В домашних условиях, практически на "коленке"...

Михаил_Екб

Максим, конечно сменить и надо. Вопрос не о конкретной траектории, а как избавиться от подъема после каждого прохода. Сейчас попробую сделать с наклонным входом фрезы.

Михаил_Екб

Оказывается всё просто.
ArtCam по умолчанию выставляет данные значения. Может кто нибудь вкратце сказать примерно какие и от чего они зависят.

Максим, в теме “Переделка станка Графа. Эпизод #2 - Ось Z” вы использовали смазывание фрезы масляным туманом Не могли вы поподробней рассказать об этом.

L2-Max
Михаил_Екб:

Вопрос не о конкретной траектории, а как избавиться от подъема после каждого прохода.

Установил ArtCAM 2018 и у меня не получилось его заставить генерировать код с подъемом фрезы между проходами. Пост процессор - Mach3_4-MM-Arcs.con.

1.rar

Может в версии ArtCAM дело или контур у вас разомкнут. Запостите сюда проблемный проект я попробую G-код сгенерировать.

Михаил_Екб:

Может кто нибудь вкратце сказать примерно какие и от чего они зависят.

Я имел ввиду обработку контура с непрерывным врезанием по спирали, тогда расстояние между витками задается только максимальной глубиной реза в настройках инструмента, а угол и другие параметры задавать не надо.

barnaul
L2-Max:

и у меня не получилось его заставить генерировать код с подъемом фрезы между проходами

вы про разную стратегию обработки говорите, и я уже выше об этом писал, но ещё раз , теперь для Максима
при фрезеровании внутреннего кармана фреза будет подниматься из конечного пункта и перемещаться на бесопасной высоте к пункту старта , для дальнейшей обработки кармана, это имелось Михаилом ввиду

L2-Max:

Запостите сюда проблемный проект

Это не проблемма, это так заложенно

Хотя такое решение есть но надо самому прикладывать к этому руки, вот мой пример и можете сами подобное делать, но это стоит время и размышлений, и так:
Мне по душе, когда круглый карман я могу фрезеровать по спирали, но в АртСам такой функции нет, что я сделал, я начертил спираль (не всё так просто) и соединил конечный пункт с начальным (при этом фреза уже не будет подниматься, так как начальнай и конечная точка одно и тоже),

но в данном случае, я уже выбираю не внутренную обработку, а фрезерование по !!! контуру и соот. нружний размер окружности будет больше на диаметр фрезы, т.е. всё надо учитывать, но в конечном итоге имеем то , что хотим

spiral.rar

L2-Max
barnaul:

для дальнейшей обработки кармана

Я думал речь шла об обработке контуров 😃 В Мастеркам это реализуется микроподъемом фрезы и перемещением в точку с заданной скоростью внутри кармана.

Михаил_Екб:

Не могли вы поподробней рассказать об этом.

Тут чуть подробнее rcopen.com/forum/f111/topic536127/136. С тех пор конструкция форсунки не менялась.

Михаил_Екб

Я писал про подъем фрезы после каждого оборота. Вот выборка между окружностями

L2-Max
barnaul:

Мне по душе, когда круглый карман я могу фрезеровать по спирали, но в АртСам такой функции нет, что я сделал, я начертил спираль (не всё так просто)

Финишная обработка кармана по спирали в ArtCAM. Жаль грубой нет, но по крайней мере не нужно заморачиваться с диаметром инструмента.

barnaul
L2-Max:

Финишная обработка кармана по спирали в ArtCAM. Жаль грубой нет, но по крайней мере не нужно заморачиваться с диаметром инструмента.

Версия новей и в ней есть , правильно понял ? а выхода фрезы , судя по картинке нет , тогда надо УП делать в минус и затем по внутренненму вектору в чистовую пройти

У меня 9 , как то привык, хотя есть лицензия на 2013, надо бы наверное перейти, и идти со временем в ногу 😃
A почему ты говоришь, что это чистовая, это же просто выборка материала

L2-Max

Траектория точно следует рельефу/контуру не учитывая сколько над ними материала, то есть предполагается, что перед этим была грубая обработка и материала осталось минимум. В той траектории обработки рельефа есть и опции грубой обработки, но там только растр или смещение, a спирали нет.

barnaul
L2-Max:

то есть предполагается, что перед этим была грубая обработка и материала осталось минимум

а в 2Д какая черновая и чистовая ?, по идее там такого нет, ну можно с оффсет-ом делать но это в конечном итоге так же называется обработка по контуру, и её (обработку) ну если чел. хочет может назвать черновой, чистовой, хотя это просто две УП по контуру, не больше , ни меньше

это в 3Д есть (грубая, чистовая), но мы говорили про внутреннию обработку кармана, тут я бы с тобой не согласился по поводу чистовой обработки материала по спирали

L2-Max

Я не называю спиральную стратегию финишной, а лишь показал, что ArtCAM в опциях финишной обработки рельефа предлагает спиральную стратегию обработки, а в опциях грубой обработки предлагается только растр и смещение. И это не значит, что по спирали не может производиться грубая обработка, просто у ArtCAM этой опции нет. Получается, что постом выше я объяснял почему финишная обработка называется финишная 😃

barnaul
L2-Max:

а лишь показал, что ArtCAM в опциях финишной обработки рельефа предлагает спиральную стратегию обработки

какой версией пользуешся, в 2011 похоже нет спирали тоже 😦

L2-Max

ArtCAM 2018. Это последняя версия. Разработка прекращена.

