Бюджетный пенорез

boroda_de

Какая ОС? У меня под Win7 не работал . Ещё проверьте наличие драйвера ‘INPOUT32.DLL’, он для хансовской программы необходим

how-eee

Винда XP. драйвер есть. Диодами на плате моргает. Ладно, это особенность моей платы. Дам ей сам на нужные пины 5вольт.
Пока пробовал прогу с рцгрупс. Прога мне очень нравится - простая, понятная. Но в ней тоже есть баг, не смертельный. Все работает. Проблема опять с распиновкой порта. Написал автору, жду, может исправит.

А вы своей пенорезкой все еще пользуетесь?
Какой софт в основном используете?
Как готовить файл если длина режущей струны 1,5метра, а надо порезать крыло с сужением и длиной всего 50 см? Как располагать заготовку на столе? По центру или впритык к одному краю?

boroda_de

Я пенорезкой пользуюсь, но сегодня спалил один драйвер из четырёх. Уже заказал запчасти, но пока из Китая придёт…
Пользуюсь программами от Ханса и JHW, которая намного удобнее.
Вышла новая версия: www.mfc-rossendorf.de/fileadmin/…/JHWManual.htm
Скачать тут: www.mfc-rossendorf.de/index.php?id=138
Программа на английском и бесплатна для личного пользования.
При резке очень конических деталей блок пенопласта лучше ставить посредине. А ещё лучше уменьшить расстояние между OST и West. У меня есть рейки поперечные метровые и 50см. Перенастройка длится 5-6 минут: открутить длинные и прикрутить короткие. Стол у меня 45см в ширину.

От товарища на rcgroups ответа я не дождался.

how-eee

Правильно я понимаю, что чем больше расстояние между моторами на одной стороне и чем длиннее нить, тем выше точность? Хочу разнести метра на два и повесить под потолок.

boroda_de

Чем шире разнесены моторы точность теоретически выше, пока хватает скорости моторов, а от длинны нити меньше зависит. Абсолютной точности не добиться, т.к. у шаговых моторов заводская точность 0,5% а в хансовском формате файлов точность одна десятая миллиметра

20 days later
how-eee

я сменил концепцию. в итоге получил это. 😁
пишу статью

3 months later
1 month later
nmts

Плавно перешли на JHW (Java Hot Wire). Вопрос по скорости - где регулируется? В самом коде для резки или в настройках точек?

boroda_de

это просто удобный редактор для замены разных параметров в файле *.NEU
Можно и вручную. JHW понимает скорость только в новой версии, но ещё немного медленный, imho

2 months later
Letchik-Zaletchik

В общем, оживить старую тему пришел полный чайник, поэтому попрошу помидорами кидаться не сильно… 😃

В общем, решил, что пора строить пенорезку, т.к. из потолочковых плосколетов я вырос, да и хочется прямо-таки глобального производства. В голове много интересных идей, для их реализации нужны новые технологии 😒

Но возникло столько вопросов, что боюсь в них утонуть.

  1. Схема самой пенорезки. Тут я хочу только уточнить:

    На луке нихром, на кончиках лука пружины для того, чтобы нихром при нагревании не провисал. К концам нихрома подается ток.Откуда ток на нихром подается?
  2. Схема подключения электроники. Тут я вообще чайник, даже не могу предположить что куда подключать. Я только понял, что шаговый двигатель из принтера (а где их вообще можно раздобыть, какие они должны быть?) подключается к контроллеру (где купить контроллер, как его спаять?), потом через еще какие-то платы (какие? Где достать?) все это подключается к компьютеру с Windows XP (а ноут с Windows 7 не подойдет?) ч/з LPT порт или LPT “Имитатор”, подключающийся к USB (где найти такую приблуду?). А другие детали с ссылками на место покупки?
  3. Софт. До этого еще пока рано, но с прогами я вроде на “ТЫ”, тут я сам уже. Только вопрос по проектированию деталей. Они вставляются из программ для 3D проектирования? Какие программы подойдут (Solid, AutoCAD, Компас)?

Разные темы читал, пытался постичь сайт немца, но с англицким транслейтом плоховато, а немецкий и вообще не знаю…

P.s.: такой контроллер пойдет? (НЕ РЕКЛАМА!) Остается подключить только 2, 4, 6 или 8 фазные двигатели, подключить к компьютеру, настроить софт и пользоваться?
P.p.s: питать все собираюсь 12V или 15V БП от ноута, 5 вольт возьму из USB или из зарядки для телефона (хотя не могу понять куда вообще 5V нужно)

boroda_de
Letchik-Zaletchik:

Откуда ток на нихром подается?

От трансформатора. Перед трансформатором ставим регулятор яркости для ламп накаливания (~8$), они и с встроеным выключателем обычно.
Напряжение вторички зависит от струны: некоторым 25В надо, а некоторые и от 12В хорошо греются (зависит от толщины струны и сопротивления)

Letchik-Zaletchik:

P.s.: такой контроллер пойдет? (НЕ РЕКЛАМА!)

Такой пойдёт, у меня аналогичный. ему 5В не надо, он сам делает. Схема с сайта - для самодельщиков…

Через адаптеры USB-LPT многие проги не работают. Так-же по Вин7 у меня не заработало. Можно старый нотбук с LPT и ХР, там много ресурсов не нужно. Или линукс.
На сайте есть несколько программ, общими усилиями переведённые на русский: cnc-hotwire.de/content/Programmdat_ru.html

Ищите биполярные шаговики с током ~250мА при 12В

Brik

Добрый день уважаемые фрумчане! ЧПУ фрезер уже покупаю, а вт ЧПУ пенорез захотелось сделать по приведённой на этой ветке схеме, уж очень она подкупает своей простотой. но в подключении всего этого добра я полный даун. как я понимаю тут используется четыре шаговых двигателя, по два на каждую сторону лука, но хоть убей, не могу понять, как от двигателей осуществляется привод на тросы? тросы просто наматываются на валы двигателей или как происходит их перемещение? ещё, если я куплю контроллер, что был предложен Марком, то что ещё мне понадобится преобрести и как вообще его подключать потом? в общем обычные вопросы дилетанта. с уважением всем Алексей!

boroda_de

Да, шнуры наматываются на вaлы или на трубки, одетые на валы (если вал короткий). Чем меньше диаметр вала и бильше шагов на круг у мотора, тем точнее. Понадобится источник постоянного тока (напряжение 12-24в в зависимости от моторов), шнур и нихром с регулируемым источником питания для него

Brik

Источником постоюнного тока может стать компьютерный блок питания?

boroda_de

Да, если моторы не шибко высокоомные (они питаются через контроллер), иначе будут как зимние мухи вялые. Если при 12в мотор тянет около 0,3-0,4А, то вполне ок

Brik

Так, принцип работы станка я понял, механическую часть собрать просто, этим я займусь, как приеду домой. Осталась мелочь 😃 купить двигатели, электроннику, подключить это всё к компьютеру и заставить работать. Спасибо за помощь!

Letchik-Zaletchik
Brik:

Осталась мелочь 😃

Анологично 😃 Оборудую комнату моделиста, до станка дойду к началу Ноября. Boroda_de, спасибо за помощь! 😃

Brik

Марк, Вы уже заказали контролер? Какая там на этом ебее форма оплаты?

Юрий, подскажите пожалуйста, как правильно подобрать шаговые двигатели для контролера, о котором было написанно выше? Залез в поисковике и глаза разбежались от разнообразия.

boroda_de

Считайте чтоб при 12В был ток около 0,3-0,5А. Биполярный, желательно 200 шагов на оборот (у меня 100, что не фонтан, но тоже ок).