Проблема с концевиками PLL01

ШВЕД

disclaimer: кажется я где-то читал про подобную проблему но не помню на каком ресурсе… в общем найти не смог поэтому поднимаю возможно повторно.

Имеются индуктивные активные концевые датчики PLL-01.

срабатывают на расстоянии 4 мм от многих металлов - загорается красная лампочка и на сигнальный провод подается импульс.

сегодня обнаружил непонятное явление: когда ось достигает датчика (загорается красная лампа) то не происходит ожидаемой остановки оси! вместо этого ось движется дальше еще примерно на 1 мм и при этом набирает скорость… сегодня чуть не убрался осью Z… 0.5 мм осталось!
и самое неприятное что такое происходит нерегулярно… из 5 попыток 2-3 раза датчики “шалят”. триггер концевиков у меня реализован в виде шляпки длинного оцинкованного болта.

вот видео:

www.youtube.com/watch?v=2DufFPSljVc

что любопытно на механических концевиках такого глюка нет - там сразу остановка как об стену.

матчасть:

софт: Mach3
контроллер: пурелоджиковский PLC545
датчик подключен к PLC545

пробовал 2 сетапа:
(1) древний ноут с LPT портом + PLC545
(2) свежий ноут + SmoothStepper + PLC545

результат одинаковый.

в чем беда?

PS. сейчас станок работает в тестовом режиме поэтому проводка от ШД, концевиков, шпинделя хаотично валяется лапшой без экранов друг на друге (правда шпиндель не подключен был). помехи скорее всего могут быть но проявляются тогда они всегда одинаково: срабатывание -> быстрый разгон -> остановка. для помех имхо очень разумное и избирательное поведение…

comA
ШВЕД:

когда ось достигает датчика (загорается красная лампа) то не происходит ожидаемой остановки оси! вместо этого ось движется дальше еще примерно на 1 мм и при этом набирает скорость…

А,должно быть,с точностью до наоборот 😃 ,каретка должна съезжать с датчика на маленькой скорости до тех пор пока не погаснет контрольный светодиод.
Наводки врятли,как то временно ставил такой датчик на фрезер (длинна сигнального кабеля метров 12, в общем кабельканале плюс там же сила с инвертера на шпиндель) нормально работал.

ШВЕД

Константин,
вы говорите о том что должно быть после остановки! т.е. после момента обнаружения критической точки…
и то медленный возврат до безопасного расстояния должен быть настроен в Mach’е. (во-1 у меня Mach3 еще далеко не настроен и во-2 я еще не нашел даже где это настраивается).

в данном же случае проблема в том что неверно (?) определяется момент достижения крайней точки… 😦

comA

Я к счастю в настройки мача давно не лазил,но уверен ,что дело скорее всего в нем.
Как вариант поиска причины болтик к датчику(чтоб контролька загорелась) и смотрим как мач на страничке с триггерами на ето реагирует,есть сомнения тада напрямую в LPT порт и опять смотрим.
По моему мач по умолчанию (после)инстала с нулей съезжает.(в смысле нулится как я описал выше)

ViktorF

У меня подобные индуктивные концевики работают с G540. Все работает очень четко, но нюансы пусконаладки уже не упомню.
Может реакцию на концевик надо поменять, типа low/high active.

ШВЕД

спасибо за ответы.
буду бодаться завтра… посмотрим.

ШВЕД

Итак, поскольку владельцев SmoothStepper’ов становится больше, то эта инфоррмация будет полезна.

Практическим методом я определил, что проблема выезда за границы срабатывания концевиков имеет 2 особенности:
(1) не зависит от типа концевика. Может быть и PLL01 и любой другой
(2) связана только со SmoothStepper’ом. Если работать без него напрямую через LPT, то таких проблем нет.

В службе поддержки Purelogic (производитель датчиков PLL01) развели руками.
В службе поддержки Mach3 (написал напрямую в ArtSoft) тоже помочь не смогли, но советовали обратиться напрямую к разработчику SmoothStepper’а.
В слубже поддержки SmoothStepper’а проблему: (а) признали (б) сказали, что проблема найдена в PlugIn’е (в) выпустили новый плагин.

