Покритикуйте проектик...

Dmitriy_399

Всем привет. Накидал тут немного в компасе. Вобщем хочется получить точный станок с возможностью обрабатывать аллюминий. Габарит станка 700 * 600 и высотой 400, рабочая зона где нибудь 500 * 350
Направляющие планирую из калиброванного прутка диам. 25

olkogr

четыре направляющие по Х просто супер 😃

trace
Dmitriy_399:

хочется получить точный станок с возможностью обрабатывать аллюминий.

Для точной обработки алюминия используйте профильные направлюющие. На валах не будет вам успеха

GUmonsta

Обрабатывать алюминий , а как? Гравировка? Фрезеровка? Распил? Что планируете изготавливать?Какие допуска нужны? Нужна ли чистота поверхности:?

Вот только после ответов на эти вопросы мы вам опишем что к чему и как ))

Dmitriy_399

Планов изготавливать что то конкретное нету, ну последнее что мне было необходимо, это радиаторы для компа (проц, видео, жеские, делал водянку). В принципе хочу получить фрезеровку, гравировку и сверление. Допуска хотелось бы получить в пределах 0.05мм.

GUmonsta

Я бы на вашем месте подумал о станке консольного типа, т.к. большие поля вам не нужны, а вот высокая ось Z (300-400мм) - желательна. Можно купить готовый консольник и переделать в чпу.
И, кстате, для комп. охлаждения чпу честно говоря нафиг не нужно )) Там никаких размеров строгих нету…
Может проще взять простой фрезерник ручной(а потом если припрёт переделать в чпу)? В миллион раз дешевле, проще, жёстче. Если задумал торговать охлаждением, для начала чпу нафиг не надо… Кстате на ручном станке и медь можно будет фрезернуть, на чпу об этом можно забыть )) Медное то охлаждение эффективнее в 2 раза и продавать можно гораздо дороже.

Вот такого типа имею ввиду: www.vseinstrumenti.ru/img/goods/42483.jpg
Честно говоря, нифига не соображаю в покупных настольных станках, просто показываю тип ручного станка, который не так уж и сложно в чпу переделать.
Примерная стоимость - 1000$$

Напишите кстате, на какой бюджет рассчитываете?

п.с. засыпал советами только изза того что сам занимался изготовлением водянок и радиаторов )

Dmitriy_399

Ну то, что купить готовый проще это понятно, но мне интересен сам процесс изготовления и разработки… Каких то комерческих проектов, под которые бы я строил этот станок нету, просто частенько в голову приходят разные идейки, в основном, что то для себя, но для себя всегда хочется сделать хорошо.
Про бюджет я не думал, т.к. хотелось бы ограничиться только покупкой движков, ну и деталей для электроники, но пока стоит вопрос по поводу направляющих, есть возможность сделать их из калиброванного прутка, но без закалки и шлифовки, просто покрыть хромом и полирнуть, но подойдут ли такие направляющие не знаю?
А почему на чпу можно забыть про обработку меди?

GUmonsta

Медь очень вязкий и тяжелообрабатываемый(изза высокой плотности) материал. Нужна очень высокая жёсткость станка , чтобы обрабатывать медь, а уж тем более обдирать. Так что про обработку меди на чпу советую забыть))

Для обдирки дюрали пруток точно не пойдёт, и даже не подойдут покупные калёные валы. Нужны рельсовые направляющие с каретками , которые должны быть установленны на чугунное основание, никакой дюрали в конструкции только чугун или сталь, шаговики сильные, что предполагает высокую цену за электронику, швп 20+мм диаметром с шагом 5мм… вобщем я сейчас вложил уже более 4000$, а ещё на шпиндель 2000$ надо минимум. При этом всю фрезеровку и отливку конструкции делаю сам !

