Нужен точный ЧПУ по цветным металлам. Покритикуйте.

ATLab
USSR_Nic:

…По поводу шагов в шаговом двигателе мне 3 спеца сказали, чтобы я не парился при любом делении шага, типа если есть хотя-бы 30проц. запас по мощности, то при каждом импульсе ШД будет точно сдвигаться. Правда спецы магазинные, веры им не очень…

Веры им не то что “не очень”, а “совсем нет”.
Посмотрите темку rcopen.com/forum/f110/topic186836
я для своих нужд смотрел позиционирование на микрошаге.
И эти картинки для ненагруженного ШД. Малейшая нагрузка в виде вращающегося пневматического соединения сдвигает промежуточные (не шаг или полушаг) микрошаговые позиции. Так что точное позционирование не то что на 1:25000, а и на 1:16 - из области мечты.

alkg
Граф:

Вот вам и ответ на вопрос, что лучше, шариковые направляющие или втулки скольжения.

Только втулки скольжения стираются быстро при шаге 0.03 мм (обычно), значит рельсы .

Граф
alkg:

олько втулки скольжения стираются быстро при шаге 0.03 мм (обычно)

Ну, это вы зря. Там же не сухое трение. Там большая площадь контакта с адсорбированной пленкой масла на поверхностях. Скорее шарики канавки накатают, у них контакт в точке. Так что, еще вопрос что дольше прослужит 😃
Кроме того, в отличии от шариковых направляющих, втулки скольжения обладают хорошей демпфирующей способностью. Т.е. вибрации от шаговиков будут гаситься.

alkg
Граф:

Скорее шарики канавки накатают, у них контакт в точке.

Это если китайские направляюшие то да вы правы, между прочим писали об этом на юв.форуме , там у некоторых стирались направляюшие . но как то боязно использовать втулки скольжения

Граф

Со втулками скольжения будет ЛУЧШЕ, но дороже. Качественно сделать 3-х координатный стол на втулках скольжения - не дешево!!
В этом деле кругом компромиссы…

alkg

Какие материалы лучше подбирать в выборе , втулки скольшения и направляюшие . Их много но какие имено и где посмотреть

USSR_Nic

Да, это первый станок. Раньше только издали видел как ЧПУ работает. Сейчас возникла острая нужда в ЧПУ, а денюшков на взрослый нет… 😦 Но понимание что такое механика есть. Давно, в детстве картинг полностью сам себе сделал и выигрывал не нем соревнования. Потом было ишшо много чего, все вроде до сих пор работает как задумывалось. А ща насмотрелся как люди чуть-ли не из газет ЧПУ делают и подумал, может и я смогу. Поэтому и решил сам станок сделать.
Диаграмма с микрошагом меня немного расстроила… Из этого следует, что никак нельзя дробить шаг меньше, чем наполовину:(. А я чесно говоря на это надеялся, хотел 1:4 поставить. А проверял маленький движок по простому(мне точнее и не нужно там было) приклеил к валу магнит, а над ним поставил датчик AS5045. Установил деление шага 1:16 получается около 4000 положений на оборот. При каждом шаге датчик показывал сдвиг на 1 шаг.
По поводу Z понятно, что наверху консоли может возникнуть резонанс, только хоть убей не понимаю как это может повредить внизу, ведь каретки с преднатягом, и принимаются как жесткое крепление. Ну и пусть он наверху резонирует. В конце-концов прикрутить наверху кусок свинца, чтобы резонанс совсем в нижние частоты упал и не звенел.
Поговорил со своими конструкторами, они тоже считают, что АД31 лучше. Только много их, какой АД31 выбрать? Состаренный, подкаленный или ишшо какой? А заодно они тоже настаивают на 200 по Z… Я тут посмотрел на сайте PL есть патроны 80мм в диаметре для 4-й оси. Так, что буду уменьшать ход по Z до 200.
Ишшо важный вопрос остался для рассчета прочности. Какие нагрузки все-таки действуют на оси? Я считал на 30 кг. Я не прав? Больше? Меньше? Лучше-бы меньше, а как на самом деле? Кто знает?
А, забыл сказать. 4 ось нужна для изготовления шестеренок. Это реально или нет? Я имею в виду изготовить шестеренки на таком станке.

