В домашних условиях, практически на "коленке"...

barnaul
Михаил_Екб:

Как его правильно выключать?

так и должно быть, нажал стоп. шпиндель остановился, а показывае частоту , которая стоит в данный момент, так и на моём

попробуй выставить другую частоту, потом она будет на экране, или ты что то другое имеешь ввиду ?

а где у тебя зелёно-жёлтый провод сидит ? почему не на земле ?

Михаил_Екб

Это понятно. Я имел как выключить это все. Кнопками он не выключается, выдергиваешь из розетки на экране ошибка 10.

barnaul
Михаил_Екб:

Я имел как выключить это все

я тоже выдёргиваю из резетки и всё, и да , кнопками он не выключается, но у меня нет ошибок при этом

Михаил_Екб

Нажимаю кнопку стоп, шпиндель останавливается. На экране инвертора начинает мигать частота. Выдергиваешь из розетки на экране Er10

barnaul
Михаил_Екб:

Выдергиваешь из розетки на экране Er10

ничего сказать не могу, а то что

Михаил, у тебя подделка huanyang 100% , huanyang панель подключения (колодки) двухрядные, это видно

Михаил_Екб
barnaul:

у тебя подделка huanyang 100%

Покупал в Кетае поэтому не удивлен что подделка. Главное что бы работал.

barnaul
Михаил_Екб:

Покупал в Кетае поэтому не удивлен что подделка. Главное что бы работал.

дело, не в том ,что подделка , дело в том что у них даже меню настроек урезанно, поподались мне такие, но мой первый именно такой как я и писал (с двумя рядами колодок) и фуевой кучей настроек

Михаил_Екб

С настройками потихоньку разбираюсь. Оказывается очень много ненужного. Хорошо хоть литература есть и ютуб.
Ошибка Er 10. это Power failure (сбой питания) NO Input Voltage (причина-Нет входного напряжения) Я конечно и без напоминаний знаю, если выдернул вилку.
Вот надо разобраться как погасить её.

У моего старого 300ват. была одна настройка. Коли там один потенциометр, крутанул на максимум и всё.

barnaul:

дело в том что у них даже меню настроек урезанно

Боюсь даже спросить. 12 страниц установленных кодов это урезанное???

Питерский

Со старым частотником у меня примерно также было - жмешь “стоп” и шпиндель останавливается, табло горит и что-то показывает. Выключаешь электропитание частотника, загорается ошибка “сбой питания” и потом она тоже гаснет по мере разрядки внутренних электролитических конденсаторов.

Питерский

Не совсем его сжег, скорее хорошо подпалил! Он у меня где-то 2 летних сезона отработал без проблем, а потом стал неожиданно отключаться во время работы - через час, полтора. Потом его можно включить, он отработает некоторое время и опять отключится. Я из-за этого кучу тонких фрез наломал! Потом разобрал его, внимательно осмотрел и пришел к выводу, что стал “умирать” выходной IGBT-модуль, через который идет выходной ток на шпиндель. Пока пользуюсь другим частотником, а на прежний жду эту запчасть с Али.

Михаил_Екб

Если получится отремонтировать, опиши здесь. Наверное многим интересно.

Питерский

Обязательно, насчет нового частотника я тут вроде тоже уже отписал. Единственно присоветую остальным, чтобы частотник все-таки был несколько мощнее шпинделя по номинальному току!

Михаил_Екб

Вот на 2,55 при выключении так же Er10. Только у него гаснет сразу, а у меня секунд через 20-30.

Питерский:

чтобы частотник все-таки был несколько мощнее шпинделя по номинальному току!

Там же выставляется ограничение по току. У моего шпинделя ток 8А а на инверторе 7А. Пришлось выставить ограничение по току на шпиндель 7А. По умолчанию и там и там по 15 стояло.

barnaul:

но мой первый именно такой как я и писал (с двумя рядами колодок)

Владимир, а почему вы решили что два ряда колодок? колодка одна. У меня такой как на этом видео.

Питерский

“…Там же выставляется ограничение по току…”
К сожалению некоторые вещи начинаешь понимать “после”…

barnaul
Михаил_Екб:

Владимир, а почему вы решили что два ряда колодок? колодка одна. У меня такой как на этом видео.

Михаил, это у оригинала два ряда колодки, я про это и написал, а у тебя один ряд, вот у меня как раз два ряда и книжка страниц на много, а не на 12 😃, вот и я где то читал, что с одним это повторение оригинал (ну или по нашему подделка)

barnaul
Питерский:

Обязательно, насчет нового частотника я тут вроде тоже уже отписал. Единственно присоветую остальным, чтобы частотник все-таки был несколько мощнее шпинделя по номинальному току!

Михаил, самый первый мой частотник был куплен вместе с 1,5кв шпинделем , и тот и этот на 1,5кв, лет 6 наверное уже, всё работает и пока (тфу,тфу,тфу) ничего и не с обоими
но всё таки запас частотника по мощности всё таки должен быть тут я согласен

Михаил_Екб:

12 страниц это только таблица кодов.

Михаил, ты не один по этому вопросу, похоже, эта ошибка говорит что нет входного, вот здесь тозех многие в коментах спрашивают:

ответ:
уф, ну Вы заморочились)). И почему сразу о этом не сказали.
Нет у Вас проблемы. Так и должно быть. Логично, что при отключении он Вам покажет эту ошибку, уведомляя, что на входе нет напряжения. Чтоб убрать ошибку, просто снова тут же включите его в сеть)). Шучу).
Отключайте просто вынув вилку из розетки. и не смотрите на Ер10, у меня, ессно, точно так же при отключении.

Михаил_Екб

Я по этому видео и устанавливал. Есть еще английский мануал в интернете и китаец прислал настройки на инвертор плюс к инструкции. Во многом это все сходится, но есть и расхождения между вариантами, вот с этими пунктами придется разобраться самому.

Михаил_Екб

Кто как измеряет обороты шпинделя?
Определяем примерно по частоте?

Питерский

Показания частоты умножается на 60, вот и все обороты. Также рекомендую настройку частотника проводить повнимательнее, т.к. очень легко сжечь шпиндель. У моего знакомого так по первости и произошло.

barnaul
Михаил_Екб:

Определяем примерно по частоте?

на моём очень просто ,показывает частоту, мотор 3000-ик,
показывает 50Гц, обороты -3000, ну и по нарастающей, 100Гц-6000, 400Гц 24000

Питерский:

Показания частоты умножается на 60, вот и все обороты.

так быстрее сосчитать 😃

10 days later
Михаил_Екб

Закончил небольшую переделку станка по замене шпинделя. Немного почистил. Кто чем смазывает винты и оси?

12 days later
Михаил_Екб

Какая допустимая температура ШД? При несколько часовой работе температура 49-52 градуса. Есть ли смысл поставить проставки под ШД алюминиевые для отвода тепла в тела станка, сейчас стоят пластиковые.

L2-Max

Зависит от изоляции обмоток. На некоторых сайтах, где моторы продаются, пишут максимум до 80С.

Если за несколько часов разогревается лишь до 50, то я б не заморачивался с проставками.