Повторюсь, подумайте о ручном станке, скорее всего ЧПУ вам просто не нужно. Сотни тысяч рублей вам точно не хватит на станок ЧПУ для обдирки алюминия… Хотябы изза шпинделя. Китайские за 500-1000$ не рассчитаны для силовой фрезеровки/обдирки цвет.мета , нужен шпиндель за 2-3тыс.$$. А на хороший ручной фрезерник, который и медь потянет нормально, 40-50 тысяч рублей вполне хватит, и лучше брать не магазинную настольную игрушку, а б.у.шный СССРовский килограмм на 300 хотябы весом.

Если хотите, с удовольствием расскажу подробнее, пишите в асю 619 568 838.

trace
GUmonsta:

Для обдирки дюрали пруток точно не пойдёт, и даже не подойдут покупные калёные валы. Нужны рельсовые направляющие с каретками , которые должны быть установленны на чугунное основание, никакой дюрали в конструкции только чугун или сталь,

Странно, а как же мы фрезеруем? Может у нас дюраль другой.
Первый станок на валах, второй правда на рельсах (пилим Д16Т 20 мм), но станки наши все из дюраля.

GUmonsta

Не хочется конечно лаять на ваше произведение, но…

1.сколько по времени занимает выборка этих пяти радиусных пазов? На чугунном станке весом 300-400кг это займёт не более 5ти минут, на обрабатывающем центре и 2ух минут не займёт )

2.Хорошо когда есть под рукой обдирочный ручной станок, а вот если я бы вам дал болванку весом 20 кг, а вам из неё нужно сделать деталь весом 5кг, сколько часов ваш станок будет выдирать этот обьём? И не расплавится ли кресс от нагрузок?

  1. Насчет второго станка: напишите режимы распила Д16Т 20мм: какое заглубление, какая подача?
    И сколько по времени заняло у вас вырезать эти 2 фигуры из куска? +во сколько обошёлся этот станок по деньгам.
    Если мой станок не сможет делать это за 1 минуту, я его фрезерным не назову ))

Проще говоря, попробуйте изобразить такой же станок как у вас, только из чугуна, на сервоприводах, купите шпиндель за пару тысяч долларов и вы ощутите что такое гравировальный станок а что такое фрезерный. Ни в коем случае не хочу обидеть, но ваш станок для силовой фрезеровки/обдирки цвет.мета - детская игрушка… Несерьёзно делать 10-ти минутные детали по несколько часов. Я просто видел ваши видео-клипы, по ним и рассуждаю.

Хотя если хозяину темы пофигу, что изготовление радиатора будет идти несколько часов, то конечно можно попробовать) Но в третий раз повторюсь - комп.охлаждение делается на ручном станке за считанные минуты. Проверенно на собственной шкуре ) И если Dmitriy_399 хочет просто собрать станок, а не собрать станок для фрезеровки радиаторов, то я больше ругаться не буду )))

Кстате, обозначить бюджет весьма важно, нам нужно знать на что вы рассчитываете.
Жду в асю, расскажу все мелочи, чтобы уберечь вас от своих ошибок… я уже на огромное число граблей наступить успел (в том числе и денежных), постараюсь вас уберечь )

Vrindavan
GUmonsta:

Для обдирки дюрали

Какая же здесь обдирка может быть. Это не фрезерный станок, это раутер. Здесь режимы резания то другие.

GUmonsta

Может проще сказать что рутер не предназначен для фрезеровки дюрали? )

olegus
trace:

Странно, а как же мы фрезеруем? Может у нас дюраль другой.
Первый станок на валах, второй правда на рельсах (пилим Д16Т 20 мм), но станки наши все из дюраля.

А! Приветствую, Айрат!
Знакомое изделие. Вижу, модернизация прошла успешно. Выходит, теперь вес двух координат в сумме около 40 кг. Плюс усилие при резе металла явно более 10 кг. Насколько увеличился прогиб несущих балок? Хватает ли жёсткости такой станине для фрезеровки метала?

Vrindavan
GUmonsta:

Может проще сказать что рутер не предназначен для фрезеровки дюрали? )

Режимы, говорю, другие.