BAITMAKER
alkg:

Какие материалы лучше подбирать в выборе , втулки скольшения и направляюшие . Их много но какие имено и где посмотреть

Вот тут видел каретки на подшипниках скольжения:www.linear-motion.ru/…/specifications.html

USSR_Nic
alkg:

Только втулки скольжения стираются быстро при шаге 0.03 мм (обычно), значит рельсы .

Почему не сделать втулки из капролона? У меня в одной конструкции втулки из этого материала были одеты на подшипники. Один подшипник заклинило. Обнаружили это только через год эксплуатации… Капролон терся без смазки по практически точечной поверхности. За год стерлось примерно 0.1мм. А система работала под нагрузками не чета ЧПУ.

alkg

Собрал два чпу , собираю третий как раз для цветных металов чтоб потом при помоши него собрать уже нормальный такой какой мне хочется под ювелирку . Я делаю не по типу портального а а обычный как Минитеч или ММ или макс. Сомнения по поводу капролонов и пластиков есть , непривычно как то . У меня рельсы каретки 20 не 15 как у вас , всё б/у снятые , ШВП, всё железо кроме самого стола на котором будет крепится детали , стол из дюрали 800х300 , не знаю может ошибусь в постройке , всё таки опыта большого нету

Граф
USSR_Nic:

Да, это первый станок.

Понятно.
Я не сомневаюсь, что вы сделаете станок. Я вообще бы не стал влезать в эту тему (я уже сказал, для обычного станка ЧПУ проект имеет право на жизнь), но вы обозначили сотку, максимум две, а это уже серьезно. Сотку глаз не видит, палец не чувствует и штангелем ее не замерить, да еще на поле 300х400… Очень смело.

Дробить шаг надо, хотя бы для плавности хода, но точность позиционирования будет определяться шагом винта из расчета 400 шагов на оборот.

Если консоль каретки войдет в резонанс, то и шпинделю с фрезой достанется.

Возьмите АМг3 лучше всего подойдет и плиты толстые есть.

Нагрузка определяется режимами резания (материал, диаметр фрезы, заглубление, скорость, подача). Всегда можно выбрать такие режимы, чтобы нагрузка была меньше и 30, и 20, и 15-ти кг.

Для шестеренок сотка не нужна. Достаточно обычного ЧПУ. И на вашем можно будет спокойно делать.

Да… Не надо станок ничем специально нагружать. Лучше плиты корпуса взять потолще, пользы будет больше.

USSR_Nic

Сотку померять просто фрезеруем цилиндр вертикальный и меряем микрометром. Заодно и перпендикулярность осей проверяем. А точность такая нужна, чтоб подшипника пресовать без доп. развертки. Хотя конструктора мне уже все уши прожужжали, что и 5 соток за глаза хватит. Но производители подшипников(вот ведь гады!) 2 сотки требуют! 😃 К тому-же меня всегда учили делать все идеально, плохо потом само получится. 😦
Ща всю конструкцию перелопачиваю. Хочется все-таки подешевле и попроще в сборке что-то соорудить и пожестче. А чугунную плиточку под X я все-таки оставлю. Пусть лежит себе. Не мешает ведь никому. А то куда ее девать-то? выкинуть жалко, а слесаря на ней гвозди разгибают!!! Поганцы!(Плиточку шлифану перед установкой ессесно) 😃
Про микрошаг все уже понял. Разьяснили. Полностью уже согласен, что нужен он только для плавность а точность по полушагу меряем. Дык ведь я уже пилАл, что 0.0125 получается при полушаге, меня это вроде устраивает. Не потерять-бы ее на жесткости…

Граф
USSR_Nic:

К тому-же меня всегда учили делать все идеально, плохо потом само получится.

