В домашних условиях, практически на "коленке"...

L2-Max
Михаил_Екб:

Я писал про подъем фрезы после каждого оборота. Вот выборка между окружностями

То есть речь все же идет об обработке контура, а не кармана и я изначально правильно понял? G-код так же похож на обработку контура и мне не понятно почему ArtCAM там вставляет G0 Z10, а потом перемещает в X3… Y-3…, что как я понял - центр.

Я все же еще раз попрошу у вас проект и попробую сгенерить G-код своей версией ArtCAM 2018. Кстати какая версия у вас?

barnaul
L2-Max:

То есть речь все же идет об обработке контура, а не кармана и я изначально правильно понял?

Михаил_Екб:

Выборка внутри, например круглый колодец. фреза 3 мм, а диаметр 40 мм на глубину 10 мм.

да вроде про карманы он говорил, я так понял

ssilk

Это у вас тут Новогодняя викторина? ))) Тогда леденец я выиграл. 😜 Во первых, всех с наступившим Новым годом. А во вторых, дяденьки все же просто на самом деле, арт и прочие камы это всего лишь инструмент, а стратегия должна быть в голове… Любой фрезеровщик знает, что предпочтительнее работать периферией, чем торцем, поэтому, я делаю такие карманы за один проход, или за два, если в металле… В дерево можно врезаться сразу на всю глубину кармана и смещением резать до контура. Если нужно, оставить припуски на чистовую. В металле - сначала режу по контуру с врезанием по спирали отверстие в центре кармана, оно нужно для захода фрезы и выброса стружки. А дальше - всё как и в дереве…) Параметры фрезы: Для дерева - S-24000, F2400, диаметр - 3.175, шаг 30% от диаметра, шаг по Z больше или равен глубине кармана. Для металла - S-24000, F800, диаметр - 3.175, шаг 10% от диаметра, шаг по Z чуть меньше глубины кармана. Арткам сам вычислит количество проходов. Выглядит это так [WP 20180525 15 55 41 Pro] С другой стороны, если карман один, то зачем себе голову греть надуманной проблемой? ЧПУ на то и ЧПУ, чтобы не париться по таким поводам…) Другое дело, если таких карманов штук много, как вот на этой “вафельнице” Вот там есть смысл думать об оптимизации…)

2 months later
Михаил_Екб

Что то форум стал грустить. Меньше стали общаться. Вырезал прокладки из паронита толщиной 0,6. Фреза 2-х перьевая, режимы резанья как у фанерки. Получается нормально, но края все равно с лохмушками. Есть такие же извращенцы и какими фрезами режете?

L2-Max

Я на карбюратор из прорезиненного волокна вырезал прокладки 1.5мм “кукурузой”. Края лохматые были, но это легко исправляется наждачной бумагой.

Михаил_Екб

Пробовал и кукурузой, эффект одинаковый, наждачка выручает.

L2-Max

Пока количество изделий не исчисляется тысячами, то я не думаю, что процесс нужно как-то оптимизировать. Вот я например изготовил 6 прокладок для своего GT15HZII, а мотор сдох на первой 😐 5 прокладок лежат и их скорее всего прийдется выбросить.

3 months later
Михаил_Екб

Подниму тему. Вопрос конечно немного не сюда. Но все же. Как правильно снять фаску по контуру детали в ArtCam. Что бы фреза прошла за 1 - 2 раза контуру и всё. За линию прохода использовать край детали, что бы фреза шла по вектору. Например вырезал из 5 мм алюминия деталь, надо снять фаску 3 мм, а ArtCam рисует кучу проходов, да еще и со смещением. (Фреза кромочная)

Михаил_Екб

Сразу напишу. Делаю так. Есть траектория выреза детали по контуру, меняю фрезу на фасочную и запускаю снова траекторию вырезки. Минус такого способа, если вырезал деталь со съемом 0,2 мм то фаска в 3 мм снимется за 15 проходов.