Покритикуйте проектик...

Vrindavan
GUmonsta:

Для обдирки дюрали

Какая же здесь обдирка может быть. Это не фрезерный станок, это раутер. Здесь режимы резания то другие.

GUmonsta

Может проще сказать что рутер не предназначен для фрезеровки дюрали? )

olegus
trace:

Странно, а как же мы фрезеруем? Может у нас дюраль другой.
Первый станок на валах, второй правда на рельсах (пилим Д16Т 20 мм), но станки наши все из дюраля.

А! Приветствую, Айрат!
Знакомое изделие. Вижу, модернизация прошла успешно. Выходит, теперь вес двух координат в сумме около 40 кг. Плюс усилие при резе металла явно более 10 кг. Насколько увеличился прогиб несущих балок? Хватает ли жёсткости такой станине для фрезеровки метала?

Vrindavan
GUmonsta:

Может проще сказать что рутер не предназначен для фрезеровки дюрали? )

Режимы, говорю, другие.

На раутерах снимают относительно небольшой слой металла при более высоких оборотах шпинделя и при более высокой подаче.

trace
olegus:

Выходит, теперь вес двух координат в сумме около 40 кг

ОТкуда 40, гораздо меньше. Жесткости станине хватает, если только не работать по принципу GUmonsta

GUmonsta:

Проще говоря, попробуйте изобразить такой же станок как у вас, только из чугуна, на сервоприводах, купите шпиндель за пару тысяч долларов и вы ощутите что такое гравировальный станок а что такое фрезерный.

Уважаемый похоже темой ошибся, здесь обсуждаются проекты, которые реализуются либо частниками, либо небольшими мастерскими. Мостры делать для фрезеровки тракторов из целого куска никто не собирается. Это другие задачи. Вопрос какой у вас станок, если он есть конечно?

GUmonsta:

Если мой станок не сможет делать это за 1 минуту, я его фрезерным не назову ))

Раньше мы обращались на заводы инам там фрезеровали, сейчас фрезеруем сами. Это получается дешевле, точнее по размерам, и нет зависимости от дяди Вани, кот. не как понять не может, что сейчас на ЧПУ роутерах гораздо лучше можно делать, чем на ваших “фрезерных”

GUmonsta

здесь обсуждаются проекты, которые реализуются либо частниками, либо небольшими мастерскими

Не видел такого в правилах форума. Если я хочу оградить человека от ваших ошибок, я буду это делать, и ваш станок как пример металлообрабатывающего - это просто смех.

Это получается … точнее по размерам

5 микрон поймаете на своём станке по дюрали на расстоянии 100мм ? Точность и чистота по алюминиевым сплавам - это не для вашего станка, и уж точно не для шпинделя за 5000 рублей ))

сейчас на ЧПУ роутерах гораздо лучше можно делать, чем на ваших “фрезерных”

Вот как мне спорить с человеком, который о чпу фрезеровке знает лишь исходя из того, что построил игрушечный станок ? Вам видео может показать как дюраль надо фрезеровать? Могу снять специально для вас, особого труда не составит.

trace
GUmonsta:

Вам видео может показать как дюраль надо фрезеровать?

Да, всем будет интересно. А насчет игрушечного станка может вы и правы. Мы построили таких уже не один. Пользуются спросом. Люди покупают и решают сво задачи. Ваши задачи не по силам нашим станкам, поэтому разрешите пообщаться тем кому интересна тема игрушечных роутеров. Есть форумы где обсуждаются многомиллионные станки и работа на них, там вот нам не место, а здесь наше обсуждение. В заблуждение вы вводите людей, которые хотят за небольшие деньги освоить ЧПУ технологии. Называть технологиями работу на ЧПУ роутерах имею право. Технологии разные бывают.

GUmonsta:

5 микрон поймаете на своём станке по дюрали на расстоянии 100мм ?

Согласен 5 микрон не ловим, 5 соток без проблем. А что вы такое делете, что нужны 5 микрон? Насчет чистоты можно поспорить. Вы не ответили какой станок имеете?