Может стоит попробовать Fusion 360? В бесплатной версии есть почти все современные стратегии обработки. В том числе и по спирали 😃

barnaul
L2-Max:

ArtCAM 2018. Это последняя версия. Разработка прекращена.

это мне известно

L2-Max:

Может стоит попробовать Fusion 360?

нет, не хочу ,душа не лежит, с АртКам-ом проще 😃, я не конструирую много, даже почти ничего уже, и поэтому мне хватает АртКам-а

L2-Max
Михаил_Екб:

Я писал про подъем фрезы после каждого оборота. Вот выборка между окружностями

То есть речь все же идет об обработке контура, а не кармана и я изначально правильно понял? G-код так же похож на обработку контура и мне не понятно почему ArtCAM там вставляет G0 Z10, а потом перемещает в X3… Y-3…, что как я понял - центр.

Я все же еще раз попрошу у вас проект и попробую сгенерить G-код своей версией ArtCAM 2018. Кстати какая версия у вас?

barnaul
L2-Max:

То есть речь все же идет об обработке контура, а не кармана и я изначально правильно понял?

Михаил_Екб:

Выборка внутри, например круглый колодец. фреза 3 мм, а диаметр 40 мм на глубину 10 мм.

да вроде про карманы он говорил, я так понял

ssilk

Это у вас тут Новогодняя викторина? ))) Тогда леденец я выиграл. 😜 Во первых, всех с наступившим Новым годом. А во вторых, дяденьки все же просто на самом деле, арт и прочие камы это всего лишь инструмент, а стратегия должна быть в голове… Любой фрезеровщик знает, что предпочтительнее работать периферией, чем торцем, поэтому, я делаю такие карманы за один проход, или за два, если в металле… В дерево можно врезаться сразу на всю глубину кармана и смещением резать до контура. Если нужно, оставить припуски на чистовую. В металле - сначала режу по контуру с врезанием по спирали отверстие в центре кармана, оно нужно для захода фрезы и выброса стружки. А дальше - всё как и в дереве…) Параметры фрезы: Для дерева - S-24000, F2400, диаметр - 3.175, шаг 30% от диаметра, шаг по Z больше или равен глубине кармана. Для металла - S-24000, F800, диаметр - 3.175, шаг 10% от диаметра, шаг по Z чуть меньше глубины кармана. Арткам сам вычислит количество проходов. Выглядит это так [WP 20180525 15 55 41 Pro] С другой стороны, если карман один, то зачем себе голову греть надуманной проблемой? ЧПУ на то и ЧПУ, чтобы не париться по таким поводам…) Другое дело, если таких карманов штук много, как вот на этой “вафельнице” Вот там есть смысл думать об оптимизации…)

2 months later
Михаил_Екб

Что то форум стал грустить. Меньше стали общаться. Вырезал прокладки из паронита толщиной 0,6. Фреза 2-х перьевая, режимы резанья как у фанерки. Получается нормально, но края все равно с лохмушками. Есть такие же извращенцы и какими фрезами режете?

L2-Max

Я на карбюратор из прорезиненного волокна вырезал прокладки 1.5мм “кукурузой”. Края лохматые были, но это легко исправляется наждачной бумагой.

Михаил_Екб

Пробовал и кукурузой, эффект одинаковый, наждачка выручает.

L2-Max

Пока количество изделий не исчисляется тысячами, то я не думаю, что процесс нужно как-то оптимизировать. Вот я например изготовил 6 прокладок для своего GT15HZII, а мотор сдох на первой 😐 5 прокладок лежат и их скорее всего прийдется выбросить.

3 months later
Михаил_Екб

Подниму тему. Вопрос конечно немного не сюда. Но все же. Как правильно снять фаску по контуру детали в ArtCam. Что бы фреза прошла за 1 - 2 раза контуру и всё. За линию прохода использовать край детали, что бы фреза шла по вектору. Например вырезал из 5 мм алюминия деталь, надо снять фаску 3 мм, а ArtCam рисует кучу проходов, да еще и со смещением. (Фреза кромочная)

Михаил_Екб

Сразу напишу. Делаю так. Есть траектория выреза детали по контуру, меняю фрезу на фасочную и запускаю снова траекторию вырезки. Минус такого способа, если вырезал деталь со съемом 0,2 мм то фаска в 3 мм снимется за 15 проходов.