Флаг вам в руки! Что еще сказать… 😃

Дело ведь не в том, чтобы поймать сотку на станке. Сотку, при достаточной ловкости на конкретной детали, можно поймать и на самом раздолбанном станке. 😃 Было бы время и запас заготовок 😃
Дело в ПОВТОРЯЕМОСТИ. Чтобы детали, сделанные по одной и той же программе сегодня, и завтра и через месяц отличались бы друг от друга не более чем… в вашем случае на сотку. А это совсем другая ценовая категория. Станок сделанный “подешевле и попроще”, в этом случае не катит 😃

Все равно, УДАЧИ! 😃

USSR_Nic

mail.google.com
логин: forallopen2010
пароль: 0102nepollarof
Тема ЧПУ_2

Выложил другой вариант ЧПУ. Граф посмотри пожалуйста, ежели минутку найдешь. Там основная силовая схема, пока без мелочей. Так нормально буит?

Мне кажется я там с зазорами погорячился, или нормально? 😃

Посчитал прочность. И тихо офигел! При опущенной Z при нагрузке на ось 30кг шпиндель уходит на 0.15мм. поигрался с гнущейся осью Z-не помогает ни увеличение толщины, ни какое-либо усиление, все равно гнется… Там в модели есть деталь под названием Крыша_2. Вся дырявая и вроде-бы дырки не должны влиять на прочность. Убрал дырки - перемещение уменьшилось до 0.023.
Это по типу - доктор, что вы мне попу колете, у меня-же голова болит!!! Сопромат-сила! Спасибо господам из Солида за то, что так упростили работу с сопроматом!!!

Ща туда-же ишшо пару таких-же деталей воткнуть попробую, может ишшо лучше станет?

USSR_Nic

Лучше не стало… Зато перемещение этих пластин вверх-вниз может уменьшить ход шпинделя до 0.01572
Правы вы все. 300мм по Z - безумие.

Блин, 2 сотки волшебная цифра какая-то… Эту цифру можно получить на достатосно тонких элементах типа алюминий толщиной 10-20мм. А чтобы довести результат до сотки нужно взять сталь 30ХГСА и толщину придать 50-80мм…😮 И никакие ухищрения по форме и усилители не помогают… Улучшения порядка 0.005 и баста. Чет как-то все сложно. На сегодня хватит, пойду нафик домой. Завтра конструкторам покажу, может они чего подскажут.

olkogr

Поставте рельсы по У горизонтально, шпиндель между них (усложнится процес установки шпинделя и прочее) картина сразу поменяется.

USSR_Nic

Во блин! УМЕНЬШЕНИЕ расстояния между каретками вдоль винта до определенного момента УВЕЛИЧИВАЕТ жесткость конструкции!!! А я всегда думал, что чем больше это расстояние, тем лучше!

Гнется не по Y… Гнется по Z!!! Самое большое продавливание на Y 0.0012
Хотя мысль интересная, завтра покурю ее.
Если по Y не 2, а 4 рельсы поставить. А Z как квадратный профиль со шпинделем внутри?

Чет конструкция какая-то монстроидальная получится.

olkogr

В том то и дело поставите 2 профиля алюминевых как у вас на рисунке внизу портала стоит(но на бок), или квадратные (а может и нет нужно считать куда гнется и туда увеличивать сечение.) , рельсы снизу них, потом пластина с 4 каретками, растояние между профилями с запасом на зет, там типа швеллера посавить на котором будут закреплены каретки зет, швеллер к нижней пласине с квадратной дырой чтоб было куда шпинделю выходить.
я уже такую конструкцию курил, неплохо получается:).

USSR_Nic

Ну вот! Добился я теоретической точности 0.00997 на конструкции портала! Плюс 0.0125 на ШД. 😃 Жаль, что не бывает теоретических станков… Посмотрим, сколько реалии жизни добавят погрешности.

USSR_Nic

Кто-нить знает, сколько должно остаться расстояния от шпинделя до стола при полностью опущенной Z? Или хотя-бы длинну самого короткого инструмента для цанги ER-20.

BAITMAKER

Вплотную к столу - ведь неизвестно какой толщины материал человек будет фрезерить. Допустим, фоанера под нервюры толщиной 1 мм., или маску папуаса толщиной 60 мм. Так что по любому упираться в стол.