Кстати насчет видео, если то, что я и без вас интернете могу посмотреть, то не надо. Если лично ваше-интересно. Вообще мне всегда было интересно поучиться у имеющего многолетний опыт человека. Я так понял, что вы не менее 10 лет за станками.

Sheeft

Извините за офф, но так бесит когда приходит “профи”-тролль (в 22 года то, ха-ха) и начинает все засирать.

GUmonsta,
ты бы лучше человеку подсказал то что он спрашивает, а не начинал тут раскидывать пальцами что “есть”.
Мы все знаем кучу примеров машин рядом с которыми твоя - куча металлолома, так что выкидывай свое говно и покупай бентли.
Твое высказывание звучит примерно так же.

Dmitriy_399, а вес заготовок как-то ограничен? может есть смысл посмотреть в сторону неподвижного портала?

GUmonsta

Sheeft
А меня таааак бесят анти-тролли 21-летние, которые нифига не поняв начинают лечить жизни всех подряд ))) Ты хотябы представься, какое отношение к чпу-металлообработке имеешь, или так, на огонёк зашёл?
Человеку я огого скоко подскажу, не переживай.
Бентли никому не предлагаю покупать, на чпу-бентли надо больше 300.000$, я же предлагаю уложиться в 150-200 тысяч рублей, и быть довольным на исходе, а не экономить на мелочах и потом оставаться с разбитым корытом…

trace
Какой у меня станок, наверное мне лучше молчать, а то совсем меня съедите ))) Допуска в 5 микрон обусловленны военными заказами, наши детали идут в ракетостроение. Станок же, который я сейчас делаю - выкладывать на обсуждение не буду, пока не обкатаю/настрою. Но планирую, что он будет снимать за проход в разы больше чем ваш. Бюджет станка описывал выше.
Вы так и не ответили , сколько часов у вас заняла фрезеровка детали с первой фотки. И сколько времени заняло у вас, если бы я вам дал 20кг болванку, и попросил фрезернуть из неё какой нибудь корпус весом в 5 кг ? И во сколько обошёлся ваш станок?
Насчет моего стажа конечно ошибаетесь, мне 22 года, стаж всего пара лет , но утонул в сфере ЧПУ-фрезеровки по самые уши за эти 2 года.
Видео конечно запишу своё, но говорить не буду, на каком станке шло действие, просто покажу пример нормальной чпу-фрезеровки.
Если вы в живую не видели станков за 2+ млн. рублей, то я конечно зря на вас рычу.

Как вы, товарищи, заметили - автору темы станок нужен для силовой фрезеровки, ибо охлаждение вырезать - дело жёсткое, и рутер тут мало разумен. Это та мысль, которую я пытался донести. Думаю с неё можно продолжать дебаты )

Vrindavan
GUmonsta:

Думаю с неё можно продолжать дебаты

Дебаты есть смысл продолжать после полученного видео на ТВОЕМ станке.

GUmonsta:

мы вам опишем что к чему и как ))

То, что тебя на работе подпустили постоять у более-менее профессионального оборудования, еще не значит, что уже пора учить других. Особенно про обработку меди 😃

У меня на работе есть фрезерные бентли за очень много килобаксов, также как и старые раутеры, которые режут на больших подачах. Ну и чо?

Какое отношение все это имеет к той игрушке, которую планирует автор темы?

Прально. Никакого. Для того, чтоб поиграться вполне хватит того, что Дмитрий проектирует.

И люминь грызть он тоже сможет. Пусть медленно, пусть плохо, но сможет.

Для заявленных задач:

Dmitriy_399:

но мне интересен сам процесс изготовления и разработки… Каких то комерческих проектов, под которые бы я строил этот станок нету, просто частенько в голову приходят разные идейки, в основном, что то для себя, но для себя всегда хочется сделать хорошо.

как раз такой агрегат и надо.

