В домашних условиях, практически на "коленке"...

Питерский

В теории все правильно. Однако не вижу большого смысла заморачиваться этими порталами, т.к. ось фрезы выступает примерно на 25мм от внешней границы контура оси У. Рабочая область получается где-то 260х350мм, чего мне с лихвой хватает.

L2-Max

А если собранный портал с Z осью, шаговиками и шпинделем открутить от нижней плиты. Он не опрокидывается вперед?

11 days later
Михаил_Екб

Подскажите пожалуйста режимы обработки ДСП для фрезы 4-х зубой и диаметром 5 или 6 мм.
Не могу подобрать, подгорает боковая стенка.

L2-Max

0.1 - 0.2 мм на зуб вроде бы нормально режет и ничего не подгорает.

Питерский

А вот еще про один пример, который может оказаться полезным. Некоторое время назад сделал одному человеку настольный станок ЧПУ с форматом А3. Но он не только освоил работу на нем, но еще оказался и толковым мастером. Самостоятельно переделал “столик” станка на новую длину, а остальное (портал с осями Y и Z) просто перенес на новое место, ничего не разбирая и не меняя в конструкции. Теперь вполне обрабатывает различные деревянные длиномеры!

Питерский

Похоже, станок работает, работает и работает! Поэтому на шпинделе и применена такая дополнительная система охлаждения.

9 months later
nicol54

Опять затишье.По причине модернизации сайта или нечего сказать/спросить?

Питерский

Новая версия полуторагодичной давности, оси Х и У на квадратных рельсах. В итоге технологически в изготовлении и сборке оказался проще, по весу кг на 2 легче предыдущего(всего примерно 15-16кг с ШД), да и по затраченным деньгам примерно столько, сколько и раньше.

barnaul
Питерский:

Новая версия полуторагодичной давности, оси Х и У на квадратных рельсах.

Новая версия, в процессе сборки, тоже на квадратных направляющих 20мм, только X,Y, ось Z на круглых 16мм, уже комплект сделана, просто фото ещё не сделал
все детали уже сделаны ,т.е. осталась толькои сборка, проложить кабелканал , Моторы пришли, жду 2,2кв шпиндел, не нашёл ЕR16 1,5кв, на этот раз купил вс воздушным, вместо водянного охлаждения

barnaul
Михаил_Екб:

Профиль какой использовали?

30x60
там ещё профил будет, 4х поперечных по краям 2x 30х30 и внутри 2х 30х60, так же ещё продольные будут 30х30
это пока была сборка для успокоения души ,сейчас всё разобрано и сечас будет окончательно собираться
это уже 4-й станок в этом исполнении, но с другими направляющими
сам станок 800х500, рабочее поле около 595х395

Питерский

Конструкция станины примерно такая-же, но так как габариты станка у меня поменьше (настольные!), то на ось Х применил профиль 20х40, а на ось У - 30х30. На всех осях ШВП 1204, рабочая область примерно 260х390мм. Станок ориентирован на пиление твердых пород дерева и пластмасс, но пилит без проблем и алюминий со съемом 0.25мм, больше не пробовал. Шпиндель - воздушник, 1.5квт. У нас в Питере буковые массивы продаются шириной максимум 200-250мм, поэтому большими размерами рабочей зоны не заморачивался. За лето перепилил кучу этих буковых массивов, в общем, смотрите фото!

Питерский

А вот еще один, возможно полезный опыт - взял фигуру для 3D-принтера, “разложил” ее на плоскость и вставил в рамку с помощью того-же Арткама. В итоге на буке получилась наша прошлая историческая личность размером 130х190мм с высотой рельефа около 12мм.

Михаил_Екб

Уже спрашил в какой то теме, но спрошу здесь. При обработке после прохода фреза поднимается. Что бы убрать эту процедуру открываю УП в редакторе и убираю строки G0 Z… Если строк много то это очень муторно. Кто как решает эту проблему, или наблюдаем после каждого прохода подъем. УП создаю в АртКаме.

barnaul
Михаил_Екб:

При обработке после прохода фреза поднимается. Что бы убрать эту процедуру открываю УП в редакторе и убираю строки G0 Z… Если строк много то это очень муторно. Кто как решает эту проблему, или наблюдаем после каждого прохода подъем. УП создаю в АртКаме.

смотря какую обработку ты выбираешь, если выбрана обработка контура, снаружи, изнутри, то фреза не поднимается , а сразу опускается на определённую глубину на каждом проходе( в зависимисти от толщины детали и мах. глубины обработки фрезы)
если же к этому типу обработки выбираешь заход со стороны, то фреза будет подниматься на каждом проходе

если выбираешь обработку по контуру, то фреза тоже будет подниматься

Михаил_Екб

Выборка внутри, например круглый колодец. фреза 3 мм, а диаметр 40 мм на глубину 10 мм.

barnaul
Михаил_Екб:

Выборка внутри

если выбираешь выбор материaла внутри, то фреза поднимается на безопасную высоту и перемещается из конечного пункта обработки к точке старта обработки,а пoтом ещё и контур обходит

mexan

Возможно дело в постпроцессоре, сделал УП по вашим данным- всё ок.

Вот эта УП, посмотрите…

А, нет, внимательно просмотрел-после каждого прохода -подъём на безопасную высоту… , значит зашито в математику программы.В других прогах бывает возможность редактировать траекторию убирая лишние проходы.

тест_3.rar

barnaul
mexan:

сделал УП по вашим данным- всё ок.

Не всё Ок, как поднималась фреза в конце обработки , так и поднимается и перемещается в стартовую точку, как я и писал, т.е. это всё нормально, будет подниматься ,птому что много слоёв обработки и из-за соображениоя поломки фрезы при перемещении в стартовую позицию

mexan:

сделал УП

при выборке карманов было бы гораздо экономичней , если при каждом слое менялась бы стратовая с конечной точкой обработки, тогда закончив первый слой ,там же и был бы начат второй, как при про хождении контура, но при прохождении контура, фреза не перемещается из точки в точку , при выборе карманов перемещается, поэтому поднимается

Марат
Михаил_Екб:

Если строк много то это очень муторно

Заходим в редактор и далее жмём “редактировать” и далее “заменить” и там вприсываем в верхней строке G0 Z0, а в нижней (G0 Z0) (- т.е. этим мы строку G0 Z0 закоментируем ) можно последовательно построчно, можно сразу на всю прогу…

Михаил_Екб

Попробовал, да можно заменить сразу все строки G0. думаю заменять безопасную высоту на Z0. Фреза будет поднимается, но не так высоко. Из выше поста я понимаю она все равно должна подниматься из-за соображения поломки фрезы.

L2-Max

Если контур замкнутый, то поднимать фрезу не обязательно, а после окончания прохода можно сразу же заглубляться для начала следующего. Если же контур разомкнутый или заход выполняется например тангенциально, то поднимать фрезу для rapid перемещения - обязательно.

В мастеркаме высоту на которую будет подниматься фреза на разных этапах можно настроить (feed plane, rapid plane, clearance). В ArtCam похоже, что можно настроить только Safe Z (clearance в мастеркам). Но насколько мне известно, то ArtCam поддерживает обработку контуров наклонным входом фрезы, что впринципе отменяет быстрые перемещения между проходами так как обработка идет за один длинный проход. Лично я бы сменил траекторию, а не возился бы с редактированием G - кода