На раутерах снимают относительно небольшой слой металла при более высоких оборотах шпинделя и при более высокой подаче.

trace
olegus:

Выходит, теперь вес двух координат в сумме около 40 кг

ОТкуда 40, гораздо меньше. Жесткости станине хватает, если только не работать по принципу GUmonsta

GUmonsta:

Проще говоря, попробуйте изобразить такой же станок как у вас, только из чугуна, на сервоприводах, купите шпиндель за пару тысяч долларов и вы ощутите что такое гравировальный станок а что такое фрезерный.

Уважаемый похоже темой ошибся, здесь обсуждаются проекты, которые реализуются либо частниками, либо небольшими мастерскими. Мостры делать для фрезеровки тракторов из целого куска никто не собирается. Это другие задачи. Вопрос какой у вас станок, если он есть конечно?

GUmonsta:

Если мой станок не сможет делать это за 1 минуту, я его фрезерным не назову ))

Раньше мы обращались на заводы инам там фрезеровали, сейчас фрезеруем сами. Это получается дешевле, точнее по размерам, и нет зависимости от дяди Вани, кот. не как понять не может, что сейчас на ЧПУ роутерах гораздо лучше можно делать, чем на ваших “фрезерных”

GUmonsta

здесь обсуждаются проекты, которые реализуются либо частниками, либо небольшими мастерскими

Не видел такого в правилах форума. Если я хочу оградить человека от ваших ошибок, я буду это делать, и ваш станок как пример металлообрабатывающего - это просто смех.

Это получается … точнее по размерам

5 микрон поймаете на своём станке по дюрали на расстоянии 100мм ? Точность и чистота по алюминиевым сплавам - это не для вашего станка, и уж точно не для шпинделя за 5000 рублей ))

сейчас на ЧПУ роутерах гораздо лучше можно делать, чем на ваших “фрезерных”

Вот как мне спорить с человеком, который о чпу фрезеровке знает лишь исходя из того, что построил игрушечный станок ? Вам видео может показать как дюраль надо фрезеровать? Могу снять специально для вас, особого труда не составит.

trace
GUmonsta:

Вам видео может показать как дюраль надо фрезеровать?

Да, всем будет интересно. А насчет игрушечного станка может вы и правы. Мы построили таких уже не один. Пользуются спросом. Люди покупают и решают сво задачи. Ваши задачи не по силам нашим станкам, поэтому разрешите пообщаться тем кому интересна тема игрушечных роутеров. Есть форумы где обсуждаются многомиллионные станки и работа на них, там вот нам не место, а здесь наше обсуждение. В заблуждение вы вводите людей, которые хотят за небольшие деньги освоить ЧПУ технологии. Называть технологиями работу на ЧПУ роутерах имею право. Технологии разные бывают.

GUmonsta:

5 микрон поймаете на своём станке по дюрали на расстоянии 100мм ?

Согласен 5 микрон не ловим, 5 соток без проблем. А что вы такое делете, что нужны 5 микрон? Насчет чистоты можно поспорить. Вы не ответили какой станок имеете?

Кстати насчет видео, если то, что я и без вас интернете могу посмотреть, то не надо. Если лично ваше-интересно. Вообще мне всегда было интересно поучиться у имеющего многолетний опыт человека. Я так понял, что вы не менее 10 лет за станками.

Sheeft

Извините за офф, но так бесит когда приходит “профи”-тролль (в 22 года то, ха-ха) и начинает все засирать.

GUmonsta,
ты бы лучше человеку подсказал то что он спрашивает, а не начинал тут раскидывать пальцами что “есть”.
Мы все знаем кучу примеров машин рядом с которыми твоя - куча металлолома, так что выкидывай свое говно и покупай бентли.
Твое высказывание звучит примерно так же.

Dmitriy_399, а вес заготовок как-то ограничен? может есть смысл посмотреть в сторону неподвижного портала?