Чтоб построить такую игрушку, Дмитрий получит здесь достаточно советов от тех, кто построил свои самоделкиB-). Ну или хотя бы уже строит 😵.

aninmuz

GUmonsta Вы выбрали не вполне удачный способ завоевать популярность у участников форума.Если будете продолжать в том же духе,тогда Ваш ник обретет плохую ауру и будет ассоциироваться со скандалом ,трепом,унижением и другими неприятными моментами человеческого общения.Подобное уже случилось на другом форуме и теперь (мое имхо) питерские ребята выглядят не очень.На этом ресурсе я за год первый раз вижу такой грязный срач.Завязывайте с этим и почаще возвращайтесь в начало топика чтобы не забывать тему.

Граф
GUmonsta:

Допуска в 5 микрон обусловленны военными заказами, наши детали идут в ракетостроение.

Поле допуска 5 микрон на ста миллиметрах это 3-й квалитет. Даже миллионные фрезерные станки в самом лучшем случае не могут обеспечить точности выше 5-го квалитета, а 5 микрон в 5-м квалетете соответствует деталям размером до 6 мм. Это так, для справки.

Ни в каких ракетах нет ни одной детали из АЛЮМИНИЕВОГО сплава с полем допуска размеров в 5 микрон. По крайней мере мне, за все 35 лет работы конструктором именно в ракетостроении и космосе, такие детали не попадались. Есть довольно точные корпуса командных приборов (гироскопы, акселерометры) но делаются они из берилия.

Понимаю, в запале всякого можно наговорить, но все-таки, как говорится, фильтруйте базар, откровенную лапшу не надо тут развешивать. 😃

GUmonsta

Товарищ Граф нифига не даёт понты покидать )) Ладно , признаю что наплёл про 5 микрон. Но допуска в 1-2-3-4 сотки на меди бывают, и не редко. На дюрали тоже. Собственно это действительно к теме не относится. Виноват. Казнить, нельзя помиловать )) Превращаться во второго Men’а я не планирую.

aninmuz
Вы не согласны с тем что рутер для фрезеровки радиаторов малоразумен? Ведь там огого обдирки скоко, а это самое малоприятное для рутера. Я к тому, чтобы человек в сторону консольника склонился, ИМХО он более подходящий для его задач.

Vrindavan
Ну а зачем Пусть медленно, пусть плохо, но сможет , если можно быстро и хорошо ? ) Компьютерные радиаторы имеют габариты как раз для обработки на консольном станке. Высокая ось Z и небольшое поле - то что необходимо для задач автора темы. Как вариант - просто ластохвост на шаговиках сильных. А со временем и рельсы уже можно поставить.

И , ребят, давайте дальше без личностных отношений и обсуждений характеров людей. Я очень постараюсь не хамить дальше, обещаю )
Просто немного вывела из себя вот эта фраза: сейчас на ЧПУ роутерах гораздо лучше можно делать, чем на ваших “фрезерных”

Sheeft

Ну а зачем  если можно быстро и хорошо

Затем что автор хочет свою конструкцию и свой бюджет. Если бы автору хотелось просто добиться возможности делать радиаторы он бы взял “типовой” проект и сделал бы его, но как видим он адаптирует привычную схему под свои возможности

GUmonsta

А я не говорил , что Консольник дорого выйдет. Наоборот, рутер дороже, да и на мой взгляд сложнее. И менее подходит для задач топиккастера.

Constantine

Господа - вы все неправы 😉) Ща я тут приду и наведу марафет))).

Пофиг сколько тонн и сколько микрон весит ваш супер дупер станок вы все равно будете резать 2-3мм фрезой из листа материала (максимум канавки сделаете под силикон).
Гумонтса - ты выпал из реальности - але, твоей зарплаты за всю жизнь не хватит на станок на котором ты работаешь (если ты работаешь на хоть чем-то близком к Микрону от Бриджпорта скромной стоимостью 7,5-10млнр), это грустно но это правда, кончай гордиться тем что тебе не принадлежит.

делать надо так

В связи с тем что 12кВт супер мега шпиндель на 2мм фрезу все рафно нинада и в связи с тем что 2-3мм фреза сломается от 10кг усилия, и в связи с тем что производительность это фрезы - КОНЕЧНАЯ и относительно небольшая, единственный способ сделать производительный станок большое количество шпинделей:

Берете 4 шпинделя кресс (пойдут и китайские потому как нахера в водяном радиаторе суперточность мне вообще непонятно) ставятся на одну платформу и режется сразу 4 радиатора.

