспринимает и передает на валы максимальную нагрузку, ряды сбоку менее нагружены, а ряд снизу самый малонагруженный, соответсвенно первая канавка появиться в самом нагруженном месте - сверху. Таков принцип линейных подшипнеков - дешево, да, но за это приходиться платить.

Может быть у вас валы из сырого матерьяла без закалки? потому как подобное не должно происходить при закалке 60едениц не считая хром покрытия…

JonsonSh

Честно говоря сколько единиц у китайских валов не знаю, сам вал в сердцевине действительно сырой, а вот вокруг закалка есть, говрят вроде на 2 мм примерно по толщине, потому как оболочку внешнюю ни одна пила не берет, только болгарка, но тем не менее канавки накатываются, разумеется не сразу, но появляются, достаточно почитать посты людей которые работают каждый день и за год поворачивают валы до 3 раз, я в это верю.

BAITMAKER
JonsonSh:

Честно говоря сколько единиц у китайских валов не знаю, сам вал в сердцевине действительно сырой, а вот вокруг закалка есть, говрят вроде на 2 мм примерно по толщине, потому как оболочку внешнюю ни одна пила не берет, только болгарка, но тем не менее канавки накатываются, разумеется не сразу, но появляются, достаточно почитать посты людей которые работают каждый день и за год поворачивают валы до 3 раз, я в это верю.

Может по этому валы европейских и амерканских, или японских фирм и стОят других денег, что у них канавки не накатываются!? Чисто предположительно?

Паспортные данные по многим китайским валам и рельсам - 58-62 единицы.

trace
BAITMAKER:

Может по этому валы европейских и амерканских, или японских фирм и стОят других денег, что у них канавки не накатываются!?

Ко мне обратился знакомый, у него станок хорошего качства. Накатались канавки через3 года.
Просит посчитать сколько у нас будет замена на рельсы ему стоить.

=Женек=

Хм… с валами не имел дела, но вот уж не думал, что есть такая проблема, как накатывание канавок… ВОзник встречный вопрос - а разве в рельзах контактная поверхность не изнашивается? Шарики то в них тоже на что-то опираются… ТАк валы можно поверхнуть после износа, а с рельсами что делать?

at90

У рельсов спец канавки по форме шариков и пятно контакта большое получается. Поэтому они и живут дольше.!

=Женек=

спец канавки по форме шариков и пятно контакта большое получается.

вон че крест животворящий делаит…

BAITMAKER
aninmuz:

Если внимательно присмотреться то на фото 4 можно увидеть фрагмент этого профиля.Он был куплен в фирме торгующей профилями для остекления и перегородок ,возможно по этой ссылке вы его найдете www.realit.ru В этом профиле имеется возможность нарезать резьбу М8

Это случайно не RE1101? И какая иам толщина стенки? Ну и цена, есно тоже интересна!

8 months later
aninmuz

Смена места жительства,ремонтные работы,семейные хлопоты,воспитание сына,обустройство нового рабочего места.rcopen.com/files/4f0a8a459970730077b6e09f работает мало,всего-то пару-тройку раз раскрой акрила.Ну вот, когда все устаканится,тогда…А пока подскажите на что можно расчитывать(применительно к станку)имея вот такой агрегат?