Действительно, на странице скачивания (warp9td.com/downloads.htm) свежих версий плагина выложен новый релиз (2011-01-19 PlugIn: SmoothStepper_v17bd.zip), в котором среди прочих исправлений указан как раз мой косяк:

“A bug was fixed where the motion could speed up briefly when a home or limit switch was asserted.”

Итак, я надеюсь, что на этом проблемы закончатся, а сегодня я проверю это на станке лично.

PS. В своем первом сообщении я написал, что такое поведение наблюдалось только с индуктивными датчиками. Я был неправ - на бОльшем кол-ве попыток увидел, что на любых датчиках такая проблема была.

ШВЕД

УРА! Все проблемы решились обновлением плагина до 17 версии (SmoothStepper_v17bd.zip).
Теперь и с концевиками все путем и с возвратом в ноль и все-все-все! 😃)))

PS. справедливости ради отмечу, что когда писал самый первый пост у меня был еще “бракованный” контроллер PLC545 с пропусками шагов (бракованная партия с неправильными номиналами резисторов). сейчас резисторы перепаяны на правильные.
полет нормальный 😃
Плюс все кабели идущие к ШД теперь экранированы и упорядочены.

3 months later
fed0r72

то же думаю купить датчики индуктивного типа, только не в пурике, вопрос такой какой тип датчика нужно брать NPN или PNP?

ШВЕД

кстати касательно датчиков: я недавно полностью перекладывал проводку (из времянки в постоянную цивилизованную, в кабель-каналах) и видимо 2 датчика подсоединил к контроллеру неправильно. в результате 2 датчика похоже сгорели к чертям - один вообще прозванивается на все 3 ноги… и висит в постоянно открытом (=ВКЛ) состоянии.
так что на всякий случай будьте аккуратней с ними.

DSP1

Объясните , пожалуйста , в чем преимущества этих датчиков перед механическими ,
если вы , конечно , на них не паркуетесь ?
И зачем заводить аварийный сигнал в программу , которая , возможно , и спровоцировала сбой ?

ШВЕД

DSP1, я не понял кому адресован ваш пост и о каком аварийном сигнале речь.
что касается механики то лично мое предпочтение объясняется просто: мне любые механические устройства в виброповышенной среде кажутся слабым звеном.
повторяемость механического датчика тоже сомнительна на мой взгляд. при условии что мы говорим о датчиках в одной ценовой категории.

DSP1
ШВЕД:

DSP1, я не понял кому адресован ваш пост и о каком аварийном сигнале речь.

Я невнимательно читал и подумал , что речь идет о концевых выключателях .
А вы говорите о датчиках HOME .

ШВЕД

Дмитирий, но они на самом деле и концевыми являются… у меня на оси по 2 датчика. один из них дает 2 сигнала: концевой + Home.

DSP1
ШВЕД:

у меня на оси по 2 датчика.

Гы-ы 😃 … Это меня подклинило . У меня 3 датчика на ось …
…ну и праздники ведь…

kgrach
ШВЕД:

Дмитирий, но они на самом деле и концевыми являются… у меня на оси по 2 датчика. один из них дает 2 сигнала: концевой + Home.

Скажите, оправдано ли применение индуктивного датчика, как датчика HOME. Точности ему хватает?

JudgeBod

Есть индуктивные датчики с точностью (повторяемой) 0,01мм.

6 months later
ultima

А касательно к датчикам PLL-01. Какая у них точность?

ШВЕД

никакая… заявлено что ловят на 4мм. гистерезис у них вообще 20-30% вроде… в качестве концевиков для отлова выезда за пределы поля использовать можно.
в качестве датчиков для обнуления я бы не стал. в новом проекте станка я от них отказался в пользу датчика с чувствительностью 1мм и гистерезисом 10%.