Как делать - пофиг, в связи с тем что обработка 2D и плоская - усилия порядка 5кг на шпиндель, 20кг потянет практически любой станок.
Дальнейший выбор - модифицировать фрезер с ласточкиным хвостом или делать свой на штоках и втулках - производится одинственным верным образом.
ЧТО ДЕШЕВЛЕ на единицу обрабатываемо площади!

Соберете на штоках - вперед, но не гонитесь за размером.
Старайтесь брать 20 а лучше 25мм штоки с пролетами не более 600мм
они прогнутся от 20кг не более чем на 0,1мм.
Не задирайте ось Зет.
Расстояние между направляющими Y - должно быть в полтора раза больше чем расстояние до стола.

старайтесь брать относительно мощные шпиндели поскольку 150Вт Проксон по бронзе 2,2мм фрезой с сьемом 1мм и подачей 400мм/м тормозит сволочь))).
т.е. лучше чтоб был запас - ватт 500-800.

сьем делать 2 мм подачу 300мм/м.
на весь сет будет уходить 5-10минут = с учетом четырех шпинделей - 1-2минуты на радиатор и тогда ГУмонста пожмет вам руку и скажет что у вас Станок))).

Гумонста - для справки - радиатор для компутера выглядит так:

Обрабатывать скорее всего придется больше пластик для внешней крышки чем медь.

Кстати
реально - я бы для радиаторов даже не делал ЧПУ станок а так, приспособы.
Собрал бы десяток пил на один вал в пакет чтобы за один раз резать сразу 10 канавок, и заказал бы один единственный раз пластмассу на заводе (или свел все в плоскость и резал на лазере).
в итоге собирал бы примерно один радиатор за 30 секунд и тогда ГУмонста сказал бы что я сам - суперпупер станок 😉

Dmitriy_399

Еще раз всем привет. Попробую начать сначала. Читать ваши споры конечно интересно, особенно по поводу на чем лучше делать радиаторы для компа, но как я писал раньше, радиаторы я делал исключительно для СЕБЯ и привел их в пример просто так и пока у меня нет планов заниматься изготовлением их для продажи. Я не планирую станок для каких то конкретных или массовых деталей, которые я потом буду продавать, т.к. практически любой заказ и даже те же радиаторы если понадобится я могу запустить у себя на работе (завод).
Еще раз хочу повториться мне интересен сам процесс разработки и изготовления и что б в конце получить более менее нормальный проек, а не игрушку скажем по фрезеровке пенопласта какого нибудь я и создал эту тему.
Вобщем хотелось бы получить советы по изготовлению и по конструкции.

Да кстати радиатор для проца мне делали на обычном фрезерном станке, а вот для видеокарты радиатор я отдал на чпу, т.к. там много разных занижений и бобышек и на ручном фрезере все это выводить не так быстро, да и разметить это не так легко как нарисовать в компасе и составить прогу для чпу.

Dmitriy_399
Constantine:

бюджет?

А при чем тут бюджет? Пока, то что я предложил для обсуждения, может стоить от 0 р. в зависимости от того придется ли что то покупать или нет и от того как я договорюсь с рабочими.

Constantine

ноль рублей - это штоки амортизаторов с развала авторынка, строительные шпильки и т.п.
а дальше варианта три
Либо очпушивать фрезерный (ищите сколько стоит фрезерный с требуемым вам полем).
Либо строить из штоков гидроцилиндров висящих
Либо строить с рельсами и ШВП.

Если не хотите работать в 3Д и будете грызть сталюку - берите первый вариант.
Если дэрэво пластык и изредка люминь - берите второй (с 25мм штоками люминь вполне попилит, нуна только шпиндель и инструмент получше).
Если и то и другое и третье и деньги есть (штуки 3 баксов на все про все) то можно попытаться сделать хороший станок который будет кушать уже многое.